Уголовное дело №1-671/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Магнитогорск <дата обезличена> года Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимых Зыкова Д.В., Турусовой К.В., защитников – адвокатов Ильина И.П., Романовой Н.Н., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Медведевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова Д.В., родившегося <дата обезличена> в г.Магнитогорске Челябинской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: <дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Турусовой К.В., родившейся <дата обезличена> в г.Магнитогорске Челябинской области, русской, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не замужней, детей и других иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, судимой: 1) <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановлением от <дата обезличена> наказание в виде штрафа заменено на наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка, наказание не отбыто; 3) <дата обезличена> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто, 4) <дата обезличена> по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 8 месяцев, наказание не отбыто. под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата обезличена> около 21 часа 30 минут Турусова, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Зыковым, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в торговом помещении ТЦ К. расположенном по <адрес обезличен>, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, прошла в торговый зал супермаркета О. и убедившись, что рядом никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к витрине, откуда тайно похитила: шампунь «Глис Кур» емкостью 250 мл в количестве 2 штук стоимостью 90 рублей 52 копейки за одну штуку, общей стоимостью 181 рубль 04 копейки, крем фирмы «Лореаль» «ДЭ Триактив» в количестве трех упаковок стоимостью 149 рублей 90 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 449 рублей 70 копеек, кофе «Якобс Монарх» в количестве 4 упаковок стоимостью 94 рубля 90 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 379 рублей 60 копеек, кофе «Нескафе Голд» в количестве 4 упаковок стоимостью 99 рублей 90 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 399 рублей 60 копеек, бальзам для волос «Глис Кур» в количестве 2 штук стоимостью 91 рубль 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 183 рубля, принадлежащие Т. которые сложила в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку. В продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Зыков взял у Турусовой сумку с указанным выше имуществом и пытался пронести похищенное через кассу, намереваясь причинить совместными с Турусовой преступными действиями ущерб Т. на общую сумму 1592 рубля 94 копейки. Однако, Турусова совместно с Зыковым довести единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Зыков был задержан охранником ООО ОП «Щит» Р. на месте преступления, а Турусова с места совершения преступления скрылась. Указанные действия Зыкова и Турусовой квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением. Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке по делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Зыкову вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Турусовой вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимыми деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих наказание Зыкова обстоятельств судом не установлено. В со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Зыкова, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба в полном объеме путем возврата похищенного, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Зыковым деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания Зыкову суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Зыкова в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Зыкову наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности Зыкова, имеющего непогашенную судимость за совершение однородного преступления, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ, полагает, что исправление Зыкова может быть достигнуто только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы. Так же, суд принимает во внимание, что Зыков страдает наркоманией. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Зыкова, вид исправительного учреждения ему суд определяет в соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима. Принимая во внимание, что Зыков совершил преступление по настоящему уголовному делу до его условного осуждения по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области суда <дата обезличена>, указанный судебный акт, по мнению суда, подлежит самостоятельному исполнению. Обстоятельств, отягчающих наказаний Турусовой судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Турусовой суд относит: активное способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Турусовой деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания Турусовой, суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимой, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Турусовой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений будет соответствовать назначение Турусовой наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности Турусовой, имеющей три непогашенные судимости, а также принимая во внимание, что в течение непродолжительного времени Турусова совершила еще три однородных преступления, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ, полагает, что исправление Турусовой может быть достигнуто только при реальном отбывании ею наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Турусовой, принимая во внимание, что она страдает наркоманией, вид исправительного учреждения ей суд определяет в соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима. Принимая во внимание, что Турусова совершила преступление по настоящему уголовному делу до ее осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка №4 Правобережного района г.Магнитогорска Челябинской области <дата обезличена>, указанные судебные акты, по мнению суда, подлежат самостоятельному исполнению. Учитывая, что назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Правобережного района г. Магнитогорска от <дата обезличена> наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей постановлением мирового судьи судебного участка №1 Правобережного района г. Магнитогорска от <дата обезличена> года заменено на наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца, окончательное наказание Турусовой следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зыкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Зыкова Д.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зыкову Д.В. исчислять с <дата обезличена>. Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области суда от <дата обезличена> в отношении Зыкова Д.В. - исполнять самостоятельно. Признать Турусову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Правобережного района г. Магнитогорска челябинской области от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить Турусовой наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев 1 (один) день без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Турусовой К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Турусову К.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Турусовой К.В. исчислять с <дата обезличена>. Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, а также приговор мирового судьи судебного участка №4 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Турусовой К.В. – исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: шампунь «Глис Кур» в количестве двух штук; крем «ДЭ Триактив» в количестве трех упаковок; кофе «Якобс Монарх» в количестве четырех упаковок; кофе «Нескафе Голд» в количестве четырех упаковок; бальзам для волос «Глис Кур» в количестве двух штук, находящиеся на ответственном хранении Т. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий: (подпись) А.А. Субботин Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.