Приговор о совершении кражи, с причинением значительного ущерба



Дело № 1 – 538/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Гирфановой Г. Г.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Вощилова Н. А.,

подсудимого Афанасенко Е. Б.,

потерпевшей Ф. Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Афанасенко Е.Б., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен> "а", официально не работающего, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка <дата обезличена> года рождения, судимого:

<дата обезличена> Правобережным районным судом <адрес обезличен> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося <дата обезличена> по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Афанасенко Е. Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Афанасенко Е. Б., находясь состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомой Ф. Н. В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что последняя уснула на диване в дальней комнате и не видит его преступных действий, подошел к ней и снял с Ф. Н. В. золотые украшения: кольцо рифленое стоимостью 5 000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 3 500 рублей, кольцо стоимостью 4 000 рублей, кольцо с изумрудом и бриллиантами стоимостью 15 000 рублей, цепочку стоимостью 4 000 рублей, кулон стоимостью 3 000 рублей, браслет стоимостью 5 000 рублей, сережку стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ф. Н. В. материальный ущерб на общую сумму 42 500 рублей, который для той является значительным.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, его зрелый возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания подсудимому. (л.д. 12, 36 – 38, 52, 78, 81)

Согласно ч. 1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (л. д. 71 – 76)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется, как спокойный, вежливый, неконфликтный человек. (л. д. 80 – 81)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ему наказание, которые не свидетельствуют о преуменьшении степени общественной опасности содеянного и не являются исключительными, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил умышленное преступление в условиях рецидива преступления и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства, золотые украшения, переданные на ответственное хранение потерпевшей, имеют для нее материальную ценность, то она подлежит освобождению от их хранения по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Афанасенко Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Афанасенко Е. Б. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, препроводив в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Афанасенко Е. Б. исчислять с <дата обезличена>.

Освободить Ф Н. В. по вступлению приговора в законную силу от ответственного хранения вещественных доказательств – золотых украшений.

Приговор может быть обжалован сторонами, в кассационном порядке, в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>