Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-554/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., подсудимого Пугачева А.А., защитника – адвоката Романовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Пугачева А. А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего монтажником в ООО «Монтажник», проживающего по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>, судимого:

1.      <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 2 (два) года (Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 (один) год);

2.      <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

3.      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от <дата обезличена>, к лишению свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев (Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от <дата обезличена>, всего к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев), (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания);

4.      <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 02 часов Пугачев А.А., находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на отрытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, открыто похитил у <ФИО>2 сотовый телефон «Эл Джи GS 290» стоимостью 5290 рублей, в котором находилась карта памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 140 рублей, принадлежащие <ФИО>2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <ФИО>2 ущерб на сумму 5730 рублей.

Указанные действия Пугачева квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Пугачев виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Пугачев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Пугачевым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пугачеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Пугачева, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пугачева суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

При оценке данных о личности Пугачева, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Пугачев в браке не состоит, детей не имеет, трудоустроен. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за совершение корыстных преступлений, а также его поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Пугачеву наказания в виде лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пугачева во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Пугачеву, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Пугачев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей <ФИО>2 гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пугачева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> определить осужденному Пугачеву А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пугачеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пугачеву А.А. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Зачесть в окончательное наказание Пугачеву А.А. в срок отбывания наказания его нахождение под стражей по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Взыскать с осужденного Пугачева А. А. в пользу потерпевшей <ФИО>2 в счет возмещения материального вреда 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Согласно кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Пугачева А.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.