Приговор в отношении Бондарева В.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-718/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего: - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Баглаевой Е.А.,

подсудимого: Бондарева В.А.,

защитника: адвоката Корниенко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БОНДАРЕВА В.А., родившегося <дата обезличена> гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев В.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: в период с 01 часа до 04 часов <дата обезличена>, он, находясь на своем рабочем месте на территории <данные изъяты>» в г. Магнитогорске, по предварительному сговору и совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, действуя согласно распределенным заранее ролям, управляя служебным погрузчиком <номер обезличен>, проехал на территорию открытого склада металлолома <данные изъяты>», где уже находились неустановленные следствием лица, и действуя с последними группой лиц, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черного металла, воспользовавшись тем, что за них действиями никто не наблюдает, Бондарев стал наблюдать из погрузчика за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, об опасности, в то время как последние загрузили 3300 кг. лома черного металла в виде бывших в употреблении изделий стоимостью 11300 рублей за одну тонну, на общую сумму 37290 рублей в указанный погрузчик. После чего Бондарев, управляя погрузчиком, отвез похищенный лом черного металла через отвалы, за территорию <данные изъяты>», где разгрузил погрузчик на дороге, ведущей от отвалов <данные изъяты> в сторону приемного пункта, расположенного в районе ул. Кирова, где лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, складывали лом металла на тележку для последующей сдачи указанного лома металла на приемный пункт за деньги намереваясь причинить ОАО "ММК" ущерб на общую сумму 37290 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками ООО ЧОП <данные изъяты>

Принимая во внимание, что подсудимый Бондарев В.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Бондарева В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей в возрасте <данные изъяты>, а также принимает во внимание данные о личности Бондарева В.А. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву В.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла общим весом 3300 кг. – передать по принадлежности ОАО "ММК".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>