приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-757/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимой Лисогор О.В.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисогор О.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей и других иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшейся со <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> Лисогор О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина Е. расположенного в <адрес обезличен>, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно уложила в находящуюся при ней сумку следующие продукты питания: сыр «Веселый молочник» весом 400 грамм стоимостью 72 рубля 12 копеек; сыр «Фета Апетина» весом 500 грамм стоимостью 110 рублей 84 копейки; йогурт «Простоквашино» 0, 93 литра стоимостью 51 рубль 40 копеек; сыр «Президент» весом 200 грамм стоимостью 44 рубля 10 копеек за штуку, в количестве 2 штук; сыр «Хохланд» весом 200 грамм стоимостью 48 рублей 44 копейки, приправу «Маги на второе» весом 30 грамм в количестве 2 упаковок, стоимостью 27 рублей 96 копеек за каждую упаковку; сыр «Пошехонский» в нарезке весом 580 грамм на сумму 115 рублей 88 копеек; сыр «Коса» в нарезке весом 300 грамм стоимостью 64 рубля 79 копеек; сыр «Коса» в нарезке весом 350 грамм стоимостью 75 рублей 59 копеек, на общую сумму 683 рубля 18 копеек и с целью хищения продуктов направилась на выход из магазина, намереваясь причинить З. материальный ущерб на сумму 683 рубля 18 копеек. Однако, на выходе Лисогор О.В. была остановлена сотрудниками магазина. Понимая и осознавая, что ее действия, направленные на хищение продуктов становятся очевидными для окружающих из магазина попыталась скрыться, но довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Лисогор О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как у магазина была задержана работниками магазина и похищенное у нее было обнаружено и изъято. Таким образом, Лисогор О.В. намеревалась открыто похитить из магазина Е. торговой сети З. продукты питания на общую сумму 683 рубля 18 копеек.

Указанные действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Лисогор О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимой и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений будет соответствовать назначение Лисогор О.В. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лисогор О.В. наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисогор О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Лисогор О.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденную Лисогор О.В. трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Освободить Лисогор О.В. из - под стражи в зале суда. Меру пресечения Лисогор О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сыр «Веселый молочник» весом 400 грамм, сыр «Фета Апетина» весом 500 грамм, йогурт «Простоквашино» 0, 93 литра, сыр «Президент» весом 200 грамм в количестве 2 штук, сыр «Хохланд» весом 200 грамм, приправа «Маги на второе» весом 30 грамм в количестве 2 упаковок, сыр «Пошехонский» в нарезке весом 580 грамм, сыр «Коса» в нарезке весом 300 грамм, сыр «Коса» в нарезке весом 350 грамм по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.