приговор по уголовному делу о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-693/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., потерпевшей П.Н.В., подсудимого Луговского Ю.Д., его защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Луговского Ю.Д., <данные о личности изъяты>, не судимого, зарегистрированного <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Луговским Ю.Д. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в вечернее время Луговской Ю.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, находясь в коммунальной квартире <адрес обезличен> в Магнитогорске, достоверно зная, что в одной из комнат отсутствует ее хозяйка П.Н.В., через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, и тайно похитил из нее материнскую плату системного блока стоимостью 3400 рублей. С места преступления скрылся, причинив ущерб на указанную сумму П.Н.В..

Действия Луговского Ю.Д. квалифицированы п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в указанном порядке, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым (им совершено тяжкое преступление), его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте его совершения, совершение преступления впервые, частичное добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья (он обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел то, что он не судим, в то же время не работал, фактически не имел постоянного места жительства, отрицательно характеризуется по месту, где проживал временно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что применение ст. 73 УК РФ не достигнет исправления осужденного, а для применения ст. 64 УК РФ не усматривает оснований. Не находит суд оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению также полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Луговского Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему содержание под стражей.

Исчислять срок наказания с 10 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время пребывания Луговского Ю.Д. под стражей в период с 08 октября 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Взыскать с Луговского Ю.Д. в пользу П.Н.В. в возмещение ущерба 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

В кассационном порядке приговор обжалован не был

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>