Приговор в отношении Абдуллина Р.У. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-738/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Абдуллина Р.У.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АБДУЛЛИНА Р.У., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин Р.У. покушался на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: <дата обезличена>, около 23 часов 50 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к холодильнику, находящемуся у торгового павильона ИП «Г.О.С.», расположенному у <адрес обезличен>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью остаться незамеченным, присел у холодильника и, держась руками за нижнюю часть дверцы, путем рывка открыл дверцу, просунул руку внутрь холодильника, который является иным хранилищем, откуда с нижней полки похитил одну бутылку пива «Три медведя» кристальное, емкостью 1,5 литра, стоимостью 56,12 рублей, принадлежащего Г.О.С. и, не обращая внимание на законные требования Г.Т.Н. и Д.А.В., находящихся в помещении указанного выше торгового павильона, о возврате похищенного, просунул руку внутрь холодильника, который является иным хранилищем, откуда открыто похитил одну бутылку пива «Три медведя» светлое, емкостью 1,5 литра стоимостью 53,60 рублей, принадлежащую гр. Г.О.С., намериваясь причинить последнему ущерб на общую сумму 109,72 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Г.Т.Н. и Д.А.В.

Принимая во внимание, что подсудимый Абдуллин Р.У. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Абдуллина Р.У. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДУЛЛИНА Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абдуллину Р.У. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Абдуллина Р.У. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллину Р.У. оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить потерпевшего Г.О.С. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде: двух бутылок пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>