Приговор в отношении Богомолова М.С. по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-698/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимого: Богомолова М.С.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БОГОМОЛОВА М.С., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, временно проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к забору, огораживающему территорию <данные изъяты>, расположенное в г. Магнитогорске, через который совместно незаконно проникли на территорию <данные изъяты> г. Магнитогорска, которое является помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Богомолов М.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> г. Магнитогорска, откуда тайно похитили мотокультиватор «Pubert» стоимостью 9169,62 руб. - причинив <данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Богомолов М.С. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Богомолова М.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, совершение преступления впервые, возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также принимает во внимание данные о личности Богомолова М.С. - его молодой возраст, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства и работы, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, его задержание после объявления в розыск, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богомолову М.С., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый Богомолов М.С. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГОМОЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Богомолову М.С. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его фактического задержания по постановлению суда о розыске.

К месту отбывания наказания доставить осужденного Богомолова М.С. под конвоем.

Освободить представителя потерпевшего С.И.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: мотокультиватора «Pubert 5.5 ВС» 2005 года выпуска <номер обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богомоловым М.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.