Приговор в отношении Рогожникова В.Е. по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-659/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Уличева Д.В.,

подсудимого: Рогожникова В.Е.

защитника: адвоката Смышновой Л.И.,

потерпевшего: Б.Ж.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

РОГОЖНИКОВА В.Е., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего монтажником в ООО "<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожников В.Е. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес обезличен>, расположенной в Правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, в ходе распития спиртных напитков с малознакомым гр. Б.Ж.Ж., потребовал у последнего деньги на приобретение спиртного. Получив отказ, Рогожников В.Е., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар коленом правой ноги по жизненно важному органу – голове гр. Б.Ж.Ж., от которого последний испытал физическую боль и упал на пол, после чего Рогожников, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица гр. Б.Ж.Ж., причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременному расстройства здоровья, выразившийся в закрытой черепно-мозговой травме, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, кровоподтеками правой и левой орбитальной областей. Сломив, таким образом, сопротивление, Рогожников В.Е. обыскал карманы одежды гр. Б.Ж.Ж., откуда похитил денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-катра оператора сотовой связи «Теле-2» без оценочной стоимости, на счету которой отсутствовали денежные средства, водительское удостоверение серии <номер обезличен>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер обезличен> на имя Б.Ж.Ж., пластиковую карту «Сберегательного банка России», пластиковую карту <данные изъяты> паспорт на имя Б.Ж.Ж. в обложке зеленого цвета без оценочной стоимости, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями гр. Б.Ж.Ж. ущерб на общую сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рогожников В.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Рогожникова В.Е., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> в вечернее время он встретился с Ч.А.К. и Б.К.В., вместе с которыми распивал спиртное. Затем Ч.А.К. предложил навестить М., проживающую по адресу: <адрес обезличен> и там продолжить распить спиртное. Когда они пришли к М., то в комнате находились М. И. и К.. Чуть позже подошел Б.Ж.Ж., который тоже стал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то он стал требовать деньги на спиртное у Б.Ж.Ж., но тот отказал. Тогда он решил отобрать деньги у Б.Ж.Ж. силой, то есть ограбить того. Он соскочил со стула, подбежал к Б.Ж.Ж. и коленом правой ноги нанес один удар Б.Ж.Ж. по лицу. От полученного удара Б.Ж.Ж. упал на пол. Он подбежал к Б.Ж.Ж., который продолжал лежать на полу на спине, склонился над тем и нанес ему еще один удар кулаком по лицу, так как Б.Ж.Ж. пытался оказать ему сопротивление, размахивая руками. Он осмотрел карманы одежды и из одного кармана брюк достал деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 и 10 рублей, а из грудного кармана футболки он достал портмоне, который также положил в карман, так как предположил, что в портмоне еще могут находиться деньги. Из сумочки на ремне он вытащил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с красной вставкой. Все это он положил себе в карман, после чего убежал вместе с Ч.А.К. и Б.К.В.. Проходя мимо школы <номер обезличен>, он остановился, вынул из кармана портмоне Б.Ж.Ж., осмотрел и увидел, что это документы, а не портмоне. Тогда он выбросил документы, а похищенные деньги потратил на личные нужды: спиртное, сигареты. На следующий день утром он проверил карманы, но похищенный телефон не нашел. Возможно, он потерял телефон, так как карман был порван. Похищенный телефон он хотел оставить себе. Причиненный ущерб в размере 900 рублей он полностью возместил Б.Ж.Ж. /Т.1, л.д. 109-112, 118-121/.

Виновность подсудимого Рогожникова В.Е. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший Б.Ж.Ж. пояснил суду, что <дата обезличена>, около 01 часа, он пришел к М. и К., проживающим по адресу: <адрес обезличен>. В квартире находились М. К.И. и Ч.А.К., Рогожников и К., которые распивали спиртное. Он стал распивать спиртное вместе с ними. Когда спиртное закончилось, всем хотелось выпить еще. Рогожников стал требовать у него деньги на приобретение спиртного, но он отказал ему, в результате чего между ними возник словесный конфликт. Когда Рогожников в очередной раз потребовал деньги, он вновь отказал. Тогда Рогожников разозлился, резко, неожиданно для него, соскочил со стула, подбежал и нанес один удар коленом правой ноги в область головы. От полученного удара он упал на пол. Он испытал сильную боль в области головы и хотел подняться, но не смог, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Потом он увидел, как Рогожников склонился над ним и нанес еще один удар кулаком по лицу, после чего он почувствовал, что кто-то проверяет его карманы. Он был уверен, что это Рогожников. Что происходило дальше, он не помнит. Когда пришел в себя, то увидел в квартире М.С. и И.. Рогожникова, Ч.А.К. и К. в квартире уже не было. Он осмотрел карманы и обнаружил, что у него в кармане брюк отсутствуют деньги в размере 600 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей и остальные по 10 рублей; из сумочки на ремне похищен сотовый телефон фирмы «Нокиа» в корпусе черного цвета с красной вставкой с цветным дисплеем стоимостью 300 рублей; документы; сим-карта без оценочной стоимости, на счету денег не было. Так же в грудном кармане футболки отсутствовали документы: паспорт РФ в зеленой обложке из кожзаменителя без оценочной стоимости, водительское удостоверение, две кредитные карточки «Сбербанк» и «КУБ» без оценочной стоимости, пенсионное страховое свидетельство. Общий ущерб от хищения составил 900 рублей. С полученной травмой он проходил лечение. <дата обезличена> он пришел к М., которая передала ему похищенные у него документы. М. сказала, что документы принес Ч.А.К., который просил передать их ему. Причиненный имущественный ущерб ему полностью возмещен, претензий он к подсудимому не имеет.

Свидетель Ч.А.К. суду пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время он встретился с Рогожниковым и К., с которыми решил выпить спиртного. Он предложил Рогожникову и К. зайти к М. по адресу: <адрес обезличен>. Рогожников и К. согласились. Он, Рогожников и К. пришли к М., в комнате у которой находились И. и С.. Они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел Б.Ж.Ж. и присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, он услышал, как Рогожников стал требовать деньги на приобретение спиртного у Б.Ж.Ж.. Из-за отказа Б.Ж.Ж., между ними возник конфликт. В ходе конфликта Рогожников соскочил со стула, подбежал к Б.Ж.Ж. и коленом правой ноги нанес ему один удар в область лица. От полученного удара Б.Ж.Ж. упал на спину на пол. Рогожников подбежал к Б.Ж.Ж., склонился над тем и нанес один удар кулаком по лицу. Он и К. подошли к Рогожникову и стали отталкивать того в сторону. Рогожников успокоился. Б.Ж.Ж. лежал на полу. Затем он, Рогожников и К. выбежали из квартиры и убежали. По дороге в районе школы <номер обезличен> они остановились, Рогожников достал из кармана какие-то документы, осмотрел их, после чего выбросил в кусты. На следующий день он узнал, что по данному факту приезжали сотрудники полиции, поэтому он нашел те документы, а потом отдал их Малининой, чтобы та передала документы Б.Ж.Ж..

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б.К.В., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> в вечернее время он встретился с Рогожниковым и Ч.А.К., чтобы выпить спиртного. Чиглинцев предложил ему и Рогожникову зайти к знакомой М. проживающей по адресу: <адрес обезличен>, где продолжить распивать спиртное. Они согласились. У М. в комнате находились И. и С.. Через некоторое время пришел Б.Ж.Ж., который стал с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то между Рогожниковым и Б.Ж.Ж. произошел конфликт. В ходе конфликта Рогожников соскочил со стула, подбежал к Б.Ж.Ж. и коленом правой ноги нанес один удар в область лица Б.Ж.Ж.. От полученного удара Б.Ж.Ж. упал на пол. Рогожников подбежал к Б.Ж.Ж. и нанес ещё один удар кулаком по лицу. Он и Ч.А.К. подошли к Рогожникову и стали оттаскивать того в сторону. Когда они услышали, что Б.Ж.Ж. хрипит, то испугались и убежали. По дороге, в районе школы <номер обезличен>, они остановились. Он увидел, как Рогожников достал из кармана какие-то документы, осмотрел их, после чего выбросил в кусты /л.д. 96 – 98/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний М.Д.А., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проверки показаний подозреваемого Рогожникова В.Е. В его присутствии Рогожников показал место в квартире <адрес обезличен>, где он в компании распивал спиртное, и рассказал, как он нанес удары Б.Ж.Ж., после чего похитил сотовый телефон, деньги и документы /л.д. 84 – 85/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний матери подсудимого - Р.Л.В., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что сын признался ей в том, что в ходе конфликта он ударил Б.Ж.Ж. и забрал у него телефон. За похищенный телефон она вернула Б.Ж.Ж. деньги в сумме 900 рублей / л.д. 57 – 59/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний жены подсудимого - Р.И.Л., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> ей позвонил муж и сообщил, что он находится в отделе милиции. Когда она приехала в отдел милиции, то муж рассказал ей, что <дата обезличена> он находился в <адрес обезличен> и распивал спиртное в компании. В ходе распития спиртного между ним и неким Б.Ж.Ж. возник конфликт, в ходе которого он ударил Б.Ж.Ж. и забрал у того телефон и документы / л.д. 65 – 66/.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Рогожникова В.Е. подтверждается также следующими доказательствами:

4 заявлением гр. Б.Ж.Ж. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили ему травму и похитили его вещи / л.д. 8/;

4 протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Б.Ж.Ж. изъяты: водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, пластиковые карты, паспорт / л.д. 47/;

4 протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественного доказательства /л.д. 48-50/;

4 протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Рогожников В.Е. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, как <дата обезличена> он, находясь в квартире <адрес обезличен>, с целью забрать деньги, нанес один удар коленом мужчине башкирской национальности, после чего обыскал карманы и похитил деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон и документы /л.д. 68/;

4 протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Рогожников В.Е., находясь в квартире <адрес обезличен>, показал комнату, где он с компанией распивал спиртное, и рассказал, что после возникновения умысла забрать деньги, он коленом нанес удар Б.Ж.Ж., а затем из карманов похитил деньги, сотовый телефон и документы /л.д. 80-83/.

4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. Б.Ж.Ж. имело место закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеками правой и левой орбитальных областей. Данные повреждения причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов. В область головы причинено не менее двух травматических воздействий / л.д. 89-90/;

4 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривалась квартира <адрес обезличен>, состоящая из 4 комнат / л.д.104-105/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Рогожникова в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд находит, что подсудимый Рогожников В.Е., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, проявил агрессивно-насильственное воздействие на потерпевшего Б.Ж.Ж., которому нанес удары коленом и рукой по лицу, причинив ему легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате чего завладел чужими деньгами и сотовым телефоном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОГОЖНИКОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рогожникову В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Рогожникова В.Е. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рогожникову В.Е. прежней – подписку о невыезде.

Освободить потерпевшего Б.Ж.Ж. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: водительского удостоверения серии <номер обезличен>, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования <номер обезличен>, пластиковых банковских карт, паспорта.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>