Приговор в отношении Корнеенко А.С. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-706/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Баглаевой Е.А.,

защитника, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Корнеенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Корнеенко А.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Волгоградским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2. <дата обезличена> Волгоградским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от <дата обезличена>, всего к отбытию 10 месяцев лишения. Освобожден <дата обезличена> по отбытии.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеенко А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 23 часов 30 минут Корнеенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между 7-ым и 8-ым этажами в подъезде №1 <адрес обезличен>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с <адрес обезличен>, расположенной на восьмом этаже указанного дома, в которой проживает ранее знакомый Б.А.В., с корыстной целью, достоверно зная о том, что последнего нет дома, через подъездное окно, расположенное на лестничной площадке между 7-ым и 8-ым этажами указанного выше дома перелез на карниз, по которому прошел до балкона квартиры Б.А.В. После этого он в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник внутрь квартиры, которая является жилищем гр. Б.А.В., откуда тайно похитил: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 18000 рублей, оптическую мышь марки <данные изъяты> стоимостью 490 рублей, юбилейные монеты достоинством по 10 рублей каждая в количестве 24 штук, на общую сумму 240 рублей и одну монету достоинством 2 рубля, принадлежащие Б.А.В.

После чего Корнеенко А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. Б.А.В. ущерб на общую сумму 18732 рубля, который для него является значительным.

Корнеенко А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Корнеенко А.С. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Корнеенко А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого Корнеенко А.С. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Корнеенко А.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, удовлетворительную характеристику.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Корнеенко А.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего Б.А.В. о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Корнеенко А.С. 18732 рублей (восемнадцать тысяч семьсот тридцать два) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Б.А.В..

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: