Приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-639/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимого Перлова В.Б., защитника – адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Перлова В. Б., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего инвалидность III группы по общему заболеванию, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, зарегистрированного в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

1. <дата обезличена> в дневное время Перлов В.Б., находясь в палате <номер обезличен> терапевтического отделения МУЗ «Городская больница <номер обезличен>» филиала «Городской больницы <номер обезличен>», расположенном в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к прикроватной тумбочке, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащий <ФИО>5, чем причинил потерпевшему <ФИО>5 ущерб на общую сумму 1070 рублей.

2. <дата обезличена> около 24 часов Перлов В.Б., находясь у магазина «Продукты СССР», расположенном в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, и реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел с лопатой к двери указанного магазина и ею разбил стекло во входной двери магазина, после чего, через образовавшееся отверстие в двери незаконно проник в помещение магазина, где лопатой разбил стекло в двери, за которой находился торговый зала магазина, откуда намеревался похитить бутылку водки «Немиров настойка горькая Украинская медовая с перцем» стоимостью 214 рублей, принадлежащую ООО «Стандарт». Однако довести свой преступный умысел до конца Перлов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО «Русич».

3. <дата обезличена> около 17 часов Перлов В.Б., находясь в торговом зале магазина «Авто Спорт Тюнинг», расположенном в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, действуя умышленно с корыстной целью, подошел к полке, откуда похитил автомобильные запасные части: адаптер – ступица «МВ» с аэрбегом стоимостью 1043 рубля, адаптер – ступица «Хонда» стоимостью 721 рубль, адаптер – ступица «Нисан» стоимостью 721 рубль, принадлежащие <ФИО>6, чем причинил <ФИО>6 ущерб на общую сумму 2485 рублей.

Указанные действия Перлова квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Перлов виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Перлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Перловым суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Перлову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Перлова, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Перлова суд относит явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Перлова, являющегося инвалидом III группы по общему заболеванию.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Перлова, удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в пользу ООО «Стандарт», признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Перлова.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перлова В. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>5) сроком 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>6) сроком 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить осужденному Перлову В. Б. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перлову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 до 06 часов.

Меру пресечения осужденному Перлову В.Б. – заключение под стражей, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденного Перлова В. Б. в пользу ООО «Стандарт» в счет возмещения материального ущерба 2420 (две тысячи четыреста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лопату – уничтожить, ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>