Приговор в отношении Лебедевой М.Л. по п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-535/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимой Лебедевой М.Л.,

её защитника, адвоката Ашихмина Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лебедевой М.Л., родившейся <дата обезличена>, уроженки <адрес обезличен> <адрес обезличен>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей продавцом у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимой:

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч. 3 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от <дата обезличена> на 3 месяца 22 дня.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева М.Л. незаконно сбыла наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лебедева М.Л. при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до <дата обезличена> с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 165,623 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, Лебедева М.Л. <дата обезличена> в вечернее время, находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске незаконно сбыл М.В.А. часть наркотического средства гашиша массой 31,688 грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лебедева М.Л. <дата обезличена> в вечернее время, находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске вновь незаконно сбыл М.В.А. часть наркотического средства гашиша массой 26,439 грамма.

Оставшееся наркотическое средство гашиш массой 107,496 грамма Лебедева М.Л. хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске.

<дата обезличена> около 15 часов Лебедева М.Л., находясь около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске с целью незаконного сбыта гашиша, встретилась с М.В.А., принимавшим участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», где была задержана сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

<дата обезличена> в 15 часов 15 минут в ходе обыска <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживала Лебедева М.Л., оставшаяся часть наркотического средства гашиш массой 107,496 граммов была у Лебедевой М.Л. изъята.

Гашиш Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства гашиша 165,623 грамма, 107,496 грамма, 31,688 грамма и 26,439 грамма образуют особо крупные размеры.

В судебном заседании подсудимая Лебедева М.Л. вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что наркотические средства М.В.А. не сбывала. Изъятое у неё при обыске наркотическое средство и весы ей на хранение передал М.В.А. Она понимала, что совершает преступление, но согласилась взять на хранение наркотическое средство, т.к. нуждалась в деньгах. Считает, что М.В.А. оговорил её, т.к. боится уголовной ответственности. От дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Полностью подтвердила данные в период предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым с М.В.А. знакома около 10 лет. <дата обезличена> в вечернее время ей позвонил М.В.А. и сообщил, что приедет. Когда он приехал, привез весы и комок гашиша. Попросил, чтобы она положила гашиш у себя дома на сохранность и пояснил, что на днях заберет. Привез гашиш, так как боялся, что гашиш может увидеть его жена. Кроме этого, М.В.А. попросил её развесить комок гашиша на мелкие партии. При этом пообещал, что он заплатит за эту работу. У неё на иждивении трое детей и трудное материальное положение, поэтому она согласилась. Взяла гашиш на сохранность по просьбе М.В.А., расфасовала его и хранила его без цели сбыта, для дальнейшей передачи М.В.А.

Вина Лебедевой М.Л. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.В.А. суду показал, что он знаком с Лебедевой с конца 90-х годов. <дата обезличена> он приехал к ней домой по адресу в г. Магнитогорске: <адрес обезличен>, договориться о встрече. Он и Лебедева по обоюдной договоренности условились встретиться в районе левобережного кладбища для того, чтобы Лебедева передала ему гашиш. <дата обезличена> во второй половине дня они встретились около центрального входа на левобережное кладбище, и он передал Лебедевой деньги, а она ему – гашиш в виде куска. В настоящее время в связи с прошедшим временем он не помнит, на какую сумму был приобретен гашиш, данное наркотическое вещество употребил сам. Впоследствии, <дата обезличена> он вместе с Я.М.Е. покупал у Лебедевой гашиш, расфасованный по 5 грамм, который употреблял сам и передал лицу, фамилию которого не помнит. Позже его задержали сотрудники госнаркоконтроля возле школы <номер обезличен>, и он в ходе личного досмотра выдал им гашиш.

Полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым у него есть знакомый Г.А., знакомы с <дата обезличена>. Примерно <дата обезличена> он (М.) и Г.А. разговаривали, и последний спросил, употребляет, ли он (М.) гашиш. Он ответил Г.А., что иногда такое бывает. Г.А. поинтересовался, где можно приобрести гашиш. Он (М.) пообещал, сообщить об этом, если узнает. В <дата обезличена> он (М.) случайно узнал, что одна его знакомая – Лебедева М. освободилась из мест заключения и приехал к ней домой по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где последняя жила до ареста. Поговорил с Лебедевой, спросил, может ли она достать гашиш его знакомому. Лебедева обещала помочь. После этого в последних числах <дата обезличена> он позвонил Г.А. и сказал, что может помочь в интересующем его вопросе. Затем встретился с Г.А. где-то в банке, возможно в <данные изъяты> точно не помнит, и Г.А. передал деньги для приобретения ему гашиша. Эти деньги он (М.) увез в тот же день Лебедевой к её дому <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, и в помещении указанного дома передал их в полной сумме Лебедевой всё, что получил от Г.А.. Последняя передала для Г.А. гашиш, сколько его было, сказать затрудняется, не обратил внимание. Затем этот гашиш он (М.) увез и передал Г.А. в районе <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. То есть приобрел гашиш для Г.А. по его просьбе и на его же деньги. Эту услугу оказал Г.А., так как у них были дружеские отношения. Сам Г.А. прибрести гашиш у Лебедевой не мог, так как с ней не знаком. Он (М.) с Лебедевой знаком с середины 90-х голов, у него с ней доверительные отношения. Ему (М.) известно, что Г.А. в то время с этим гашишем задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Наркотическое средство гашиш он сам употребляет около 10 лет, путем курения. Приобретал гашиш у Лебедевой. Когда нужен был гашиш, он (М.) звонил Лебедевой по мобильному телефону, где она записана под именем Р. говорил, что сейчас приедет. Если в ответ Лебедева говорила приехать, это обозначало, что гашиш у нее есть. Затем приезжал к её дому, проходил во двор дома, либо в дом, передавал ей деньги, Лебедева в свою очередь передавала гашиш в полимерном свертке по 5 грамм. Данную массу гашиша она продавала за 2000 - 2500 рублей. <дата обезличена> в вечернее время позвонил Лебедевой и сообщил, что приедет. Лебедева ответила, что «приезжай». Он (М.) позвонил Я.М.Е. и попросил свозить по делам, последний согласился. Я.М.Е. заехал за ним на своей автомашине <данные изъяты> они проехали на левый берег к <адрес обезличен>. Он (М.) один вошел во двор указанного дома, в окно увидел Лебедеву, которая позвала в дом. Прошел в дом, где передал Лебедевой деньги в сумме 10000 или 12000 рублей за гашиш. Лебедева никуда не выходила, находясь в прихожей, достала ему откуда-то из пластиковой баночки 5 полимерных свертков с гашишем, весом по 5 грамм каждый. После чего он (М.) вышел из дома. Данный гашиш привез домой, положил в сумку, висевшую в прихожей, часть гашиша осталась в кармане пиджака, а часть гашиша носил с собой, Он (М.) угостил Я.М.Е. гашишем <дата обезличена> в <адрес обезличен>, где они играли в нарды. Также по просьбе П.Д.Ю. <дата обезличена> в вечернее время передал последнему другую часть гашиша.

<дата обезличена> он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля за сбыт гашиша. Оставшуюся часть гашиша он (М.) добровольно выдал в ходе личного досмотра, а также в ходе обыска в его квартире.

<дата обезличена> решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лебедевой в незаконном сбыте гашиша, о чем написал собственноручное заявление. Находясь в Магнитогорском МРО приблизительно в 13 часов 30 минут, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Лебедевой, услышал голос ее ребенка, который сообщил, что мама ушла в детский сад. Через несколько минут он (М.) вновь позвонил по телефону под контролем сотрудников полиции на сотовый телефон Лебедевой, и сказал ей, что приедет. Лебедева ответила согласием. Он (М.) понял, что гашиш у нее есть. В течение 20-30 минут, совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле приехали в район, где проживает Лебедева. Он (М.) один прошел в открытые ворота жилого <адрес обезличен>, увидел, что в окно выглянула Лебедева, после чего она открыла входную дверь в дом, прошел в дом и следом вошли сотрудники госнаркоконтроля. Полгода назад, до этого дня, Лебедева попросила помощи в приобретении электронных весов. Он (М.) через Интернет приобрел для Лебедевой электронные весы. За весы Лебедева деньги ему вернула при очередной встрече, для каких целей она приобрела весы - не знает.

Противоречия в месте приобретения гашиша у Лебедевой М.Л. <дата обезличена> объяснил тем, что прошло много времени, и он мог забыть обстоятельства приобретения наркотика, т.к. неоднократно приобретал наркотик как дома у Лебедевой, так и в районе кладбища.

Согласно показаниям свидетеля М.О.Б., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании установлено, что он является оперуполномоченным Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. <дата обезличена> сотрудниками Магнитогорского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Г.А., который по оперативной информации приобрел наркотическое средство гашиш и намеревался его сбыть. В ходе проведенного наблюдения, около 12 часов 30 минут у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске Г.А. в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> был задержан, доставлен в Магнитогорский МРО. В ходе личного досмотра Г.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере. Гашиш был расфасован в девять пакетов - «гриппер». В сумке Г.А. были обнаружены и изъяты весы. Г.А. пояснил, что на данных весах он взвешивал гашиш с целью расфасовки на мелкие партии. В ходе проведенного обыска по месту проживания Г.А. по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен> было изъято наркотическое средство – гашиш. Пояснять откуда у него гашиш, Г.А. вначале отказался. Позже в ходе следствия Г. решил оказать содействие сотрудникам полиции и пояснил, что весь гашиш, который был изъят у него, он приобрел у мужчины но имени В.. Последний был его заказчиком на рекламу молодежной одежды. В ходе проведенного опознания по фото, Г.А. опознал по фото В., им оказался М.В.А.. В дальнейшем было установлено, что М. в свою очередь приобретает гашиш у Лебедевой М.Л..

В Магнитогорский МРО <дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что П.Д.Ю. намерен приобрести наркотическое средство гашиш. В целях проверки на причастность П.Д.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, в отношении указанного гражданина было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе данного мероприятия было установлено, что <дата обезличена> П.Д.Ю. передвигался по г. Магнитогорску, управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> В салоне автомашины в качестве пассажира находился гражданин, установленный позднее как В.О.В.. В ходе наблюдения было установлено, что около 16 часов 20 минут, вышеуказанная автомашина с П.Д.Ю. и В.О.В., подъехала к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. П.Д.Ю. один вышел из автомашины и прошел в первый подъезд данного дома, где находился не продолжительное время. В данном подъезде П.Д.Ю. встретился с гражданином, установленным позднее как М.В.А.. При данной встрече М. незаконно сбыл П.Д.Ю. гашиш массой около 5 грамм. После приобретения гашиша П.Д.Ю. вернулся в свою автомашину, где находился В.О.В.. После того, как автомашина начала движение, было принято решение о задержании находящихся в ней граждан. В районе пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в г. Магнитогорске автомашина под управлением П.Д.Ю., и находящийся в ней пассажир В.О.В. были задержаны, доставлены в Магнитогорский МРО. В присутствии двух понятых при личном досмотре П.Д.Ю. запрещенных предметов не обнаружили, в ходе досмотра его автомашины под водительским сиденьем было изъято наркотическое средство гашиш массой более 4 грамм. В ходе личного досмотра В.О.В. было изъято наркотическое средство гашиш массой около 0,6 грамма. В.О.В. рассказал, что этот гашиш он взял у П.Д.Ю.. Так же В.О.В. пояснил, что он с П.Д.Ю. проехал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где П.Д.Ю. приобрел гашиш на совместные деньги у не известного В.О.В. лица, и когда П.Д.Ю. принес гашиш, то они разделили наркотик соответственно вложенным деньгам. П.Д.Ю. рассказал, что приобрел гашиш у М. в подъезде <адрес обезличен> <адрес обезличен>.

В отношении М. в Магнитогорском МРО имелась оперативная информация о том, что он на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. <дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что М. приобрел для сбыта партию гашиша. В целях изобличения М. в преступной деятельности, в отношении указанного гражданина было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В этот же день около 19 часов 50 минут М. был обнаружен в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением Я.М.Е.. У <адрес обезличен> до <адрес обезличен> в г. Магнитогорске указанные граждане были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра М. у него изъяли гашиш массой около 1,6 грамма. В ходе личного досмотра Я.М.Е. у него изъяли гашиш массой около 0.9 грамма. Я.М.Е. пояснил, что <дата обезличена> М. в <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске угостил его этим наркотиком.

В дальнейшем был произведен обыск по месту проживания М. по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>, в ходе которого изъяли гашиш в расфасованном виде, то есть приготовленный для сбыта, суммарной массой около 20 грамм. М. пояснил, что длительное время он приобретал гашиш у женщины цыганской национальности по имени М., проживающей по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. М. пояснил, что тот гашиш, который был изъят у него дома и при личном досмотре, был приобретен им <дата обезличена> в вечернее время у этой М.. М. так же пояснил, что часть приобретенного у М. гашиша он успел передать П.Д.Ю. и Я.М.Е.. Позднее были установлены её полные данные: Лебедева М.Л..

В дальнейшем М. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве приобретателя гашиша. В ходе данного мероприятия <дата обезличена> около 13 часов 30 минут под контролем сотрудников полиции М. позвонил на сотовый телефон Лебедевой и договорился о встрече и приобретении у неё очередной партии гашиша. Около 15 часов М. под контролем сотрудников полиции приехал к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, прошел во двор <адрес обезличен> указанного дома, и когда дверь квартиры открыла Лебедева, то её задержали сотрудники госнаркоконтроля. У неё был проведен обыск, в ходе которого изъяли гашиш в 22 полимерных свертках, суммарной массой около 107 грамм. В ходе обыска Лебедева пояснила, что гашиш она купила у нерусского мужчины. Кроме того, у Лебедевой были изъяты электронные весы, о которых она пояснила, что весы ей принес мужчина по прозвищу Т. то есть она имела ввиду М.. М. в свою очередь рассказал о том, что по просьбе Лебедевой и на её деньги он действительно приобрел электронные весы примерно полгода назад, для какой цели она их приобрела - не интересовался.

Согласно показаниям свидетеля Г.А., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании установлено, что <дата обезличена> он был осужден Правобережным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой более 31 грамма. В <дата обезличена> освободился условно-досрочно. Ранее, в <дата обезличена>, он (Г.А.) был допрошен в качестве свидетеля по факту приобретения указанного гашиша, и принял участие при опознании по фото лица, у которого приобрел гашиш. Он (Г.А.) дал показания по поводу того, что приобрел гашиш у своего знакомого, которого опознал по фото, а именно приобрел у М.В.А.. Эти свои показания подтверждает полностью. У кого М. в свою очередь приобретал гашиш - не знает. Считает, что это была женщина, так как М. в то время произнес фразу, что про гашиш узнает у неё, то есть речь шла о женщине, о ком именно, не знает. <дата обезличена> для приобретения гашиша, он (Г.А.) предварительно в дневное время передал М. деньги, и затем в вечернее время этого же дня М. передал ему (Г.А.) гашиш в районе <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. На следующий день, то есть <дата обезличена>, у него (Г.А.) часть гашиша, приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах была изъята сотрудниками госнаркоконтроля в ходе личного досмотра и вторая часть гашиша была изъята при обыске у него дома по адресу г. Магнитогорск, <адрес обезличен>.

Согласно показаниям свидетеля П.Д.Ю., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании установлено, что наркотическое средство гашиш он употребляет изредка с 16 лет. <дата обезличена> около 15 часов он позвонил своему знакомому В.О.В. и предложил тому купить и употребить гашиш. В.О.В. согласился. Они договорились встретиться на <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Он (П.Д.Ю.) позвонил своему знакомому по имени В., с которым познакомился в <дата обезличена> во время отдыха на <адрес обезличен>. Позднее, после задержания В. сотрудниками госнаркоконтроля, узнал его полные данные: М.В.А.. Он (П.Д.Ю.) знал, что у М. можно купить гашиш, т.к. однажды в <дата обезличена> покупал у последнего гашиш массой 5 грамм за 3500 рублей. По телефону он (П.Д.Ю.) спросил М., можно ли к нему подъехать. Последний понял, что речь идет о гашише, который он (П.Д.Ю.) намерен купить. М. сказал, что подъехать можно, и встреча будет у <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Затем он (П.Д.Ю.) на своей машине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, подъехал к <адрес обезличен>, В.О.В. сел в машину, и они поехали к <адрес обезличен> за гашишем. По дороге В.О.В. передал ему 1000 рублей для приобретения гашиша. Примерно в 16 часов 20 минут они приехали в назначенное место. Он (П.Д.Ю.) снова позвонил М., сказал, что прибыл на место. М. сказал подойти к первому подъезду данного дома. Он (П.Д.Ю.) подошел к подъезду, М. открыл подъездную дверь. Находясь в подъезде, передал М. деньги в сумме 3500 рублей, то есть 1000 рублей, принадлежащие В.О.В. и 2500 рублей его (П.Д.Ю.). М. из своей руки передал гашиш, который находился в полимерной пленке. После этого он (П.Д.Ю.) вернулся в автомашину, где разделил гашиш на две части. Одну часть забрал себе, а другую передал В.О.В.. Затем они поехали домой и на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в г. Магнитогорске были задержали сотрудниками госнаркоконтроля. После этого их доставили в Магнитогорский МРО, где при личном досмотре у него (П.Д.Ю.) запрещенных предметов не обнаружили. В ходе досмотра его автомашины, под водительским сиденьем сотрудники полиции обнаружили гашиш, который он (П.Д.Ю.) купил у М..

Согласно показаниям свидетеля В.О.В., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании установлено, что <дата обезличена> он решил попробовать наркотическое средство гашиш путем курения. С этой целью обратился к своему другу П.Д.Ю., с которым знаком с детства. Обратился к П.Д.Ю. с данной просьбой впервые. П.Д.Ю. согласился оказать помощь в приобретении гашиша и сообщил, что знает одного человека, который продаст гашиш по цене 3500 рублей за 5 грамм. Время было около 16 часов. Находясь на улице, П.Д.Ю. отошел в сторону и кому-то стал звонить. После чего П.Д.Ю. сообщил, что нужно проехать к <адрес обезличен>. Затем на автомашине П.Д.Ю. проехали вдвоем к данному дому. На приобретение гашиша он (В.О.В.) дал П.Д.Ю. 1000 рублей, остальные 2500 рублей добавил П.Д.Ю.. Около <адрес обезличен> <адрес обезличен> П.Д.Ю. вышел из машины, и куда-то ушел. Вернулся П.Д.Ю. примерно через 5 минут, разделил гашиш, находящийся в свертке, передал ему (В.О.В.) меньшую часть наркотика, а себе забрал большую часть наркотика. Он (В.О.В.) завернул свой гашиш в полимерную пленку от сигаретной пачки и положил в карман своей куртки. Оставшуюся часть гашиша положил между передними сидениями автомобиля. После чего, и на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра у него (В.О.В.) был обнаружен и изъят гашиш, приобретенный при вышеизложенных обстоятельствах.

Согласно показаниям свидетеля Я.М.Е., данными на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, установлено, что наркотическое средство гашиш и марихуану употребляет с 1994 года. <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил знакомый М. и попросил повозить его по городу на его (Я.М.Е.) автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Около 15-16 часов он (Я.М.Е.) подъехал к дому М., расположенному по адресу г. Магнитогорск, <адрес обезличен>. М. вышел из подъезда, они проехали по делам последнего. Затем около 16 часов они проехали к <адрес обезличен> г. Магнитогорска, где находится принадлежащая его (Я.М.Е.) родителям <адрес обезличен>. Находясь вдвоем в этой квартире, М. достал из своей одежды сверток с гашишем и они вдвоем его употребили путем курения. После этого, он (Я.М.Е.) попросил М. дать ему немного гашиша. Пока они находились в этой квартире, М. с кем-то созванивался, а потом вышел из квартиры для встречи с кем-то. С кем М. встречался, он не видел. Побыв в данной квартире около 2 часов, они проехали к школе, расположенной по <адрес обезличен> г. Магнитогорска, где М. хотел забрать своего сына после учебы. В это время к ним подошли сотрудники госнаркоконтроля и задержали. В помещении Магнитогорского МРО, в ходе его (Я.М.Е.) личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, которое ему передал М. безвозмездно.

Согласно показаниям свидетеля Р.К.Г., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании установлено, что <дата обезличена> около 17 часов сотрудники полиции пригласили его и еще одного мужчину принять участие в качестве понятых и пройти в здание Магнитогорского МРО, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>. В кабинете <номер обезличен> вышеуказанного здания, в его (Р.) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданин, представившегося В.О.В.. Перед началом досмотра В.О.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики). На данное предложение В.О.В. заявил, что при себе таковых не имеет. После этого, был произведен личный досмотр В.О.В., в ходе которого в левом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли полимерный сверток, в котором находилось вещество в виде комочков темного цвета. Данный сверток с содержимым сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт и опечатали. Так же у В.О.В. был изъят мобильный телефон. В.О.В. пояснил, что в изъятом свертке находится вещество, употребляемое путем курения через кальян, название вещества не знает, приобрел в <адрес обезличен>. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра В.О.В., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно.

Далее, в этом же кабинете, был произведен личный досмотр гражданина, который назвался П.Д.Ю.. Перед началом досмотра П.Д.Ю. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем или в его автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики). На данное предложение П.Д.Ю. заявил, что при нём и в его автомашине таковых не имеется. После этого был произведен личный досмотр П.Д.Ю., в ходе которого из куртки П.Д.Ю. был изъят мобильный телефон. В ходе досмотра автомашины П.Д.Ю. под водительским видением обнаружили и изъяли полимерный сверток, с веществом в виде комочков темного цвета. Данный сверток с содержимым упаковали в бумажный конверт и опечатали. По поводу изъятого вещества П.Д.Ю. ничего не пояснил. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра П.Д.Ю., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно.

Согласно показаниям свидетеля М.В.Г., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании установлено, что <дата обезличена> в вечернее время сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре граждан и пройти в здание Магнитогорского МРО, расположенное по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>. В кабинете <номер обезличен> вышеуказанного здания, в его (М.) присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина представившегося М.В.А.. Перед началом досмотра М. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики); На данное предложение М. заявил, что при себе имеет наркотическое средство гашиш. После этого, был произведен личный досмотр М., в ходе которого в правом переднем кармане брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли целлофановый пакетик с веществом темного цвета. Данный сверток с содержимым упаковали в бумажный конверт и опечатали. Из карманов куртки М. было изъято два мобильных телефона. М. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел <дата обезличена> в <адрес обезличен> у мужчины цыганской национальности по цене 500 рублей за 1 грамм.

Далее, в этом же кабинете был произведен личный досмотр гражданина, который представился Я.М.Е.. Перед началом досмотра Я.М.Е. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем и в его автомашине <данные изъяты> запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики). На данное предложение Я.М.Е. заявил, что при себе имеет наркотическое средство гашиш. После этого был произведен личный досмотр Я.М.Е., в ходе которого в правом переднем кармане его брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли целофанированный пакетик с веществом темного цвета внутри. Данный сверток с содержимым упаковали в бумажный конверт и опечатали. Так же у Я.М.Е. было изъято два мобильных телефона. В ходе досмотра автомашины Я.М.Е. ничего не обнаружили и не изъяли. Я.М.Е. пояснил, что изъятое у него вещество является гашишем, который ему безвозмездно передал <дата обезличена> или <дата обезличена>, его знакомый по имени В., с которым они вместе были задержаны. По фактам досмотров были составлены протоколы, в которых все участники расписались, предварительно убедившись, что все записано верно.

Вина Лебедевой М.Л. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о выделении и возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласно которому из уголовного дела <номер обезличен> выделено и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в отношении Лебедевой М.Л., <дата обезличена> года рождения.

(Л.д. 1-2 том 1)

- постановлением о выделении и возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласно которому из уголовного дела <номер обезличен> выделено и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Лебедевой М.Л., <дата обезличена> года рождения.

(Л.д. 8 том 1)

- постановлением о выделении и возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласно которому из уголовного дела <номер обезличен> выделено и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Лебедевой М.Л., <дата обезличена> года рождения.

(Л.д. 13 том 1)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласного которому установлено, что <дата обезличена> в вечернее время Лебедева М.Л., находясь в <адрес обезличен> <адрес обезличен> в. Магнитогорске, незаконно сбыла М.В.В. наркотическое средство гашиш массой 31, 688 грамма, что является особо крупным размером.

(Л.д. 33 том 1)

- протоколом личного досмотра свидетеля Г.А., от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 13 часов 10 минут у Г.А. изъято 9 полимерных пакетиков-«грипперов» с наркотическим средством гашиш (суммарной массой 30,168 грамма).

(Л.д. 42-43 том 1)

- заключением эксперта по комплексной судебной экспертизе <номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому находящееся в 9 полимерных пакетиках-«грипперах», спрессованное в виде брикетов и комочков пластичное вещество зеленовато-бурого цвета, изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Г.А., является наркотическим средством гашиш, суммарной массой 30,168 грамма.

(Л.д. 119-120 том 1)

- протоколом обыска от <дата обезличена>, проведенного в период с 17 часов 15 минут по 18 часов 05 минут по месту проживания свидетеля Г.А. по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакетик-«гриппер» с наркотическим средством гашиш (массой 1,520 грамма)

(Л.д. 47-50 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», спрессованное в виде двух комочков пластичное вещество зеленовато- бурого цвета, изъятое у Г.А. <дата обезличена> в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством гашиш, массой 1,520 грамма.

(Л.д. 130-131 том 1)

- копией приговора от <дата обезличена> в отношении Г.А.

(Л.д. 224-225 том 1)

- протоколом личного досмотра свидетеля П.Д.Ю., и досмотра его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 17 часов 20 минут у П.Д.Ю. из салона автомашины изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш (массой 4,202 грамма).

(Л.д. 58-59 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, изъятое <дата обезличена> у П.Д.Ю. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, является наркотическим средством гашиш массой 4,202 грамма.

(Л.д. 135 том 1)

- протоколом личного досмотра свидетеля В.О.В., от <дата обезличена>, в котором фиксировано, что в 17 часов 05 минут у В.О.В. изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш (массой 0,581 грамма).

(Л.д. 63-84 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в целлофанированном пакетике, изъятое <дата обезличена> у В.О.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством гашиш массой 0,581 грамма.

(Л.д. 139 том 1)

- протоколом личного досмотра свидетеля М.В.А., от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 20 часов 10 минут у М.В.А. изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш (массой 1,579 грамма), а так же изъято два мобильных телефона: <данные изъяты>

(Л.д. 87-88 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой изъятое у М.В.А. <дата обезличена> в ходе личного досмотра, спрессованное в виде комочка вещество зеленовато- бурого цвета, находящееся в целлофанированном пакетике, является наркотическим средством гашиш массой 1,579 грамма.

(Л.д. 158-159 том 1)

- протоколом личного досмотра свидетеля Я.М.Е. от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 20 часов 35 минут у Я.М.Е. изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш (массой 0,873 грамма).

(Л.д. 91-92 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой изъятое у Я.М.Е. <дата обезличена> в ходе личного досмотра, спрессованное в виде комочка вещество зеленовато- бурого цвета, находящееся в пеллофанированном пакетике, является наркотическим средством гашиш массой 0,873 грамма.

(Л.д. 153-154 том 1)

- протоколом обыска от <дата обезличена>, проведенного в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 25 минут по месту проживания свидетеля М.В.А. по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>, в ходе которого обнаружено и изъято:

- из сумки в прихожей- 4 свертка из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш суммарной массой 18,676 грамма);

-из кармана пиджака в прихожей - сверток из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш (массой 0,528 грамма).

(Л.д. 72-74 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой изъятое у М.В.А. <дата обезличена> в прихожей из сумки в ходе обыска по адресу: Магнитогорск <адрес обезличен> <адрес обезличен>, спрессованное в виде комочков и фрагментов брикетов пластичное вещество зеленовато- бурого цвета, находящееся в 4 свертках из полимерной пленки, является наркотическим средством гашиш суммарной 18,676 грамма.

(Л.д. 143-144 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой изъятое у М.В.А. <дата обезличена> в прихожей из кармана пиджака в ходе обыска по адресу: Магнитогорск <адрес обезличен> <адрес обезличен>, спрессованное в виде комочка пластичное вещество зеленовато- бурого цвета, завернутое в фрагмент полимерной пленки, является наркотическим средством гашиш массой 0,528 грамма.

(Л.д. 148-149 том 1)

- протоколом осмотра предметов, а именно: 1) Мобильного телефона «<данные изъяты> изъятого <дата обезличена> в ходе личного досмотра М.В.А., в телефонной книжке которого имеется запись абонентского номера: 89518183450, принадлежащего Лебедевой М.Л.

2). Двух мобильных телефонов <данные изъяты> изъятых <дата обезличена> в ходе обыска у Лебедевой М.Л., в телефонных книжках которых имеется запись абонентского номера: -<номер обезличен> - принадлежащего М.В.А.

Вышеуказанные мобильные телефоны приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

(Л.д. 192-193, 194 том 1)

- протоколом обыска от <дата обезличена>, проведенного в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 20 минут по месту проживания обвиняемой Лебедевой М.Л. по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого обнаружено и изъято:

- из кармана куртки в прихожей - 22 свертка из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш (суммарной массой 107,496 грамма), помещенные в металлическую банку;

- из-под холодильника на кухне- электронные весы <данные изъяты>», имеющие на своей поверхности следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.

- на кухне изъяты два мобильных телефонов <данные изъяты> принадлежащие Лебедевой М.Л.

(Л.д. 108-114 том 1)

- постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, согласно которому обыск в жилище – квартире по адресу <адрес обезличен>, на основании постановления уведомления старшего следователя СО следственной службы УФСКН РФ по Челябинской области от <дата обезличена> без судебного решения признан законным.

(Л.д. 116 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой изъятое у Лебедевой М.Л. <дата обезличена> в ходе обыска по адресу <адрес обезличен>, спрессованное в виде брикетов пластичное вещество зеленовато- бурого цвета, находящееся в 22 свертках из полимерной пленки, помещенных в металлическую банку, является наркотическим средством гашиш суммарной массой 107,496 грамма.

(Л.д. 163-164 том 1)

- заключением эксперта по химической судебной экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой на поверхности электронных весов <данные изъяты>», изъятых у Лебедевой М.Л. <дата обезличена> в ходе обыска по адресу <адрес обезличен>, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.

(Л.д. 168 том 1)

ill lll L|""-:

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимой - Г.В.В., которая пояснила, что её дочь Лебедева М.Л. в <дата обезличена> проживала с двумя детьми в <адрес обезличен>1. Дочь помогала ей торговать на <адрес обезличен> в качестве продавца. В <дата обезличена>, после освобождения, дочь на время ремонта проживала у неё по <адрес обезличен>.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Лебедевой М.Л. о том, что М. гашиш она не сбывала, наркотическое средство, изъятое у неё в доме в ходе обыска ей на хранение передал М.В.А. Подобную позицию подсудимой суд расценивает, как способ снизить степень своей ответственности за содеянное. Вина Лебедевой М.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, доводы, на которые ссылается подсудимая, по мнению суда, являются надуманными и не состоятельными.

Так, свидетель М.В.А. в ходе допросов, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании прямо указал на то, что наркотическое средство, он приобрели именно у Лебедевой М.Л. при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Доводы подсудимой Лебедевой М.Л. о том, что М. гашиш она не сбывала, наркотическое средство, изъятое у неё в доме в ходе обыска ей на хранение передал М.В.А., суд находит несостоятельными. Данные доводы в судебном заседании опроверг допрошенный в качестве свидетеля М.В.А. Кроме того, при задержании М. сотрудникам полиции не было известно, где он приобретал наркотическое средство, и если бы он хранил принадлежащее ему наркотическое средство у Лебедевой бессмысленно было бы выдавать это местонахождение.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лебедевой М.Л. в совершении преступления доказана, и её действия следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Умысел Лебедевой М.Л. на распространение (незаконный сбыт) наркотических средств, по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях свидетеля М.В.А., прямо указавшего, что ранее он неоднократно приобретал у Лебедевой М.Л. наркотическое средство. В показаниях сотрудника полиции М.О.Б., из которых следует, что Лебедева М.Л. находилась в оперативной разработке как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств. При этом в ходе обыска, в доме Лебедевой М.Л. были изъяты весы, с помощью которых производилась расфасовка наркотического средства (согласно заключению экспертизы, на поверхности чаш весов и гирь обнаружены следовые количества наркотического средства), что также свидетельствует о причастности Лебедевой М.Л. к незаконному обороту наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Лебедевой М.Л. квалифицировались тремя составами (ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ). Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что перед каждым эпизодом сбыта Лебедева М.Л. приобретала наркотическое средство, а затем сбываал его. Разбивая действия Лебедевой М.Л. на три состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Лебедева М.Л. сбыла все имеющееся у неё наркотическое средство, её действия были бы квалифицированы одним составом). При этом в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просила квалифицировать действия Лебедевой М.Л. одним составом.

Хотя Лебедева М.Л. не смогла незаконно сбыть всю массу наркотического средства гашиша, и часть его массой 107,496 грамма была у неё изъята при обыске, суд квалифицирует её действия как оконченный состав преступления, поскольку масса наркотического средства гашиша – 26,439 грамма, и 31,688 грамма незаконно сбытые ей М.В.А., образует особо крупные размеры. Таким образом, Лебедева М.Л. довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель М.В.А. оговаривает Лебедеву М.Л., суд находит несостоятельными. Стороной защиты не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих эту версию. Допрошенный в судебном заседании М.В.А. указал, что личных неприязненных отношений с подсудимой у него не было, показания, изобличающие подсудимую, в суде дал добровольно.

Доводы стороны защиты о том, что в <дата обезличена> Лебедева по адресу - <адрес обезличен> не проживала, т.к. делала в доме ремонт, по мнению суда не может служить доказательством её непричастности к совершению преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд считает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимой являются: частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, наличие постоянного места работы и жительства, добровольную выдачу в ходе обыска наркотических средств.

К отягчающим ответственность обстоятельствам судом относит рецидив преступления.

Суд также учитывает, что Лебедева М.Л. была освобождена условно-досрочно (по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от <дата обезличена>) от дальнейшего отбывания наказания по приговору Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> на 3 месяца 22 дня. В период испытательного срока вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, которое в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Лебедевой М.Л. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедеву М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> и окончательно назначить Лебедевой М.Л. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш общей массой 165,623 грамма, электронные весы, находящиеся в камере хранения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Два мобильных телефона <данные изъяты> находящиеся в камере хранения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Лебедевой М.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лебедевой М.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий