Приговор в отношении Котова К.П. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-713/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего: - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Баглаевой Е.А.,

подсудимого: Котова К.П.,

защитника: адвоката Корниенко К.А.,

а также потерпевшего: К.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КОТОВА К.П., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов К.П. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, около 02 часов, он, находясь в квартире <адрес обезличен> у малознакомого гр. К.И.М. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.М.И. спит и за его преступными действиями не наблюдает, с корыстной целью, сложил в сумку, вынес из квартиры и спрятал в кустах возле дома <адрес обезличен>: пневматический пистолет Кроссмен, стоимостью 5100 рублей; МР-3 плеер, стоимостью 1500 рублей; фотоаппарат «Самсунг» в корпусе черного цвета с серебристой отделкой, с зарядным устройством стоимостью 1600 рублей; охотничий нож с костяной ручкой бежевого цвета, в черном кожаном чехле, стоимостью 6000 рублей; две толстовки - синюю с рисунком «абстракция» белого цвета, стоимостью 100 рублей и черную с белыми полосками стоимостью 100 рублей; четыре футболки - белую с синими полосами, стоимостью 100 рублей, белую с абстракцией стоимостью 100 рублей, серую с абстракцией, стоимостью 100 рублей; желтую футболку с абстракцией стоимостью 400 рублей; шорты светло-серого цвета с абстракцией стоимостью 400 рублей; трусы белого, серого цветов, в количестве 4 штук, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 200 рублей; новую кожаную зимнюю кепку на меху черного цвета, стоимостью 1500 рублей; набор мужской парфюмерии «AVON»: дезодорант и туалетная вода «TACH», стоимостью 500 рублей; компьютерные колонки в количестве 5 штук, общей стоимостью 4000 рублей; спортивную сумку темно-синего цвета, стоимостью 300 рублей; серую спортивную сумку, стоимость. 500 рублей; палатку серого камуфляжного цвета в чехле, стоимостью 500 рублей; рюкзак рыбацкий коричнево-зеленого цвета, стоимостью 300 рублей; костюм летний рыбацкий камуфляжный коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; стул рыбацкий на металлической основе с тканью камуфляжного цвета, складной стоимостью 200 рублей; две удочки телескопические стеклопластиковые, удилища серебристого цвета, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; садок для рыбы нитяной, стоимостью 100 рублей; термос металлический, емкостью 1,5 литра, стоимостью 700 рублей; набор серебряных ложечек, в количестве 6 штук, упакованных в пластиковый черный футляр с прозрачной крышкой, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. К.М.И., на общую сумму 30800 рублей.

После чего, Котов, с целью доведения своего преступного умысла на хищение чужого имущества до конца, вернулся в квартиру <адрес обезличен> где проживает гр. К.М.И. и, убедившись, что последний спит и за его преступными действиями не наблюдает, действуя с корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приготовил к хищению: старую кожаную кепку, стоимостью 300 рублей; 3 толстовки стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; 2 пары джинсовых брюк, стоимостью 500 рублей каждая пара, на общую сумму 1000 рублей, пылесос стоимостью 1000 рублей, сложив вышеперечисленные вещи на общую сумму 2900 рублей в корзину, не представляющую материальной ценности, намереваясь причинить гр. К.М.И. ущерб на общую сумму 33700 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен гр. К.М.И. и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

Принимая во внимание, что подсудимый Котов К.П. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Котова К.П. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего К.М.И. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОТОВА К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Котову К.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Котова К.П. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего К.М.И. удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Котова К.П. в пользу К.М.И. в счет возмещения материального ущерба – 30800 (тридцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>