Приговор в отношении Ковалева А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

законных представителей малолетнего потерпевшего В.Е.Г. и З.А.Е.,

их защитника адвоката Булыгина М.Н.,

подсудимого Ковалева А.В.,

его защитника, адвоката Кондратьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ковалева А.В. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, русского, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, со средне-специальным образованием, работающего водителем в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 17.20 часов Ковалев А.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, следовал задним ходом по тротуару <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в направлении от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>. Легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, не предпринял мер к обеспечению безопасности движения задним ходом, не прибегнув к помощи других лиц, создал опасность для движения и напротив <адрес обезличен> совершил наезд на З.Р.А., находящегося в санках, ведомых В.Г.В.

Своими действиями, Ковалев А.В. причинил З.Р.А. ссадины лица, грудной клетки, перелом основания черепа (пирамида правой височной кости), травматическое расхождение затылочно-височного шва справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, нарушение функции глазодвигательного нерва справа, травматическое косоглазие. Указанные выше повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Своими действиями Ковалев А.В. грубо нарушил требования пунктов: 1.5, 8.12 и 9.9. Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с <дата обезличена>, согласно которым: "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда."(п. 1.5); "Запрещается движение транспортных средств по.. . тротуарам..."(п.9.9); "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

Подсудимый Ковалев А.В., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что <дата обезличена> около 18 часов он управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> следовал по проезжей части <адрес обезличен> в г. Магнитогорске в сторону <адрес обезличен>, проезжая полоса не широкая, заснеженная, дорога была не чищенная, прошел трактор. Следуя вдоль <адрес обезличен>, чтобы уступить проезжую часть, встречному автомобилю он заехал вправо, на заснеженные тротуар и газон. При выезде с тротуара автомобиль застрял в снегу, выехать самостоятельно не мог. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый М.М.В. и предложил свою помощь, он принес лопату, он (Ковалев) очистил колеса от снега, после чего сел в кабину автомобиля. Перед этим видел, что с торца <адрес обезличен> идет мужчина, ведущий санки с ребенком. Находясь в кабине автомобиля в правое боковое зеркало видел, что мужчина с санками стоит ближе к задней части автомобиля справа. После чего решив, что мужчина пропускает его начал движение задним ходом, проехав около метра, услышал крик остановиться. Остановился, вышел из кабины, обошел автомобиль и сзади автомобиля увидел мужчину и ребенка, у ребенка из носа шла кровь. Мужчина, ничего не объясняя, взял ребенка на руки и ушел. После этого к нему подошел сосед из <адрес обезличен> <адрес обезличен>, сказал, что был свидетелем ДТП. М.М.В. вызвал сотрудников ГАИ. До приезда сотрудников машину с места ДТП не убирал. Приехавший сотрудник ГАИ составил схему. Иск потерпевших признает частично в размере 50000 рублей.

Вина Ковалева А.В. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель малолетнего потерпевшего В.Е.Г. пояснила, что <дата обезличена> ее сын З.Р.А.., <дата обезличена> года рождения находился у ее родителей по адресу <адрес обезличен>. Около 18 часов стало известно, что ее сын пострадал в результате ДТП и находится в больнице. В результате ДТП З.Р.А. была причинена травма головы, повлекшая тяжкий вред здоровью. Ранее у него никаких травм не было. В настоящее время лечение сына продолжается. Заявленный совместно с З.А.Е. иск поддержала в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель малолетнего потерпевшего З.А.Е. пояснила, что о случившимся с сыном узнал от матери жены. Об обстоятельствах произошедшего ДТП узнал из материалов дела. Заявил иск на сумму 4984 рубля в счет возмещения материального ущерба и 600 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда (По 300 тысяч на себя и сына). На удовлетворении исков настаивал, пояснив, что материальный ущерб связан с приобретением лекарств для сына и оплатой услуг адвокат. Моральный вред мотивировал страданиями сына в связи с травмой и своими переживаниями за здоровье ребенка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Г.М. суду показал, что <дата обезличена> у них в гостях был внук Р.. Около 17 часов он пошел с ним гулять. Выйдя из подъезда, он посадил внука в санки, и они обошли дом, чтобы выйти на тротуар. Тротуар был перегорожен автомобилем, и чтобы его обойти, он пошел по газону, обходя автомобиль справа. Обходя машину, он видел, что у правого заднего колеса стоит мужчина с лопатой и убирает снег от колес. Он полагал, что это водитель, который видит его и был уверен в безопасности движения. Он обошел автомобиль, вышел на тротуар, вывел санки и в это время услышал громкий крик и визг тормозов. Он инстинктивно потянул санки на себя, поскользнулся, упал и оказался под автомобилем. Внук лежал на нем на уровне живота. Машина продолжала двигаться задом. Он лежал на спине под машиной, увидел перед собой колесо, Левой рукой он вытолкнул внука из-под машины. Выбравшись из-под автомобиля, он поднял внука, стоять внук не мог, по лицу у ребенка текла кровь. Он подхватил внука на руки и побежал в свой подъезд вызывать скорую помощь.

При этом полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым <дата обезличена> около 17 часов он вместе с внуком З.Р.А. <дата обезличена> г.р., находился на улице около своего <адрес обезличен> в г. Магнитогорске пошел гулять на улицу. Вышли из подъезда, обошли дом чтобы выйти на тротуар. Ребенок находился в санках, он тянул санки за веревку позади себя. За домом на тротуаре стоял автомобиль <данные изъяты> передней частью к <адрес обезличен>. Автомобиль полностью загораживал тротуар и мешал проходу. Поэтому он пошел через газон, обходя автомобиль справа. Он слышал, что двигатель автомобиля работал, но автомобиль не двигался. Напротив правого заднего колеса стоял мужчина с лопатой и откапывал колесо. Он решил, что это водитель автомобиля, Будучи уверенным в безопасности своего движения, он продолжил движение прямо, при этом санки вез за собой. При выходе с газона на тротуар, позади автомобиля, услышал громкий крик взрослого человека и тут же услышал визг тормозов. Он интуитивно потянул санки на себя, от этого упал. Внука откинуло на него, и в это время над собой он увидел нижнюю часть автомобиля. Он перекатил внука с себя на снег и из под автомобиля. После чего он выбрался из под автомобиля и поднял внука со снега. Внук в это время был не под автомобилем, поэтому не о какие части кузова ударить внука он не мог. Внук находился в заторможенном состоянии. Он понял, что на внука был совершен наезд автомобилем <данные изъяты> который они обходили. У внука на лице он увидел кровь. Взяв ребенка на руки, вернулся в свой подъезд и вызвал карету скорой помощи. Внука увезли в больницу. О случившемся он сообщил дочери.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Е.В. суду показал, что вечером <дата обезличена> из окна своей квартиры, расположенной на втором этаже <адрес обезличен>, увидел, что на проезжей части дороги Ковалев откатывает автомобиль - тентованную <данные изъяты> Автомобиль стоял в правой полосе и забуксовал. Машина увязла в снегу на обочине, машина заехала на газон.

Выключив чайник, он вновь выглянул в окно и увидел, что какой-то гражданин с детскими санками шел от угла дома к машине. Буквально в это же время автомобиль <данные изъяты> начала движение задним ходом, а мужчина с санками побежал, и оказался перед автомобилем. Чтобы предотвратить наезд он начал громко кричать. Мужчина поскользнулся, упал, опрокинул санки. Машина остановилась, при этом ребенок оказался под машиной. В это время мужчина резко выдернул ребенка из-под кузова. Евтушенко услышал чей-то крик - то ли мужчины, то ли ребенка. Потом ребенок заплакал и стих, а мужчина побежал к углу дома. Он вышел на улицу. Оказалось, что мужчина с санками был соседом по дому. Санки были отброшены левее от машины, там же лежали в пакете фарш, детские игрушки. Санки не были повреждены. Считает, что во время движения машины Ковалев этого мужчину с санками не видел и не мог видеть. Как бывший водитель знает, что в зеркало заднего вида нельзя было видеть санки с ребенком, т.к. все, что ниже 45 см. от пола не видно в зеркало заднего вида. Пояснил, что скорость машины была километров 25-30, машина проехала расстояние около 2,5-3 м.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.М.В. суду показал, что <дата обезличена> около 17.00 часов, он находился около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, шел к своему припаркованному на проезжей части <адрес обезличен> автомобилю, обратил внимание, что за пределами проезжей части, на тротуаре стоит автомобиль <данные изъяты>, тротуар был не очищен от снега, около передней части автомобиля был сугроб, сзади автомобиля имелась колея от колес автомобиля. Из увиденной ситуации понял, что автомобиль застрял в снегу и водитель пытался самостоятельно выехать, двигаясь вперед-назад (в раскачку). Достав из своего автомобиля лопату, он предложил помощь водителю. Совместно с водителем они очистили снег от колес автомобиля, после чего водитель сел за управление автомобилем, а он стоял у левого переднего края автомобиля, при этом на окружающую обстановку внимания не обращал. Находясь за рулем автомобиля, водитель начал движение задним ходом, он в это время толкал автомобиль спереди. Автомобиль проехал назад не более метра, когда он услышал крик, автомобиль остановился, он обошел автомобиль и у задней части автомобиля увидел пожилого мужчину, который держал на руках ребенка -мальчика лет трех. У ребенка из носа шла кровь, он был испуган. Мужчина с ребенком сражу же ушел. Откуда и каким темпом шел мужчина, не видел. Наезда также не видел, свои данные оставил водителю.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л.А.Н. суду показал, что <дата обезличена> он находился в суточном наряде при дежурной части ОГАИ УВД по г. Магнитогорску. Около 17.00 часов в дежурную часть поступило сообщение о ДТП в районе <адрес обезличен>. Он выехал на место ДТП, за пределами проезжей части <адрес обезличен> был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, автомобиль располагался левыми колесами на тротуаре, правыми на газоне. Водитель находился на месте ДТП и пояснил, что при движение задним ходом совершил наезд на ребенка, находившегося в санках. От колес автомобиля <данные изъяты> имелась укатанная колея, то есть уровень снега под колесами автомобиля был ниже уровня окружающего снега. На месте ДТП присутствовал очевидец. С его и водителя участием был проведен осмотр места происшествия, замечаний со стороны водителя не поступало

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта В.Ю.С. суду показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу З.Р.А. <дата обезличена> года рождения. Указанные в выводах экспертизы телесные повреждения (перелом основания черепа (пирамида правой височной кости), травматическое расхождение затылочно-височного шва справа) могли возникнуть в результате компрессионного воздействия ( ударного сдавливания) тупым твердым предметом. Данные телесные повреждения не могли возникнуть у З.Р.А. в момент, когда его извлекали из-под автомобиля.

Виновность подсудимого Ковалева А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- справкой по ДТП, согласно которой водитель Ковалев А.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, следуя задним ходом напротив <адрес обезличен>, совершил наезд на санки в которых находился ребенок. В результате наезда ребенок получил травму.

(л.д. 4-5)

- протоколом осмотра места происшествия и схемой, согласно которых, тротуар <адрес обезличен> шириной - 1,6 м. Место наезда расположено на тротуаре в 1,2 м от левого края тротуара по направлению движения к <адрес обезличен>. Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> расположен левыми колесами на тротуаре, правыми колесами на газоне напротив <адрес обезличен>. Автомобиль <данные изъяты> исправен.

(л.д.6-7, 8)

- справкой из МУЗ «Детская городская больница № 3» согласно которой З.Р.А.., <дата обезличена> г.р., находился в отделении реанимахии хирургии с <дата обезличена> с диагнозом ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом пирамиды правой височной кости с переходом на основание черепа.

(л.д. 11)

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен>согласно которой у З.Р.А. имели место ссадины лица, грудной клетки, перелом основания черепа (пирамида правой височной кости), травматическое расхождение затылочно-височного шва справа; ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, нарушение функции глазодвигательного нерва справа, травматическое косоглазие. Указанные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов.

(л.д. 25-27)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ковалева А.В. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение нарушение Ковалевым А.В. п.п. 1.5, 8.12, 9.9 Правил дорожного движения РФ, в результате чего произошло ДТП.

Согласно п. 1.5. ПДД «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Как следует из исследованных материалов уголовного дела, Ковалев А.В. управляя <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, следуя задним ходом по тротуару <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в направлении от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, не предпринял мер к обеспечению безопасности движения задним ходом, не прибегнул к помощи других лиц, создал опасность для движения и напротив <адрес обезличен> совершил наезд на З.Р.А., находящегося в санках, ведомых В.Г.В.

Согласно п. 8.12 ПДД «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Как установлено в ходе судебного разбирательства, Ковалев А.В. легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, не предпринял мер к обеспечению безопасности движения задним ходом, не прибегнул к помощи других лиц и двигаясь задним ходом совершил наезд на З.Р.А., находящегося в санках, ведомых В.Г.В.

Согласно п. 9.9 ПДД «Запрещается движение транспортных средств по тротуарам.» Как установлено в ходе судебного разбирательства, место наезда расположено на тротуаре напротив <адрес обезличен>. в 1,2 м от левого края тротуара по направлению движения к <адрес обезличен>.

Суд приходит к выводу, что именно из-за того, что подсудимым Ковалевым А.В. были нарушены требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, и указанные действия подсудимого находятся непосредственно в причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью З.Р.А..

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное Ковалевым А.В., в соответствие со ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева А.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие на иждивении отца - инвалида 2 группы

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, мнения законных представителей потерпевшего, настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалева А.В. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Так же, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.В. совершил грубое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее в результате по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего З.Р.А. о взыскании с Ковалева А.В. причиненного преступлением материального ущерба в размере 4984 рублей по мнению суда, является обоснованным, подтвержденным документально и подлежащим удовлетворению частично, в размере фактически причиненного ущерба.

Суд считает, что исковые требования законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего З.Р.А.. о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению в пределах разумности и справедливости, принимая во внимание, что в результате действий подсудимого Ковалева А.В. потерпевшему действительно были причинены нравственные страдания, связанные с причиненными телесными повреждениями, а его отцу З.А.Е.- страданий, связанные с травмой сына, учитывая при этом степень вины подсудимого (совершение преступления по неосторожности), его семейное (наличие на иждивении отца – инвалида) и материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата обезличена> № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниев виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Ковалева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Ковалеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Гражданский иск законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего З.Р.А. о взыскании с Ковалева А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4984 рублей – удовлетворить частично.

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу З.А.Е. 4 741 (четыре тысячи семьсот сорок один) рубль 10 копеек.

Гражданский иск законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего З.Р.А. о взыскании с Ковалева А.В. денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в размере: 300 000 рублей - в пользу З.Р.А., 100000 рублей - в пользу З.А.Е..

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу З.А.Е. 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу З.Р.А. 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания

Председательствующий: