Приговор о получении должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взятки



Дело № 1 – 758/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск. <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,

подсудимого Федорова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Федорова В.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты> с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренногоч.2ст.290 УК РФ,

установил:

Федоров В.С. совершил преступление – получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Федоров В.С. на основании Приказа № <номер обезличен> от <дата обезличена> года принят на должность врача психиатра-нарколога в кабинет медицинского освидетельствования ГУЗ "Областной наркологический диспансер", расположенного в доме <номер обезличен> по ул. Фадеева. На основании Приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федоров В.С. переведен врачом психиатром-наркологом экспертного отдела. На основании Приказа № <номер обезличен> от <дата обезличена> года ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федоров В.С. переведен врачом психиатром-наркологом приемного отделения вышеуказанного учреждения. Согласно п. 2.2 Трудового договора № <номер обезличен> от <дата обезличена> года, заключенного с ГУЗ "Областной наркологический диспансер", Федоров В.С. обязан проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно правил, в объеме утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации<номер обезличен> от <дата обезличена> года "Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица". Согласно п. 2.2 Трудового договора № <номер обезличен> от <дата обезличена> и п. 4.4 Должностной инструкции врача психиатра-нарколога, утвержденной <дата обезличена> главным врачом ГУЗ "Областной наркологический диспансер", Федоров В.С. обязан своевременно и качественно оформлять медицинскую и иную служебную документацию, предусмотренную действующими нормативно-правовыми документами. Согласно п. 4.1 должностной инструкции, Федоров В.С. несет ответственность за своевременное и качественно осуществление возложенных на него должностных обязанностей.

Таким образом, Федоров В.С. был наделен в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, а именно, являлся должностным лицом.

Врач психиатр-нарколог ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федоров В.С., выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, осуществляя полномочия, связанные с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

<дата обезличена> в 14 часов 50 минут у врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федорова В.С., находящегося в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, являющегося должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, из корыстных побуждений возник умысел на получение взятки. Реализуя свой корыстный умысел, Федоров В.С. заверил ранее ему незнакомого А. А.Г. в том, что за взятку, сумма которой заранее не оговаривалась, он составит протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ГУЗ "Областной наркологический диспансер", являющийся официальным документом без проведения соответствующего обследования, куда внесет заведомо ложные сведения с указанием об отсутствии у А. А.Г. алкогольного опьянения.

А. А.Г., желая наступления благоприятных для себя последствий, согласился с предложением Федорова В.С..

После чего <дата обезличена> года около 15 часов Федоров В.С., являясь должностным лицом в государственном учреждении, находясь в своем рабочем кабинете ГУЗ "Областной наркологический диспансер", из корыстной личной заинтересованности, действуя умышленно, заведомо зная о том, что <дата обезличена> в 14 часов 20 минут у А. А.Г. был обнаружен алкоголь 1,78 миллиграмм на литр, не проводя последнему медицинского освидетельствования, в нарушение приказа Минздрава СССР от 08 сентября 1988 года № 694 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения", пп.6,7 Инструкции, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР от 01 сентября 1988 года № 06-14/33-14, согласно которых, при оценке состояния необходимо указать результаты лабораторных исследований, проведение которых является обязательным, за обещанную взятку составил протокол <номер обезличен> от <дата обезличена> медицинского освидетельствования на <ФИО>4, являющийся официальным документом, находящийся в обороте государственных органов, удостоверяющий юридически значимый факт, куда внес заведомо ложные сведения об отсутствии на <дата обезличена> 15 часов 10 минут у А. А.Г. алкогольного опьянения. После чего, <дата обезличена> около 15 часов Федоров В.С., являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, лично получил от А. А.Г. взятку в виде иного имущества, а именно, коньяка армянского "Армениуи" стоимостью 923 рубля 16 копеек, коробки конфет "Золотая коллекция" стоимостью 119 рублей 99 копеек, всего на общую сумму 1 045 рублей 15 копеек за незаконные действия в пользу взяткополучателя, а именно, внесение в протокол медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя А. А.Г., являющегося официальным документом, ложных сведений.

Федоров В.С. совершил преступление – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Федоров В.С. на основании Приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> принят на должность врача психиатра-нарколога в кабинет медицинского освидетельствования ГУЗ "Областной наркологический диспансер". На основании Приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федоров В.С. переведен врачом психиатром-наркологом экспертного отдела. На основании Приказа № <номер обезличен> от <дата обезличена> года ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федоров В.С. переведен врачом психиатром-наркологом приемного отделения вышеуказанного учреждения. Согласно п. 2.2 Трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного с ГУЗ "Областной наркологический диспансер", Федоров В.С. обязан проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно правил, в объеме, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена> "Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица". Согласно п. 2.2 Трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена> и п.4.4 должностной инструкции врача психиатра-нарколога, утвержденной <дата обезличена> главным врачом ГУЗ "Областной наркологический диспансер", Федоров В.С. обязан своевременно и качественно оформлять медицинскую и иную служебную документацию, предусмотренную действующими нормативно-правовыми документами. Согласно п. 4.1 должностной инструкции, Федоров В.С. несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей.

Таким образом, Федоров В.С. был наделен в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, а именно, являлся должностным лицом.

Врач психиатр-нарколог ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федоров В.С., выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, осуществлял полномочия, связанные с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

<дата обезличена> около 08 часов у врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Федорова В.С., находящегося в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, являющегося должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, из корыстных побуждений возник умысел на получение взятки. Реализуя свой корыстный умысел, Федоров В.С. заверил ранее ему незнакомого П. В.А. в том, что за взятку, сумма которой заранее не оговаривалась, он составит протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ГУЗ "Областной наркологический диспансер", являющийся официальным документом, без проведения соответствующего обследования, куда внесет заведомо ложные сведения с указанием об отсутствии у П. В.А. алкогольного опьянения.

П В.А., желая наступления благоприятных для себя последствий, согласился с предложением Федорова В.С..

После чего <дата обезличена> в 08 часов 10 минут Федоров В.С., являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, лично получил от П. В.А. взятку в виде денег в сумме 800 рублей за незаконные действия в пользу взяткополучателя, а именно, за внесение в протокол медицинского освидетельствования на имя П. В.А. являющийся официальным документом, ложных сведений.

Затем, <дата обезличена> в 08 часов 15 минут Федоров В.С., являясь должностным лицом в государственном учреждении, находясь в своем рабочем кабинете расположенном в здании ГУЗ "Областной наркологический диспансер", из корыстной личной заинтересованности, действуя умышленно, заведомо зная о том, что <дата обезличена> в 06 часов 20 минут в ходе проведенного медицинского освидетельствования у П. В.А.был обнаружен алкоголь 0,96 миллиграмм на литр, не проводя последнему медицинского освидетельствования, в нарушение приказа Минздрава СССР от 08 сентября 1988 года № 694 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения", пп.6,7 Инструкции, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР от 01 сентября 1988 года № 06-14/33-14, согласно которых, при оценке состояния необходимо указать результаты лабораторных исследований, проведение которых является обязательным, за полученную взятку составил протокол <номер обезличен> от <дата обезличена> медицинского освидетельствования на П. В.А., являющийся официальным документом, находящийся в обороте государственных органов, удостоверяющий юридически значимый факт, куда внес заведомо ложные сведения об отсутствии на момент освидетельствования у П. В.А.алкогольного опьянения.

Подсудимый совершил преступления, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия следует квалифицировать по эпизоду от <дата обезличена> по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 от 13 июня 1996 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткополучателя и по эпизоду от <дата обезличена>.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст. 43, ч.3 ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, зрелый возраст. (т. 1 л.д.24 – 25, т. 2 л.д. 105, 109 – 110)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (т. 2 л.д. 109 – 110)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места работы и жительства, положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как грамотный, компетентный, трудоспособный работник, пользующийся в коллективе уважением, порядочный, рассудительный, коммуникабельный, вежливый человек. (т. 2 л.д. 111 – 112)

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил два преступления, каждое из которых, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенных преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений суд находит возможным, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Исходя из характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также заниматься всеми видами медицинской деятельности.

Принимая во внимание, что, признанный вещественным доказательством системный блок от компьютера, имеет материальную ценность, передан на ответственное хранение представителю ГУЗ "Областной наркологический диспансер" П. Д.Н., то последний, по вступлению приговора в законную силу, подлежит освобождению от его хранения.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, протоколы медицинского освидетельствования, журналы регистрации медицинского освидетельствования, журналы учета денежных сумм, журналы, журналы регистрации результатов исследований, журнал операций № 1 "Касса", табеля учета рабочего времени, графики работы врачей, приказы, трудовые договора, должностная инструкция, акт о нарушении внутриобъектного режима, корешок сообщения, хранить постоянно в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Федорова В.С. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде трех лет лишения свободы, с лишением его за каждое преступление права сроком на один год шесть месяцев занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также заниматься всеми видами медицинской деятельности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Федорову В.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением его права сроком на два года занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также заниматься всеми видами медицинской деятельности.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Федорову В.С. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права сроком на два года занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также заниматься всеми видами медицинской деятельности, подлежит реальному самостоятельному исполнению.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Федорову В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, протоколы медицинского освидетельствования, журналы регистрации медицинского освидетельствования, журналы учета денежных сумм, журналы, журналы регистрации результатов исследований, журнал операций № 1 "Касса", табеля учета рабочего времени, графики работы врачей, приказы, трудовые договора, должностная инструкция, акт о нарушении внутриобъектного режима, корешок сообщения, хранить постоянно в деле.

Освободить представителя ГУЗ "Областной наркологический диспансер" П. Д.Н., от ответственного хранения системного блока от компьютера.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>