приговор о совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 741/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,

защитника – адвоката Нечаева К.В.,

подсудимой Романовой О.В.,

потерпевшего М. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Романовой О.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес обезличен> зарегистрированной в <адрес обезличен> не работающей, со средне-специальным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении трех малолетних детей возрастом семи, четырех лет и одного года, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Романова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 14 часов Романова О.В., находилась в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, где на почве личных неприязненных отношений у нее возник конфликт с нетрезвым М. А.В., с которым она находилась в фактических брачных отношениях. В ходе конфликта последний, желая уйти из вышеуказанной квартиры, потребовал от Романовой О.В. передать ему личные документы. После того, как Романова О.В. отказала ему отдать документы, М. А.В. нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив той своими действиями кровоподтек мягких тканей лица, которые не причинили вред здоровью. После чего, М. А.В. в кухне указанной квартиры, взяв со стола нож, вышел в коридор, где находилась Романова О.В. и, продолжая требовать от последней вернуть документы, по неосторожности данным ножом нанес той линейную рану (царапину) сгибательной поверхности левого локтевого сустава, переходящую на переднюю поверхность левого плеча, которая не причинила той вреда здоровью. Романова О.В., находясь в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы и раздражения, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, забрала нож из руки М. А.В., и когда тот повернулся к ней спиной, направляясь к выходу из квартиры, не смотря на то, что последний не создает непосредственную угрозу для ее жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив М. А.В. рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость слева, с повреждением левого легкого, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи, с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, мнение потерпевшего о назначении ей нестрогого наказания, наличие трех малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. (л.д.54,82–84,105,107–110,118–121)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 107 – 114)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительную характеристику по месту проживания, по которой она характеризуется как спокойный человек, заботливая мать. (л. д. 105 – 106)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства кухонный нож, находящийся при уголовном деле, как не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению, а куртку и рубашку следует вернуть потерпевшему М. А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Романову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Романовой О.В. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав её в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Романовой О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, кухонный нож уничтожить; куртку, рубашку вернуть потерпевшему М. А.В..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в закону силу <дата обезличена>