приговор по уголовному делу о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-744/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Ишимовой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., потерпевшего Б.В.П., подсудимой Сидоровой Н.Е., ее защитника адвоката Шафеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Сидоровой Н.Е., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоровой Н.Е. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 23:00 часов Сидорова Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом киоске, расположенном <адрес обезличен>, где она работала продавцом у ИП Б.В.П., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в киоске товара, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в торговом ларьке никого нет, и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из помещения торгового киоска принадлежащие Б.В.П.: сигареты "Альянс" в количестве 30 пачек стоимостью 16 рублей каждая на сумму 480 рублей; сигареты "Балканская звезда" в количестве 50 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 750 рублей; сигареты "Золотое руно" в количестве 20 пачек стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 260 рублей; сигареты "Бонд 100" в количестве 10 пачек стоимостью 23 рубля за одну пачку на сумму 230 рублей; сигареты "Бонд" в количестве 60 пачек стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 1260 рублей; сигареты "Вайс рой" в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 510 рублей; сигареты "Вест" в количестве 20 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 500 рублей; сигареты "Винстон" в количестве 40 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 1160 рублей, сигареты "Винстон слим" в количестве 20 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 620 рублей; сигареты "Винстон XS" в количестве 20 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 620 рублей; сигареты "Вог арома" в количестве 20 пачек стоимостью 45 рублей за одну пачку на сумму 900 рублей, сигареты "Вог блу лилас" в количестве 20 пачек стоимостью 43 рубля за одну пачку на сумму 860 рублей; сигареты "Вингс" в количестве 30 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку на сумму 660 рублей; сигареты "Гламур" в количестве 30 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 840 рублей; сигареты "Кент № 4" и "Кент № 8" в количестве 20 пачек стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 900 рублей, сигареты "Кент слим" в количестве 20 пачек стоимостью 48 рублей за одну пачку на сумму 960 рублей; сигареты "ЛМ" в количестве 30 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 750 рублей, сигареты "Максим" в количестве 30 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей; сигареты "Мальборо" в количестве 30 пачек стоимостью 42 рубля за одну пачку, на сумму 1260 рублей; сигареты "Мальборо фильтр" в количестве 10 пачек стоимостью 45 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей; сигареты "Море" в количестве 50 пачек стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 900 рублей; сигареты "Муратти" в количестве 10 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 280 рублей; сигареты "Кисс энерджи" в количестве 20 пачек стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 480 рублей; сигареты "Некст" в количестве 30 пачек стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 540 рублей; сигареты "Некст слим" в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 400 рублей; сигареты "Оптима" в количестве 30 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 480 рублей; сигареты "Парламент" в количестве 30 пачек стоимостью 54 рубля за одну пачку на сумму 1620 рублей, сигареты "Парламент слим" в количестве 10 пачек стоимостью 54 рубля за одну пачку на сумму 540 рублей; сигареты "Петр" в количестве 30 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей; сигареты "Русский стиль" в количестве 30 пачек стоимостью 37 рублей за одну пачку на сумму 1110 рублей; сигареты "Стиль слим" в количестве 30 пачек, стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей; сигареты "Тройка" в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 320 рублей; сигареты "Честер филд" в количестве 30 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 900 рублей; сигареты "Ява" т/у в количестве 30 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 480 рублей; сигареты "Ява золотая" в количестве 40 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 800 рублей; пиво "Хайнекен" объемом 0,65 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 62 рубля за одну бутылку на сумму 372 рубля, пиво "Туборг фреш" объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 37 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; пиво "Туборг Грин" объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 35 рублей за одну бутылку на сумму 350 рублей; пиво "Туборг лимон, черный" объемом 0,5 литров в количестве 20 бутылок стоимостью 36 рублей за одну бутылку на сумму 720 рублей; пиво "Три медведя кристальное" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 23 рубля за одну бутылку на сумму 460 рублей; пиво "Сибирская корона лайм" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 560 рублей; пиво "Сибирская корона" светлое объемом 0,5 литров, в количестве 20 бутылок стоимостью 24 рубля за одну бутылку на сумму 480 рублей; пиво "Клинское" светлое объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 20 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей; пивной коктейль "рудо" объемом 0,5 литра в количестве 24 бутылок стоимостью 26 рублей за одну бутылку на сумму 624 рубля; коктейль "Марти рей+вин код" объемом 0,5 литра в количестве 24 бутылок стоимостью 35 рублей за одну бутылку на сумму 840 рублей; пиво "Козел темный" объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 36 рублей за одну бутылку на сумму 360 рублей; пиво "Козел светлый" объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 33 рубля за одну бутылку на сумму 330 рублей; пиво "Жигулевское" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 20 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей; пиво "Бархатное" объемом 0,5 литра, в количестве 4 бутылок стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 112 рублей; пиво "Жигули барное" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 30 рублей за одну бутылку на сумму 600 рублей; пиво "Доктор Дизель" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 640 рублей; пиво "Доктор Дизель лайм" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 640 рублей; пиво "Кулет" ж/б объемом 1 литр в количестве 6 бутылок стоимостью 52 рубля за одну бутылку на сумму 312 рублей; пиво "Бавария" объемом 0,5 литра, в количестве 10 бутылок стоимостью 35 рубля за одну бутылку на сумму 350 рублей; пиво "Брама" объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 35 рубля за одну бутылку на сумму 350 рублей; пиво "Амстел" объемом 0,33 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 33 рубля за одну бутылку на сумму 330 рублей; пиво "Балтика 3" объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 23 рубля за одну бутылку на сумму 460 рублей; пиво "Балтика 3" ж/б объемом 0,5 литра в количестве 24 бутылок стоимостью 23 рубля за одну бутылку на сумму 552 рубля; пиво "Балтика 7" ж/б объемом 1 литр в количестве 6 банок стоимостью 53 рубля за одну банку на сумму 318 рубля; пиво "Балтика 3" ж/б объемом 1 литр в количестве 6 банок стоимостью 44 рубля за одну банку на сумму 264 рубля; коктейль "Ягуар" ж/б объемом 0,5 литра в количестве 5 банок стоимостью 48 рублей за одну банку на сумму 240 рублей; коктейль "Отвертка" ж/б объемом 0,5 литра, в количестве 5 банок стоимостью 34 рубля за одну банку на сумму 170 рублей; сок "Я" объемом в пакетах 1 литр в количестве 4 штук стоимостью 60 рублей за один пакет на сумму 240 рублей; сок "Голд" в пакетах объемом 1 литр в количестве 10 штук стоимостью 28 рублей за один пакет на сумму 280 рублей; сок "Фруктовый сад" в пакетах объемом 0,5 литров в количестве 24 штук стоимостью 22 рублей за один пакет на сумму 528 рублей; сок "Фруктовый сад" в пакетах объемом 1 литр в количестве 12 штук стоимостью 60 рублей за один пакет на сумму 444 рублей; сок "Фруктовый сад" в пакетах объемом 2 литра в количестве 6 штук стоимостью 72 рублей за один пакет на сумму 432 рубля; сок "Милкис" в пакетах объемом 0,25 литров в количестве 25 штук стоимостью 13 рублей за один пакет на сумму 325 рублей; сок "Фрустайл" в пакетах объемом 0,5 литров в количестве 8 штук стоимостью 23 рубля за один пакет на сумму 184 рубля; сок "Фрустайл" в пакетах объемом 1 литр в количестве 8 штук стоимостью 38 рубля за один пакет на сумму 304 рубля; газированную воду "Кола" в бутылках объемом 0,5 литров в количестве 24 штук стоимостью 27 рублей за одну бутылку на сумму 648 рублей; газированную воду "Кола" в бутылках объемом 1 литр в количестве 10 штук стоимостью 36 рублей за одну бутылку на сумму 360 рубля; воду "Бонаква" в бутылках объемом 0,5 литров в количестве 10 штук стоимостью 19 рублей за одну бутылку на сумму 190 рублей; воду "Бонаква" в бутылках объемом 1 литр в количестве 6 штук стоимостью 24 рубля за одну бутылку на сумму 144 рубля; зажигалки "Крикет" в количестве 50 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей; зажигалки "Федор" в количестве 40 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 480 рублей; зажигалки "Китай" в количестве 50 штук стоимостью 4 рубля за одну штуку на сумму 200 рублей; презервативы "Контекс" в количестве 10 штук стоимостью 28 рублей за одну штуку, на сумму 280 рублей; презервативы "Гороскоп" в количестве 30 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей; презервативы "Страсть" в количестве 30 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей; пакеты в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей за одну штуку на сумму 100 рублей; пакеты-"маечка" в количестве 50 штук стоимостью 2 рубля за одну штуку на сумму 100 рублей; семечки "Чико" в пакетах весом 100 грамм в количестве 40 штук стоимостью 21 рубль за одну штуку на сумму 840 рублей; семечки "Русский орех" в пакетах весом 40 грамм в количестве 50 штук стоимостью 6 рублей за одну штуку на сумму 300 рублей; чипсы "Читос" в количестве 16 штук стоимостью 27 рублей за одну штуку на сумму 432 рубля; чипсы "Читос" (маленькие) в количестве 52 штуки стоимостью 8 рублей за одну штуку, на сумму 416 рублей; чипсы "Лейс" в пакетах весом 85 грамм в количестве 16 штук стоимостью 28 рублей за одну штуку на сумму 448 рублей; яйцо "Киндер" в количестве 6 штук стоимостью 32 рубля за одну штуку на сумму 192 рубля; шоколад "Пикник" (45 грамм) в количестве 10 штук стоимостью 16 рублей за одну штуку на сумму 160 рублей; шоколад "Пикник биг" в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 260 рублей; шоколад "Пикник мега" в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 400 рублей; шоколад "Супер сникерс" в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 260 рублей; шоколад "Марс макс" в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 260 рублей; шоколад "Баунти трио" в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 260 рублей; шоколад "Твикс экстра" в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 260 рублей; шоколад "Сникерс", "Марс", "Твикс", "Баунти" в количестве 40 штук стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 720 рублей; драже "М&Мs " в пакетах в количестве 6 штук стоимостью 19 рублей за одну штуку на сумму 114 рублей; шоколад "Кит Кат" в количестве 24 штук стоимостью 16 рублей за одну штуку на сумму 384 рубля; шоколад "Кит Кат" в количестве 30 штук стоимостью 28 рублей за одну штуку на сумму 840 рублей; шоколад "Альпен Голд" весом 100 грамм в количестве 20 плиток стоимостью 30 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей; шоколад "Альпен Голд" весом 200 грамм в количестве 6 плиток стоимостью 70 рублей за одну штуку на сумму 420 рублей; шоколад "Российский" весом 100 грамм в количестве 8 плиток стоимостью 34 рубля за одну штуку на сумму 272 рубля; кофе "Голден игл 3 в 1" в пакетиках в количестве 50 штук стоимостью 3 рубля за одну штуку на сумму 150 рублей; кофе "Нескафе 3 в 1" в пакетиках в количестве 48 штук стоимостью 5 рублей за одну штуку на сумму 240 рублей; кофе "Нескафе черный" в пакетиках в количестве 30 штук стоимостью 3 рубля за одну штуку на сумму 90 рублей. С похищенным имуществом Сидорова Н.Е. с места совершения преступления скрылась, причин своими преступными действиями Б.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 51841 рубль.

Действия Сидоровой Н.Е. квалифицированы п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в указанном порядке, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Сидоровой Н.Е. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимой: положительные ее характеристики по месту жительства и по месту работы, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Сидоровой Н.Е. может быть достигнуто применением наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не нашел.

Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, признаны подсудимой в полном объеме и подлежат удовлетворению также полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сидорову Н.Е. периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сидоровой Н.Е. в пользу Б.В.П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 50841 (пятьдесят тысяч восемьсот сорок один) рубль.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>