Приговор о совершении покушения на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору



дело № 1 – 731/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитников–адвокатов Булыгина М.Н., Русановой Е.Ю., Горбуновой Л.Н., Горбуновой С.Н.,

подсудимых Кусина А.В., БондаренкоА.Б., Гниятуллина Н.Г., Рахматуллина Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Рахматуллина Г.Х., родившегося <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, работающего в обществе с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

Гниятуллина Н.Г., родившегося <дата обезличена> в деревне <адрес обезличен> <адрес обезличен> АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

Бондаренко А.Б., родившегося <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты>, со средним образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

Куксина А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, пенсионера, официально не работающего, со средне-специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

Кусин А.В., БондаренкоА.Б., Гниятуллин Н.Г., Рахматуллин Г.Х. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 10 часов Кусин А.В., БондаренкоА.Б., Гниятуллин Н.Г., Рахматуллин Г.Х., находясь на рабочем месте на территории общества с ограниченной ответственностью "Фирма белый медведь", по адресу <адрес обезличен>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение 1 280 килограмм лома черного металла, стоимостью 8 500 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 10 880 рублей, принадлежащего вышеуказанной фирме, совместно погрузили этот лом в автомобиль ГАЗ 2705, государственный регистрационный знак О121ХН74, под управлением Куксина А.В., который с похищенным металлом поехал на пункт приема металла в открытое акционерное общество "Челябвтормет", намереваясь причинить совместными преступными действиями с указанными лицами вышеуказанному предприятию материальный ущерб на общую сумму 10 880 рублей, но довести единый преступный умысел БондаренкоА.Б., Гниятуллин Н.Г., Рахматуллин Г.Х., Кусин А.В. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как последний с похищенным имуществом был задержан директором общества с ограниченной ответственностью "Фирма белый медведь".

Дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего на основании его письменного ходатайства, из которого видно, что тот согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем действия каждого из них следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст.67 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного и степень общественной опасности, фактического участия каждого в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждого из них.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рахматуллину Г.Х., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 13, 25, 148 – 150, 155)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахматуллину Г.Х., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 148 – 150)

К данным о личности подсудимому Рахматуллину Г.Х. суд относит наличие постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как ответственный неконфликтный, добросовестный, добрый, приветливый работник и человек. (л. д. 154 – 156)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гниятуллину Н.Г., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 13, 27, 68–70, 130–131, 136)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гниятуллину Н.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 130–131)

К данным о личности подсудимому Гниятуллину Н.Г. суд относит наличие постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется, как ответственный неконфликтный, добросовестный, добрый, приветливый работник и человек. (л. д. 135 – 137)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бондаренко А.Б., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 13, 23, 89 – 91, 122 – 123,)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бондаренко А.Б., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д.122 – 123)

К данным о личности подсудимому Бондаренко А.Б. суд относит суд относит наличие постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как ответственный неконфликтный, добросовестный, добрый, отзывчивый, спокойный, уравновешенный, дружелюбный работник и человек. (л. д. 127 – 129)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куксину А.В., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 13, 29, 138 – 139, 144 – 147)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куксину А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 138–139)

К данным о личности подсудимому Куксину А.В. суд относит наличие постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется, как вежливый, внимательный, дисциплинированный, аккуратный, ответственный, инициативный, тактичный, вежливый, внимательный, трудолюбивый, отзывчивый, общительный работник и человек. (л. д. 143 – 148)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что всем подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили умышленное преступление, которое, в соответствие с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Вместе с тем, обстоятельства смягчающие наказание всем подсудимым, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для применения к каждому из них положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступления, суд не находит оснований для применения к каждому из них дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание каждому подсудимому, суд не находит их исключительными для применения к ним положений ст. 64 УК РФ, но находит возможным, применить к ним положения ст. 73 УК РФ, при этом исходит из их личностей, характера совершенного преступления.

Учитывая, что похищенное имущество имеет материальную ценность, признано вещественным доказательством по уголовному делу, передано на ответственное хранение В. А.Б., то он подлежит освобождению от его хранения по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Рахматуллина Г.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Рахматуллину Г.Х. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рахматуллину Г.Х. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гниятуллина Н.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Гниятуллину Н.Г. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гниятуллину Н.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Бондаренко А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Бондаренко А.Б. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бондаренко А.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Куксина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Куксина А.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Куксину А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу освободить Веселова А.Б. от ответственного хранения вещественного доказательств – лома черного металла.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>