приговор о совершении приобретения, хранения без цели сьыта наркотического средства, в особо крупном размере



Дело № 1 – 747/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск. <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием представителя государственного обвинения – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

защитника – адвоката Ильгамова Т.Р.,

подсудимого Казанцева Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Казанцева Е.П. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного <адрес обезличен>, работающего в обществе с <данные изъяты>, со средне-техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2ст.228 УК РФ,

установил:

Казанцев Е.П. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 20 часов Казанцев Е.П. на участке местности, расположенном в ста метрах западнее <адрес обезличен> (административная территория Орджоникидзевского района г. Магнитогорска), умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от <дата обезличена> (с внесенными последующими изменениями и дополнениями) путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения "конопля", приобрел без цели сбыта марихуану, которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 51 от 06 февраля 2004 года), (далее по тексту список № 1), отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составила в высушенном виде не менее 506,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

Имея при себе пакет с указанной марихуаной Казанцев Е.П. направился в лесополосу, расположенную в двухстах метрах южнее <адрес обезличен> (административная территория Орджоникидзевского района г. Магнитогорска), где в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, развел костер и на нем в металлической чаше, из части незаконно приобретенного наркотического средства "марихуана", путем ее термической обработки с использованием сгущенного молока, незаконно изготовил для личного употребления, то есть без цели сбыта, смесь, содержащую в своем составе марихуану и гашишное масло, которые на основании Списка № 1 отнесена к наркотическим средствам. Масса данной смеси составила 979,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером,

Металлическую чашу с наркотической смесью массой 979,65 грамма, содержащей в своем составе марихуану и гашишное масло в особо крупном размере, а также находившуюся в полимерном пакете марихуану массой в высушенном виде 359,60 грамм, Казанцев Е.П. незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта до тех пор, когда <дата обезличена> года в 21 часов 00 минут сотрудниками полиции указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия стороной обвинения правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступления, молодой возраст. (л.д. 16, 76 – 82, 92 – 94)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 93 – 94)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места работы и жительства, положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как вежливый, доброжелательный, отзывчивый, коммуникабельный, общительный, трудолюбивый, тактичный, корректный, ответственный человек и работник. (л. д. 101 – 102)

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из материального положения подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности, суд находит возможным, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: металлическую чашу, марихуану, гашишное масло, как запрещенное в гражданском обороте, тампоны со следами наркотического средства, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Казанцева Е.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Казанцеву Е.П. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Казанцеву Е.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Магнитогорского ЛОПа, металлическую чашу, марихуану, гашишное масло, тампоны со следами наркотического средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>