приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-592/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,

представителя потерпевшего О.,

подсудимого Кузнецов Е.Ю.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Кузнецов Е.Ю., родившегося <дата обезличена>, уроженца

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, зарегистрированного <адрес обезличен> проживающего по <адрес обезличен>, судимого: <дата обезличена> по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 4 года, постановлением от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около 12.00 часов Кузнецов Е.Ю. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на автомашине марки «Газель» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением Ж., не имевшего умысла на хищение, приехали к территории Е. расположенной по <адрес обезличен>, подошли к забору указанной территории, где Кузнецов Е.Ю. совместно с указанным выше неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно взяли в руки с двух концов железнодорожный рельс длиной 3,6 метра, стоимостью 3309 рублей 31 копейка и, совместно загрузив его в автомашину «Газель» государственный регистрационный знак <номер обезличен> с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии отвезли указанный железнодорожный рельс в приемный пункт металлолома, где сдали за деньги, которые Кузнецов Е.Ю. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поделили между собой. Таким образом, Кузнецов Е.Ю. действуя группой лиц и совместно с указанным выше неустановленным следствием лицом тайно похитили железнодорожный рельс, принадлежащий Е. и причинили своими преступными действиями Е. ущерб в размере 3309 рублей 31 копейка.

Указанные действия Кузнецова Е.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кузнецов Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кузнецовым Е.Ю. деяние, предусмотренное п. «а» ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого и положительную характеристику с места жительства.

Так же, в качестве смягчающего наказание Кузнецова Е.Ю. обстоятельства суд учитывает возмещение последним ущерба путем возврата похищенного, поскольку факт изъятия следователем похищенного имущества, а именно железнодорожной рельсы у сотрудника Ю. И. подтвержден материалами уголовного дела.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая, что установленный Кузнецову Е.Ю. приговором суда от <дата обезличена> порядок отбывания наказания последним не исполнялся, в период испытательного срока им были совершены административные правонарушения, в связи с чем постановлением от <дата обезличена> и постановлением от <дата обезличена> испытательный срок был продлен каждым судебным актом на 2 месяца, а также тот факт, что подсудимый совершил однородное с предыдущим умышленное преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости отмены Кузнецову Е.Ю. условного осуждения по приговору суда от <дата обезличена> в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что приговором суда от <дата обезличена> Кузнецов Е.Ю. был осужден за совершение умышленного, корыстного преступления, направленного против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, нарушал порядок отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Кузнецову Е.Ю. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Кузнецова Е.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову Е.Ю. исчислять с <дата обезличена>.

По вступлении приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств:

- приемосдаточный акт <номер обезличен> от <дата обезличена> оставить в материалах уголовного дела;

- рельс железнодорожный, находящийся на ответственном хранении кассира-приемщика Ю. И. - передать по принадлежности Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: (подпись) А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Кузнецов Е.Ю. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.