Приговор в отношении Манченко В.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-708/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

Карталинского Транспортного прокурора - Можина А.В.,

подсудимого: Манченко В.Р.,

защитника: адвоката Горбуновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

МАНЧЕНКО В.Р.., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манченко В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: <дата обезличена>, около 17 часов, он на пустыре, расположенном в 50 метрах от юго-западного угла забора <адрес обезличен>, умышленно, в нарушение Федерального закона №З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркологических средствах и психотропных веществах, (с последующими изменениями и дополнениями), путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 207, 99 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до тех пор, пока <дата обезличена>, в 18 часов 15 минут, не был задержан сотрудниками милиции в лесопосадке, расположенной в 220 метрах на юго-запад от юго-западного угла забора <адрес обезличен>, где у него было изъято указанное наркотическое средство.

Принимая во внимание, что подсудимый Манченко В.Р. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Манченко В.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНЧЕНКО В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Манченко В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Манченко В.Р. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Манченко В.Р. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 207,99 грамма и кастрюлю, хранящиеся в камере хранения Магнитогорского ЛОП, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>