обвинительный приговор по уголовному делу № 1-468/2011



Дело № 1-468/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес обезличен> Морозовой Е.В., подсудимого Зарипов Д.А. , защитника адвоката Никитиной И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарипов Д.А. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 1-го года и новорожденного ребенка, работавшего до ареста продавцом на Центральной городской ярмарке, зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Зарипов Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до <дата обезличена> Зарипов Д.А. у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,095 грамма, что является крупным размером. <дата обезличена> около 14 часов Зарипов Д.А. , находясь у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, при посредничестве К.а С.А. , уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п. 2 ст. 228 УК РФ и Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими измене­ниями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовно­го кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса гашиша свыше 2 граммов. Таким образом, наркотическое средство - гашиш массой 3,095 грамма является крупным размером.

В период до <дата обезличена> Зарипов Д.А. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - гашиша, у неустановленного лица при неус­тановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта нарко­тическое средство гашиш массой не менее 1,133 грамма. Реализуя свой преступный умысел, <дата обезличена> око­ло 19 часов Зарипов Д.А. , находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, при посредничестве К.а С.А. незаконно сбыл К.о А.Н. наркотическое сред­ство - гашиш массой 1,133 грамма.

Таким образом, Зарипов Д.А. незаконно сбыл К.о А.Н. наркотическое средство-гашиш общей массой 4, 228 грамма, что является крупном размером.

После совершения в указанный период незаконного сбыта наркотических средств – гашиша в крупном размере К.о А.Н. Зарипов Д.А. в период до <дата обезличена> у неустановленного лица при не­установленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта нар­котическое средство - смесь гашиша и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой не менее 27,393 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Зарипов Д.А. незаконно хранил при себе, а также в другом неустановленном месте, приискивая покупателей на данное наркотическое средство. <дата обезличена> в 22-ом часу, достигнув с неустановленным лицом договоренности о сбыте наркотического средства, Зарипов Д.А. , взяв с собой указанное наркотическое средство массой 27,393 грамма, что является особо крупным размером, сел в такси ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением С.а В.М., неосведомленного о преступных намерениях Зарипов Д.А. , и на­правился на встречу с покупателем. Однако Зарипов Д.А. свои преступные действия до конца не довел по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку 21 ап­реля 2011 года около 22 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на пересечении <адрес обезличен> и п<адрес обезличен> в г. Магнитогорске сотрудни­ками наркоконтроля автомашина под управлением С.а В.М. , в салоне кото­рой в качестве пассажира находился Зарипов Д.А. , была остановлена. В ходе осмотра автомашины в салоне было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь гашиша и (Нафта­лин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой не менее 27,393 грам­ма, что является особо крупным размером. Покушение на сбыт наркотических средств считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотиче­ских средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с последующи­ми изменениями и дополнениями).На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Пра­вительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими из­менениями и дополнениями), гашиш, а также (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими измене­ниями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовно­го кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является масса гашиша свыше 25 граммов, также особо крупным размером является масса (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) свыше 0,05 грамма.

После совершения в указанный период незаконного сбыта наркотических средств – гашиша в крупном размере К.о А.Н. Зарипов Д.А. в период до <дата обезличена> при неустановленных обстоятель­ствах в целях незаконного последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь измельченных верхушечных частей растения конопля и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 26,415 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Зарипов Д.А. разместил на хранение в тайнике, оборудованном под половыми досками конюшни, на­ходящейся на участке <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, после чего стал приискивать покупателей на данное наркотическое средство. Однако Зарипов Д.А. свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, до конца не довел по независящим от своей воли и желания обстоятельствам, поскольку <дата обезличена> в 02 часа 50 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес обезличен>, было обнаружено и изъято указанное наркотическое сред­ство - смесь измельченных верхушечных частей растения конопля и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 26,415 грамма, что является особо крупным размером. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Пра­вительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими из­менениями и дополнениями), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими измене­ниями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовно­го кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является масса (Нафта­лин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) свыше 0,05 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарипов Д.А. вину в совершении преступлений признал частично. Вину по фактам незаконного сбыта наркотических средств-гашиша в крупном размере К.о А.Н. Зарипов Д.А. не признал, от дачи показаний по указанным фактам преступлений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Зарипов Д.А. признал частично и показал, что <дата обезличена> в 21 час он вызвал такси под управлением С.а В.М. , чтобы отвезти наркотическое средство К.а С.А. , поскольку накануне К.а С.А. просил найти ему курительную смесь. Сам он употреблял «спайс». К.а С.А. предложил ему приобрести гашиш, но он отказался. Когда он достал свой телефон, К.а С.А. предложил поменять телефон на гашиш весом 60 гр. Он дал согласие и с К.а С.А. поменял свой телефон на гашиш. На следующий день К.а С.А. приехал к нему и попросил вернуть его хотя бы половину гашиша, поскольку его телефон сломался. Он сказал, что вечером вернет половину его гашиша, так как он спрятал гашиш у дедушки, который проживал по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 18 часов он поехал к дедушке, там в конюшне спрятал в яслях для кормления лошадей гашиш, половину которого забрал с собой. В 21 час он вызвал такси и поехал к К.а С.А. , где по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области. При личном досмотре у него ничего не обнаружили, но в машине, на которой его задержали, под передним пассажирским сиденьем был найден сверток с наркотическим средством. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что это средство не принадлежит ему, оно предназначено для К.а С.А. . Также он пояснил, что у него в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске находится наркотическое средство весом 26-28 гр, которое предназначено для его личного потребления. Наркотические средства он употреблял более 2-х лет, в магазине он покупал для себя «спайс». Гашиш он употреблял около 1-го года. Сбытом наркотических средств он не занимался, поскольку приобретал все для личного потребления. При допросе в качестве подозреваемого он оговорил себя, поскольку боялся воздействия К.а С.А. . Протокол допроса подписал, не читая, находясь в шоковом состоянии. Допрос проводился не вечером, а утром, когда он еще находился в наркотическом опьянении вследствие употребления накануне наркотического средства. Свидетель обвинения К.а С.А. также оговаривает его под давлением сотрудников полиции, поскольку неоднократно привлекался к уголовной ответственности и, желая остаться на свободе, <дата обезличена> начал предлагать ему найти наркотическое средство. Информацию о месте хранения наркотического средства сотрудник полиции Ш. узнал от К.а С.А. , который, в свою очередь узнал об этом от него.

Виновность Зарипов Д.А. в совершении преступлений подтверждена в суде следующими доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиша:

- показаниями свидетеля И.а К.В. , оперуполномоченного Магнитогор­ского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, о том, что <дата обезличена> сотрудникам Магнитогор­ского МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что гр. Р.С.Г., причастный к незаконному обороту наркотических средств, приоб­рел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш и хранит его при себе. В связи с этим в этот день было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «На­блюдение». В ходе наблюдения Р.С.Г. был замечен в автомобиле «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением С.а . Около 17 часов 50 минут на пересечении улиц Труда и п<адрес обезличен> в г. Магнитогорске ими был задержан данный автомобиль, а находившиеся в нем лица были доставле­ны в Магнитогорский МРО, где в ходе проведенного личного досмотра Р.С.Г. было обна­ружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 0,131 грамма. Р.С.Г. пояс­нил, что гашиш приобрел для личного употребления у мужчины по имени А. в этот же день в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. После этого Р.С.Г. решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени А., причастного к незаконному обороту наркотических средств, о чем написал собственноручное заявление. Сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Че­лябинской области было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Прове­рочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступил Р.С.Г.. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия были осмотрены денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были переданы Р.С.Г.. С целью проведения оперативно-розыского мероприятия <дата обезличена> в дневное время Ро­тов позвонил на сотовый телефон А. и попросил последнего продать наркоти­ческое средство - гашиш. А. согласился и назначил встречу Р.С.Г. в первом подъезде <адрес обезличен> в 15 часов. Совместно с сотрудниками по­лиции Р.С.Г. прибыл к назначенному времени. Когда Р.С.Г. вошел в первый подъезд <адрес обезличен>, он, в присутствии сотрудников полиции, вновь позвонил А. и сообщил, что находится уже в подъезде. А. сказал Р.С.Г., чтобы он поднимал­ся на 9 этаж. Р.С.Г. поднялся на 9 этаж, а он (Ильин) находился этажом ниже и слышал, что Р.С.Г. встретился с мужчиной, голос которого он слышал. После их непродолжитель­ной встречи Р.С.Г. сообщил, что гашиш приобрел, а также сообщил, что мужчина по имени А. на их встречу вышел из <адрес обезличен>. Далее Р.С.Г. совместно с сотрудниками полиции проехал в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал гашиш, находившийся в полимерном пакете-«гриппер». В этот же день сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес обезличен> был произведен обыск в жилище по месту проживания мужчины по имени А., им ока­зался К.о А.Н. . В ходе проведенного обыска в квартире К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, а также анало­гичные пустые пакеты-«гриппер». В ходе проведенного личного обыска К.о А.Н. в кармане его шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, ранее осмотренные в Магнитогорском МРО. К.о А.Н. факт сбыта наркотического средства Р.С.Г. не отрицал. К.о А.Н. пояснил, что приобретает гашиш у К.а С.А. . К.о А.Н. , согласившись сотрудничать с правоохранительными органами, добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в целях изобличения К.а С.А. в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. <дата обезличена> была получена санкция руководства на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе проведения указанного мероприятия К.о А.Н. в этот же день около 19 часов 20 минут позвонил со своего телефона, имеющего абонентский номер <номер обезличен>, на телефон К.а С.А. , имеющего абонентский номер <номер обезличен>, и договорил­ся с ним о встрече в районе торгового центра «Южный», расположенного по адресу: пр. К. Маркса, <адрес обезличен>, с це­лью приобретения гашиша массой 2,5 грамма. В 20-ом часу К.о А.Н. в сопровождении сотрудников полиции прибыл к тор­говому центру, где была назначена встреча с К.а С.А. . Около 19 часов 40 минут К.о А.Н. еще раз позвонил К.а С.А. , последний попросил подождать его. Примерно через 10 минут К.а С.А. позвонил К.о А.Н. и сообщил, что приехал. К.о А.Н. под контролем сотрудников полиции подошел к автомашине, где сидел К.а С.А. , сел в салон указанной машины на переднее пассажирское сиденье. К.а С.А. что-то передал К.о А.Н. и последний вышел из автомашины. К.а С.А. уехал и скрылся. К.о А.Н. был доставлен в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых в 20 часов 50 минут добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерной пленки с гашишем. К.о А.Н. по­яснил, что приобрел у К.а С.А. указанный гашиш. Выданный К.о А.Н. сверток с гашишем был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. <дата обезличена> было запланировано опе­ративно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении К.а С.А. . К.о А.Н. созвонился с Коршуно­вым и договорился о приобретении гашиша. К.а С.А. встречу назначил на автомобильной стоянке, расположенной с тыльной стороны «Ледового дворца» в <адрес обезличен>. К.о А.Н. были вручены ранее осмотренные деньги для про­ведения оперативно-розыскного мероприятия и около 20 часов 30 минут К.о А.Н. совместно с сотрудниками наркоконтроля приехал на место встречи. К.о А.Н. сел в машину к К.а С.А. , после че­го произошел обмен, это видно было по их движениям. Когда К.о А.Н. вышел из машины, К.а С.А. сразу начал движение. Автомашина под управлением К.а С.А. была остановлена вблизи <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. К.а С.А. был задержан и доставлен в отделение. В ходе личного досмотра К.а С.А. ничего обнаружено не было. К.а С.А. пояснил, что в его машине находятся 500 рублей, которые он получил в качестве оплаты за гашиш, переданный К.о А.Н. Зарипов Д.А. . К.а С.А. заявил, что берет гашиш у Зарипов Д.А. , который проживает по <адрес обезличен>. После был произведен досмотр автомашины К.а С.А. , из пепельницы, находящейся в передней панели, были извлечена купюра достоинством 500 рублей. Далее был произведен личный досмотр К.о А.Н. , в ходе которого последний добро­вольно выдал сверток с гашишем, пояснив, что приобрел гашиш в ходе проверочной закупки у К.а С.А. . К.а С.А. изъявил желание оказать содействие в изобли­чении Зарипов Д.А. и выступить в роли покупателя наркотического средства. В этот же день были осмотрены в Магнитогорском МРО денежные средства в сумме 500 рублей, которые были вручены К.у . Около 23 часов он позвонил Зарипов Д.А. и договорился о встрече и о приобретении гашиша. Зарипов Д.А. назначил встречу у <адрес обезличен>, где он проживает. К.а С.А. совместно с сотрудниками наркоконтроля приеха­л на место встречи. Зарипов Д.А. вышел из дома, сел в машину к К.а С.А. , где К.а С.А. передал ему деньги в сумме 500 рублей. Зарипов Д.А. , взяв деньги, зашел в подъезд своего дома и через несколько минут вышел, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра Зарипов Д.А. и обыска его жилища обнаружить га­шиш не удалось, так же не удалось обнаружить ранее осмотренную денежную купюру;

-показаниями свидетеля К.а С.А. о том, что с К.о А.Н. Андре­ем он знаком более 3 лет. Познакомились, когда К.о А.Н. стал приезжать в шиномон­тажную мастерскую по <адрес обезличен>, где он тогда работал, и он ремонтировал ав­томобиль К.о А.Н. . Наркотики, а именно марихуану, он употреблял несколько раз пу­тем курения. К.о А.Н. сообщил ему, что также употребляет наркотики. Он сам иногда видел К.о А.Н. в наркотическом опьянении. Когда-то на автомойке К.о А.Н. в присутст­вии других водителей, кого именно, не помнит, спросил, знает ли кто-нибудь, где можно достать гашиш. Он тогда ничего не ответил, так как ему это было не известно. После этого примерно в декабре 2009 года он впервые познакомился с цыганом Зарипов Д.А. , проживающим по <адрес обезличен>, номер квартиры не знает. Познако­мились они через мужчину по имени Василий, который порекомендовал его Зарипов Д.А. как специалиста по ремонту автомашин. В то время никаких разговоров о наркотиках у них с Зарипов Д.А. не было. В марте 2010 года Зарипов Д.А. стал обра­щаться к нему как к водителю такси, он возил Зарипов Д.А. по территории г. Магнитогор­ска. В одной из таких поездок примерно в марте-апреле 2010 года Зари­пов предложил ему угоститься гашишем и дал ему кусочек объемом примерно в две спичечные головки. Он не стал его курить и бросил в пепельницу своей автомашины. Затем он примерно две недели возил этот гашиш в машине без какой - либо цели. Когда к нему в машину сел К.о А.Н. , то он вспомнил об этом гашише и решил угостить К.о А.Н. этим гашишем. К.о А.Н. спросил, как можно встретиться с человеком, который дал ему этот гашиш и пояснил, что хочет сам с ним общаться. Он пообещал узнать у Зари­пова об этом. Когда он рассказал Зарипов Д.А. , что есть человек, который хочет приобре­тать гашиш, то Зарипов Д.А. отказался встречаться с К.о А.Н. , так как сказал, что опасает­ся заводить новые знакомства. Зарипов Д.А. сказал, что если кому нужен гашиш, то пусть они дают ему деньги и он будет сам брать для них гашиш ему ничего за эти услуги не предлагал, никогда никаких денег не давал, как и не давал наркотики для его употребления, поскольку наркотики он не употребляет. Он решил оказывать та­кую помощь в приобретении гашиша К.о А.Н. , так как договорился с последним, что если К.о А.Н. нужен будет гашиш, то за услугу доставки гашиша К.о А.Н. будет оплачивать ему работу такси, то есть, затраты на бензин и его работу в качестве водите­ля. Он договорился, что К.о А.Н. будет оплачивать ему по 100 рублей за каждую по­ездку к Зарипов Д.А. за гашишем, так как его целью было заработать деньги как водитель. Фактически К.о А.Н. оплатил его первую поездку за гашишем к Зарипов Д.А. в сумме 100 рублей, но после этого К.о А.Н. ни разу ему денег за привоз гашиша не дал, каждый раз говорил, что когда заработает деньги, то отдаст ему всю сумму. Он поверил ему, так как они давно знакомы, он знает, что К.о А.Н. живет по <адрес обезличен>31. Когда К.о А.Н. звонил ему по телефону и просил гашиш, хотя это слово не произно­силось, то К.о А.Н. спрашивал сначала цену, обычно это было 500 рублей за 1 услов­ный грамм, но цена была разная: и 600 рублей, и 700 рублей за 1 грамм гашиша. Он звонил За­рипову, последний называл цену, говорил, что товар есть. Затем он с К.о А.Н. через некоторое время созванивались и он называл цену, установленную Зарипов Д.А. . Тогда К.о А.Н. по телефону называл ему массу гашиша, которую он намерен приобрести, обычно это были 1 или 2 грамма. После этого он звонил Зарипов Д.А. , называл массу га­шиша, и они договаривались о месте встречи. Он ехал к месту встречи с Зарипов Д.А. , это было около дома Зарипов Д.А. по ул. Фрунзе. Около шиномонтажной мастерской, когда он был занят работой там, они встречались, когда Зарипов Д.А. приезжал туда сам. Он брал у Зарипов Д.А. гашиш и когда привозил его к К.о А.Н. , то передавал гашиш ему и последний отдавал ему необходимую сумму, обозначенную Зарипов Д.А. . Затем он увозил эти деньги Зарипов Д.А. . Так было не всегда, иногда он встречался с Зарипов Д.А. и сразу отдавал деньги за гашиш, получен­ные у К.о А.Н. , и затем вез наркотик К.о А.Н. . Приблизительно <дата обезличена> около 14 часов, после договоренности с К.о А.Н. о при­обретении последним гашиша, он приехал к дому Зарипов Д.А. по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Зарипов Д.А. передал ему гашиш, массой не более 1-2 условных грамма, который он затем привез в вечернее время домой к К.о А.Н. на адрес: <адрес обезличен>31 в <адрес обезличен>. Домой гашиш К.о А.Н. он завозил только 1 раз. Получив деньги от К.о А.Н. за гашиш, сразу же увез их Зарипов Д.А. , с которым встретился около его же дома. Затем в конце мая 2010 года в вечернее время он также привозил гашиш по просьбе К.о А.Н. и передал ему гашиш в районе ТЦ «*», где К.о А.Н. отдал ему 500 рублей за гашиш, ко­торые он тут же увез и отдал Зарипов Д.А. около дома последнего. При этом Зарипов Д.А. пере­дал ему данный гашиш в этот же день около 16 часов для передачи К.о А.Н. около шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес обезличен>, где он работал. <дата обезличена> около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил К.о А.Н. и попросил гашиш. Он поехал к Зарипов Д.А. и сообщил, что нужен гашиш. Зарипов Д.А. передал ему полимерный сверток с одним граммом гашиша. Далее он договорился с К.о А.Н. о встрече у «Ледового дворца». Около 20 часов он встретился с К.о А.Н. , где Ки­риченко, находясь в салоне его машины, передал ему денежные средства в размере 500 рублей, он дал ему гашиш. После этого К.о А.Н. вышел из машины, а он сам ушел. Около <адрес обезличен> в <адрес обезличен> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В этот же день около 23 часов он под контролем сотрудников полиции позвонил Зарипов Д.А. , сообщил ему, что привезет деньги за ранее проданный гашиш, а также возьмет новую партию. Зарипов Д.А. согласился. Около 23 часов 30 минут он подъехал к дому Зарипов Д.А. , последний вышел из дома и сел к нему в машину. В салоне он передал Зарипов Д.А. денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой и договорился о приобретении новой партии. Зарипов Д.А. сказал ему, что наркотик находится дома и что он может пройти с ним в дом, где получит гашиш. Он отказался, тогда Зарипов Д.А. сказал, что сам вынесет наркотик, вышел из машины и пошел в сторону подъезда;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена> (том 1 л.д. 185-189), согласно которому свидетель К.а С.А. опознал на одной из предъявленных фотографий Зарипов Д.А. ;

- показаниями свидетеля К.о А.Н. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 1 л.д. 68-70, л.д. 182-184, том 2 л.д. 105-107), о том, что <дата обезличена> около 17 часов К.а С.А. , находясь в его квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, продал ему наркотическое средство - гашиш массой более 1,3 грамма, за что он был привлечен к уголовной ответственности. Часть этого гашиша он передал своему знакомому Р.С.Г. в этот же день вечером в подъезде своего дома, другую часть этого же гашиша он передал Р.С.Г. на следующий день в дневное время в подъезде своего дома, оставшуюся часть гашиша изъяли сотрудники полиции в ходе обыска у него дома. <дата обезличена> он решил оказать содействие в изобличении К.а С.А. и выступить в роли покупателя гашиша. Около 19 часов 30 минут он позвонил К.а С.А. на сотовый телефон и спросил, сможет ли он приобрести гашиш. К.а С.А. ответил, что сможет это сделать. Около 20 часов он под контролем сотрудников полиции проследовал к торговому центру «*», где встретился с К.а С.А. . К.а С.А. приехал на автомобиле. Он передал ему в машине гашиш, упакованный в прозрачный сверток. Далее он вышел из машины, затем совместно с сотрудниками полиции проехал в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области, где в присутствии понятых добровольно выдал гашиш. <дата обезличена> около 17 часов ему позвонил К.а С.А. и сообщил, что есть возможность приобрести гашиш оптом и дешево. Он решил оказать содействие в изобличении К.а С.А. и выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 18 часов он под контролем сотрудников полиции позвонил К.а С.А. и спросил, есть ли гашиш, после чего была назначена встреча у «*». Ему были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Около 19 часов 30 минут он с сотрудниками полиции приехал к месту встречи, сел в машину к К.а С.А. , передал деньги, а К.а С.А. передал сверток с гашишем. После этого К.а С.А. уехал, а он с сотрудниками наркоконтроля проехал в Магнитогорский МРО, где добровольно выдал сверток с гашишем;

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена> (том 2 л.д. 100- 104), согласно которому свидетель К.о А.Н. опознал на одной из предъявленных фотографий К.а С.А. ;

- показаниями свидетеля Р.С.Г. о том, <дата обезличена> около 17 часов он возвращался домой с работы с Самигулиным на автомашине «Шевроле Ланос». По дороге он созвонился со своим знакомым по имени А. и спросил, есть ли у него гашиш. А. сказал, что у него есть гашиш и он может приобрести 0,5 грамма гашиша по цене 500 рублей. После этого он подъехал вместе с С.а к дому А., прошел в первый подъезд и стал подниматься на 9-й этаж, о чем сообщил А.. А. вышел из квартиры, расположенной на 9-ом этаже, он передал ему деньги в сумме 500 рублей, а А. передал ему полимерный сверток типа «гриппер» с гашишем. Он вышел на улицу, сел в автомобиль к С.у и направился в сторону торгового центра «Домашний очаг», расположенного по <адрес обезличен>. На пересечении п<адрес обезличен> и <адрес обезличен> МРО, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли вышеуказанный пакетик с гашишем, который он приобрел у А.. <дата обезличена> он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении А. по факту продажи ему гашиша, о чем написал собственноручно заявление. Сотрудники полиции передали ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Около 14 часов, находясь в Магнитогорском МРО, под контролем сотрудников полиции он позвонил на сотовый телефон А. и спросил у него, есть ли у того что-нибудь взять. Оба они понимали, что речь идет о гашише. А. ответил ему, что есть и велел подходить к его дому. Около 15 часов он совместно с сотрудниками полиции прибыл к <адрес обезличен> на 9 этаж указанного дома, позвонил на сотовый телефон А. и сообщил, что находится в подъезде дома. А. вышел из <адрес обезличен> вынес ему один пакет-«гриппер» с гашишем, передал ему, он за проданный ему гашиш передал деньги, ранее осмотренные в Магнитогорском МРО в сумме 500 рублей. Далее в Магнитогорском МРО, в присутствии понятых он добровольно выдал гашиш, приобретенный у А.. Позже ему стало известно, что фамилия А.К.о А.Н. ;

- протоколом личного досмотра Р.С.Г. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 231-232), согласно которому в 18 часов 12 минут в правом кармане брюк Р.С.Г. был обнаружен и изъят один по­лимерный пакет-«гриппер» с веществом коричневого цвета внутри;

- заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> ( том 2 л. д. 30-31), согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в пакете-«гриппере» и изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Р.С.Г., яв­ляется наркотическим средством - гашишем массой 0,131 грамма;

-заявлением Р.С.Г. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 247) о том, что он желает участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изобличать лиц в сбыте наркотиче­ских средств;

- протоколом осмотра денежных купюр от <дата обезличена> (том 1 л.д. 248), согласно которому были осмотрены и описаны денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиче­ских средств. Указанные купюры имеют следующие серии и номера: ЛА <номер обезличен>, Эя <номер обезличен>, Яв <номер обезличен>, ЛЗ <номер обезличен>, КО <номер обезличен>;

- распиской Р.С.Г. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 249) о получении им денежных средств в сумме 500 рублей для проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка» наркотических средств;

- показаниями свидетеля Х.а Е.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л.д. 59- 60), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в конце мая 2010 года, точную дату он не помнит, около 17-18 часов сотрудники Управления Феде­ральной службы по контролю за оборотом наркотиков пригласили его в качестве поня­того в один из кабинетов Магнитогорского МРО, расположенного по адресу: п<адрес обезличен>, для производства личного досмотра незнакомого ему молодого мужчины. В его при­сутствии и в присутствии второго понятого перед началом производства личного дос­мотра сотрудники полиции предложили данному мужчине, который представителя как Р.С.Г. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, добытые преступным путем. На данное предложение Р.С.Г. пояснил, что при себе имеет гашиш, который желает добро­вольно выдать. После этого был произведен личный досмотр Р.С.Г., в результате в пра­вом кармане брюк был обнаружен пакет-«гриппер» с веществом растительного проис­хождения. Данный пакетик был сотрудниками полиции изъят, помещен в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены, опечатаны, скреплены оттиском печати. Ро­тов пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - гашиш накану­не у мужчины по имени Валера за 500 рублей. Во время проведения личного досмотра состав­лялся протокол, в котором записывалось все происходящее, по окончанию его он как понятой расписался, убедившись, что все зафиксировано верно. Также он поставил свои подписи на конверте, куда упаковывалось изъятое. По­сле этого сотрудники полиции произвели в его присутствии досмотр гражданина, кото­рый назвался Самигулиным, в результате ничего запрещенного обнаружено не было. Через несколько минут он в качестве понятого принимал участие при осмотре денежных средств. Сотрудники полиции предоставили им для обозрения денежные купюры на общую сумму 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук. Номера и серии купюр он не помнит, но они были внесены в протокол. Он проверил правильность внесения в указанный протокол серий и номеров данных купюр. Кроме того, указанные денежные купюры были откопированы. Им было разъяснено, что данные денежные купюры предназначены для проведения контрольной закупки наркотических средств. По окончанию составления протокола он удостоверился, что все записано верно и поставил свою подпись;

- показаниями свидетеля Ю.а И.А. в ходе предварительного расследования дела (том 2 л.д. 57-58), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.а ;

- протоколом личного досмотра Р.С.Г. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 250), согласно которому в 15 часов 45 минут он добровольно выдал из правого кармана брюк один полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения внутри;

-заключением судебной комплексной химической и дактилоскопической экспертизы <номер обезличен>, 3-88 к от <дата обезличена> (том 2 л.д. 35-38), согласно которому добровольно выданное <дата обезличена> Ротовым в ходе его личного досмотра спрессованное в виде пластинки округлой формы пластичное вещество бурого цвета, находящееся в полимерном пакетике «гриппере», является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 0, 132 грамма;

- показаниями свидетеля П.а Е.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л.д. 61- 62), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в конце мая 2010 года, точную дату не помнит, около 15 часов он в качестве понятого присутствовал при производстве личного досмотра незнакомого ему молодого мужчины. В его присутст­вии и в присутствии второго понятого перед началом производства личного досмотра сотрудники полиции предложили данному мужчине, представившемуся Ротовым добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Р.С.Г. пояснил, что при себе имеет гашиш, который желает добровольно выдать. После этого Р.С.Г. в их присутствии выдал из правого кармана брюк пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения. Данный пакетик был сотрудни­ками полиции изъят, помещен в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены, опечатаны, скреплены оттиском печати. Р.С.Г. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - гашиш в этот же день около 15 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени А. в первом подъезде <адрес обезличен> за 500 рублей. Во время проведения личного досмотра сотрудником полиции составлялся протокол, в котором записывалось все происходящее, он как понятой расписался, убедившись, что все записано верно. Также он поставил свои подписи на конверте, куда упаковывалось изъятое;

- протоколом обыска от <дата обезличена> (том 2 л.д. 14- 17) в квартире К.о А.Н. по <адрес обезличен>­рошилова <адрес обезличен>, в ходе которого на журнальном столе обнаружено и изъято шесть полимерных пакетов-«гриппер» с пластичным веществом темного цвета;

- протоколом личного обыска К.о А.Н. от <дата обезличена> (том 2 л.д. 19-24), согласно которому из правого переднего кармана шорт К.о А.Н. были изъяты денежные средства достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Указанные купюры имеют следующие серии и номера: ЛА <номер обезличен>, Эя <номер обезличен>, Яв <номер обезличен>, ЛЗ <номер обезличен>, КО <номер обезличен>. При сравнении серийных номеров данных купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных средств от <дата обезличена>, их серийные номера полностью совпали;

- заключением судебной комплексной химической и дактилоскопической экспертизы <номер обезличен>, 3-89 к от <дата обезличена> (том 2 л.д. 43-45), согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в шести пакетах-«грипперах», изъятое <дата обезличена> в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>. 33 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, явля­ется наркотическим средством - гашишем общей массой 1,124 грамма;

- показаниями свидетеля Ц.й Е.Ф. в ходе предварительного расследования дела (т.2 л.д. 67-71), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в конце мая 2010 года около 17 часов она в ка­честве понятой принимала участие в производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Она с сотрудниками полиции прошла квартиру, где находился К.о А.Н. . К.о А.Н. было оглашено постановление о производстве обыска. После этого сотрудники полиции перед началом проведе­ния обыска предложили К.о А.Н. добровольно выдать запрещенные к хране­нию предметы. На данное предложение К.о А.Н. заявил, что ничего запрещенного при нем и в его кварти­ре нет. В результате проведения обыска в квартире на журнальном столе в металлической коробке из-под сигарет были обнаружены 6 пакетов - «гриппер» с веществом темного цвета, кото­рые были изъяты и упакованы. На том же журнальном столе сотрудники полиции обнаружили несколько пустых аналогичных пакетов -«грипперов», но их сотрудники полиции не изымали. Больше ничего запрещенного сотрудники полиции не изъяли. Затем был произведен личный обыск К.о А.Н. . После проведения личного обыска К.о А.Н. обыск в квартире вновь был продолжен, в ре­зультате ничего запрещенного изъято не было. В ходе проведения обыска велся протокол, с которым она ознакомилась и, убедившись, что все верно отражено, подписала его;

- показаниями свидетеля С.а В.П. в ходе предварительного расследования дела (т.2 л.д. 63-66), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в конце мая 2010 года около 17 часов он в ка­честве понятого присутствовал при личном досмотре К.о А.Н. . К.о А.Н. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. На данное предложение К.о А.Н. заявил, что ничего запрещенного при нем нет. В результате проведенного обыска в правом кармане шорт у К.о А.Н. были об­наружены пять денежных купюр достоинством 100 рублей, номера серии купюр были внесены в протокол. Данные деньги сотрудники полиции изъяли, упаковали в бумаж­ный конверт и опечатали. Сотрудник полиции в ходе проведения обыска составлял протокол, в котором фиксировалось все происходящее, по окончании личного обыска протокол был им прочитан и подписан;

- протоколом личного досмотра К.о А.Н. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 60- 62), согласно которому К.о А.Н. добровольно выдал из правого кармана брюк один полимерный сверток с веществом коричневого цвета;

- заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (том 1 л.д. 77), со­гласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, выданное <дата обезличена> К.о А.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – гашишем общей массой 1,708 грамма;

- показаниями свидетеля Р.а А.С. в ходе предварительного расследования дела (т.1 л.д. 71-72), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в конце мая 2010 года в вечернее время он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее нзнакомого ему К.о А.Н. . Сотрудники полиции предложили К.о А.Н. добро­вольно выдать запрещенные к обороту предметы. К.о А.Н. добровольно выдал сверток с тем­ным веществом, который был изъят, затем упакован в конверт и опечатан. По окончании следственного действия он ознакомился с протоколом и подписал его;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>(том 2 л.д. 48-50) – бумажного конверта прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст «Вещество, изъятое <дата обезличена> у Р.С.Г.»; бумажного конверта прямоугольной формы, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст « В данном конверте упакован сверток типа гриппер с веществом внутри, изъятый в ходе личного досмотра у Р.С.Г.»; прозрачного полимерного мешка, на одной из сторон которого имеется рукописный текст «Металлическая коробка для сигарет, в котором находится 6 полимерных пакетов- «грипперов» с веществом, изъятым <дата обезличена>»; бумажного конверта, на лицевой стороне которого выполнен рукописный текст «Денежные купюры номинальной стоимостью 100 рублей в количестве пяти штук серии ЛА <номер обезличен>, Эя <номер обезличен>, Яв <номер обезличен>, ЛЗ <номер обезличен>, КО <номер обезличен>, изъятые <дата обезличена> в ходе личного обыска К.о А.Н. »;

- заявлением К.о А.Н. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 134) о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изобличении лиц в сбыте наркотиче­ских средств;

-протоколом осмотра денежных купюр от <дата обезличена> (том 1 л.д. 135-136), согласно которому были осмотрены и описаны денежные средства на общую сумму 2500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркоти­ческих средств. Две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча рублей ) серии тл <номер обезличен> и серии сл <номер обезличен>, а также денежная купюра достоинством 500 рублей серии вГ <номер обезличен>;

- распиской К.о А.Н. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 139) о получении им денежных средств в сумме 2500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств;

- показаниями свидетеля Ч.а А.В. в ходе предварительного расследования дела (т.2 л.д. 130-131), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в июне 2010 года около 18 часов он был приглашен в качестве понятого в один из кабинетов Магнитогор­ского МРО, расположенного по адресу: по п<адрес обезличен>. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели осмотр и описание денежных купюр на сумму 2500 рублей. В протокол были записаны серии и номера этих денежных ку­пюр. Сотрудники полиции пояснили, что деньги предназначены для проведения прове­рочной закупки наркотических средств. Убедившись, что все внесено в протокол верно, он поставил свою подпись;

- показаниями свидетеля Ф.а И.А. в ходе предварительного расследования дела (том 2 л.д. 130- 131), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.а ;

- протоколом досмотра автомобиля К.а С.А. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 140- 142), согласно которому в 21 час в пепельнице указанной автомашины была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии вГ <номер обезличен>. При сравнении серийного номера данной купюры с серийным номером купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр, составленном <дата обезличена>, их серийные номера полностью совпали;

- протоколом личного досмотра К.о А.Н. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 144-146), согласно которому К.о А.Н. добровольно выдал из правого карма­на шорт один полимерный сверток с веществом коричневого цвета, а также две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая;

-заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (том 1 л.д. 192), согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, выданное <дата обезличена> К.о А.Н. в ходе личного досмотра, являет­ся наркотическим средством - гашишем массой 1,133 грамма;

- показаниями свидетеля Б.а А.В. о том, что <дата обезличена> в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему К.а С.А. . В его присутствии и в присутствии второго понятого перед нача­лом производства личного досмотра сотрудники полиции предложили К.а С.А. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. На данное предложение Коршу­нов пояснил, что в его машине в пепельнице находится денежная купюра достоинством 500 рублей, которую желает выдать. Пояснил, что деньги он получил от К.о А.Н. за переданные наркотики, которые, в свою очередь, получил от цыгана по имени Митя, ко­торый проживает в <адрес обезличен> прошли к машине К.а С.А. , где в указанном месте была обнаружена денежная купю­ра достоинством 500 рублей, которая была изъята, помещена в конверт и опечатана. Да­лее был произведен личный досмотр мужчины, который представился К.о А.Н. . Перед началом досмотра К.о А.Н. было предложено добровольно вы­дать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики. К.о А.Н. пояс­нил, что желает выдать гашиш, приобретенный у К.а С.А. в ходе проверочной закуп­ки. В ходе досмотра К.о А.Н. выдал из кармана шорт спрессованное вещество коричневого цвета, завернутое в пленку. Данное вещество было изъято, упаковано в конверт и опечатано. Также К.о А.Н. выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, пояс­нив, что денежные средства он не использовал в ходе проверочной закупки;

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (том 1 л.д. 194- 196) - конверта, в который был упакован полимерный сверток с наркотическим средством - гашишем, указанный конверт надлежаще упакован. Упаковка с содержимым нарушений целост­ности не имеет;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (том 1 л.д. 201-204)- конверта, в котором упакована денежная купюра, изъятая <дата обезличена> в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р 594 МК 174 РУС под управлением К.а С.А. . Указанный конверт был вскрыт, из конверта извлечена денежная купюра достоинством 500 рублей серии вГ <номер обезличен>. При сравнении серийного номера данной купюры с серийным номером купюры, указанной в протоколе досмотра автомашины К.а С.А. , составленном <дата обезличена>, их серийные номера полностью совпали;

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля И.а К.В. о том, что <дата обезличена> в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что Зарипов Д.А. , который в последнее время проживает в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, намеревается перевезти для дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш. С це­лью его задержания сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В 22-ом часу этого дня Зарипов Д.А. вышел из дома и сел в автомобиль ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением водителя С.а . Далее автомобиль проследовал в правобережную часть города. Было принято решение о задержании автомобиля и лиц, находившихся в нем. Около 22 часов на пересечении <адрес обезличен> и п<адрес обезличен> в <адрес обезличен> вышеуказанный автомобиль был задержан. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь гашиша и (нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой более 27 граммов, что является особо крупным размером. Зарипов Д.А. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему. Через несколько часов был произведен обыск по месту проживания Зарипов Д.А. , в ходе проведения которого Зарипов Д.А. указал на тайник, расположенный под половыми досками в конюшне, пояснив, что там хранит наркотическое средство для продажи. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в данном тайнике было обнаружено и изъято наркотиче­ское средство – смесь, не содержащая тетрагидроканнабинол, измельченных верхушеч­ных частей растения конопля и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой более 26 граммов, что является особо крупным размером. Кроме того, в деревянном ларе были обнаружены электронные весы. Зарипов Д.А. пояснил, что данные весы предназначены для развешивания наркотических средств. В ходе предва­рительного следствия Зарипов Д.А. пояснил, что продавал данное наркотическое сред­ство Д.Г.о А. А.о. Однако данный гражданин в настоящее время в <адрес обезличен> не проживает, установлено, что он депортирован за пределы РФ;

- протоколом (актом) обследования транспортного средства от <дата обезличена> (том 2 л.д. 152-154) - автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, в котором были обнаружены полимерные пакетики, внутри которых находилось вещество. Изъятые полимерные пакетики с веществом внутри были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан:

-заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (том 2 л.д. 204-205), согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятое <дата обезличена> в ходе обследования автомашины под управлением С.а , является смесью наркотических средств - гашиш и (нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 27, 393 грамма;

- показаниями свидетеля С.а В.М. о том, что с Зарипов Д.А. он знаком около одного года. Он работает таксистом и возил Зарипов Д.А. по различным его делам. О том, что Зарипов Д.А. за­нимался сбытом наркотических средств, ему известно не было. Он знает, что Зари­пов проживал в <адрес обезличен>, по ад­ресу: <адрес обезличен> проживает родственник Зарипов Д.А. . <дата обезличена> ему позвонил Зарипов Д.А. и попросил подвезти его по делам. Он забрал Зарипов Д.А. с <адрес обезличен>, когда они находились на пересечении п<адрес обезличен> и <адрес обезличен>, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в Магнитогор­ский МРО, где произвели его личный досмотр, а также досмотр Зарипов Д.А. и произвели осмотр его автомашины. В ходе личного досмотра у него и Зарипов Д.А. ничего не обнаружили, но в машине был обнаружен пакетик с гашишем. Зарипов Д.А. пояснил, что в свертке наркотик, который принадлежит ему. Сверток с наркотиком был изъят, упакован и опечатан;

- показаниями свидетеля Б.а А.В. о том, что <дата обезличена> в вечернее время он в качестве понятого принимал участие в проведении личного досмотра незнакомых ему мужчин. В его присутствии был досмотрен Зарипов Д.А. . Перед началом досмотра Зарипов Д.А. было предло­жено добровольно выдать предметы, добытые преступ­ным путем. Зарипов Д.А. пояснил, что у него ничего нет. В ходе его досмотра ничего запре­щенного обнаружено не было. Далее в их присутствии был досмотрен С.в , в ходе личного досмотра у С.а ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они про­шли на улицу, где в их присутствии был обследован автомобиль ВАЗ 21120. В ходе досмотра машины был обнаружен полимерный пакетик с веществом темного цвета, ко­торый был изъят, помещен в конверт и опечатан. Зарипов Д.А. пояснил, что данное вещество является наркотиком и в момент задержания он его бросил на коврик маши­ны;

- показаниями свидетеля С.а Д.Г., который дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Бикьянова;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (том 2 л.д. 211-214)- сотового телефона «Nokia»; бумажного конверта, на лицевой стороне конверта выполнен рукописный текст: «Вещество, обнаруженное в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2112, принадлежащей С.у», указанный конверт надлежаще упакован. Упаковка с содержимым нарушений целост­ности не имеет; двух бесцветных прозрачных полимерных мешочков с коробкой для сигарет, содержащей полимерный сверток с веществом, изъятым <дата обезличена> в ходе обыска по <адрес обезличен> Зарипов Д.А. , и с электронными весами, изъятыми <дата обезличена> в ходе обыска по <адрес обезличен> Зарипов Д.А. . Указанные мешочки надлежаще упакованы;

- протоколом обыска от <дата обезличена> (том 2 л.д. 182-189) - жилища Зарипов Д.А. , расположенного по адресу: <адрес обезличен>­няховского, <адрес обезличен>, где в 02 часов 50 ми­нут в конюшне под половыми досками была обнаружена пачка из-под сигарет. В указанной пачке находился полимерный прозрачный мешок, в котором завернуто вещество твердой консистенции темного цвета. Данная пачка была упакована в полимерный мешок. Также были обнаружены электронные весы. Зарипов Д.А. пояснил, что указанное вещество является гашишем или «спайсом», он хранил его для продажи, а также сам иногда употребляет. Это вещество он приобрел две недели назад у цирка у знакомого по имени Александ<адрес обезличен> взвешивал на указанных весах;

- заключением судебной комплексной химической и дактилоскопической экспертизы <номер обезличен>, 3-38к от <дата обезличена> (том 2 л.д. 196-198), согласно которому изъятое <дата обезличена> в ходе обыска спрессованное вещество в полимерном сверт­ке, помещенном в пачку для сигарет, является смесью не содержащих тетрагидроканна­бинол измельченных верхушечных частей растения конопля и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), которая отнесена к наркотическим средст­вам, массой - 26,415 грамма;

-показаниями свидетеля З.а Р.С. о том, что <дата обезличена> около 3 часов ночи он, а также его сосед, принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес обезличен> в г. Магнито­горске. Они прошли в дом, где сотрудник полиции им, а также мужчине, который представился Зарипов Д.А. , огласил поста­новление о производстве обыска и цель его проведения - обнаружение и изъятие нарко­тических средств. Зарипов Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем. Зарипов Д.А. пояснил, что желает выдать наркотик, который назвал гашишем или спайсом, который хранит для продажи, а также для личного потребления. Все уча­стники прошли по указанию Зарипов Д.А. в конюшню, расположенную на территории до­ма, Зарипов Д.А. показал рукой, что под половой доской находится наркотик. При входе в конюшню, прямо от входа с левой стороны, под одной из половых до­сок была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился прозрачный мешок с твердым темным веществом. Обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный ме­шок и опечатано. В деревянном ларе в конюшне были обнаружены электронные весы, которые также были изъяты, упакованы в полимерный мешок и опечатаны. Зарипов Д.А. пояснил, что на весах он развешивал гашиш. По окончании обыска протокол был вслух оглашен, который он подписал;

- показаниями свидетеля И.а А.А. , который дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Закирова, показавшего при этом, что пояснений, которые давал Зарипов Д.А. в ходе следственного действия, не помнит;

- показаниями свидетеля сотрудника полиции Ш.а П.Н. о том, что в 2010 году в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что Зарипов Д.А. занимается сбытом наркотического средства - гашиша. Проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ней был задействован К.а С.А. , но оперативно-розыскное мероприятие результатов не дало, поскольку на момент проведения обыска в жилище Зарипов Д.А. по адресу: <адрес обезличен> сотрудникам наркоконтроля не было известно, что Зарипов Д.А. хранит гашиш в конюшне дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. По указанному адресу проживал дед Зарипов Д.А. . При обыске же в жилище Зарипов Д.А. ничего обнаружено не было. Также в 2010 году было проведено еще одно оперативно-следственное мероприятие «Проверочная закупка». Закупку наркотического средства проводил К.о А.Н. у К.а С.А. , который был знаком с Зарипов Д.А. и именно К.а С.А. являлся посредником. В 2011 году сотрудникам наркоконтроля удалось задержать Зарипов Д.А. и он лично с ним разговаривал. Когда сотрудники наркоконтроля проводили обыск в конюшне <адрес обезличен>, им уже было известно, что именно там Зарипов Д.А. хранит наркотическое средство. <дата обезличена> Зарипов Д.А. вызвал такси на <адрес обезличен> и поехал сбывать гашиш, при этом домой он не заезжал, чем еще раз подтвердил их подозрения в том, что хранит он гашиш именно в <адрес обезличен> задержания Зарипов Д.А. стал оказывать содействие следствию;

- показаниями подозреваемого Зарипов Д.А. от <дата обезличена> (том 2 л. д. 233-236), согласно которым наркотик «спайс» он стал употреблять примерно год назад, другие виды наркотиков он не употребляет. В связи с трудным материальным положением примерно пять месяцев назад он стал продавать наркотик «спайс». Приобретал он наркотик у мужчины по имени А. Где и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, не помнит. При знакомстве он с А. обменялся номерами телефонов. Если ему был необходим наркотик, он звонил А.у , они договаривались о встрече. За один раз он приобретал у А.а до 100 граммов наркотика. Приобретал примерно один раз в месяц. Стоимость наркотика была 200 рублей за один грамм. Деньги он отдавал сразу, поскольку А. под реализацию наркотики не давал. Продавал наркотик он всегда одному и тому же человеку, которого он случайно увидел в день допроса в отделе наркоконтроля. От сотрудников полиции ему стало известно, что это Д.Г.о А. А.о . Продавал наркотик Д.Г.о А. всегда оптом, делая наценку по 100 рублей за один грамм. Больше никому он наркотики не продавал. Наркотик, который изъяли в автомашине, а также наркотик, который хранился в конюшне, он приобрел месяц назад у А.. Указанный наркотик он хранил в конюшне во дворе <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Этот наркотик он приобретал для Д.Г.о А. и вез его ему в день задержания. При задержании он выбросил наркотик на пол машины.

Органом предварительного следствия действия Зарипов Д.А. по фактам незаконного сбыта наркотических средств К.о А.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства – гашиша массой 3, 095 грамма в крупном размере и по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства – гашиша массой 1, 133 грамма.

Действия Зарипов Д.А. по фактам покушения <дата обезличена> на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси гашиша и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой не менее 27,393 грамма в особо крупном размере, и по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси измельченных верхушечных частей растения конопля и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 26,415 грамма в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил обвинение Зарипов Д.А. в сторону смягчения путем квалификации деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также путем квалификации деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, указывая, что исследованные доказательства не подтверждают возникновение у Зарипов Д.А. умысла отдельно на сбыт каждой партии наркотических средств, его умысел был направлен на сбыт наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Зарипов Д.А. в совершении преступлений и квалифицирует содеянное им по фактам незаконного сбыта наркотических средств К.о А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Как установлено по делу, размер наркотических средств, которые Зарипов Д.А. сбыл незаконно, является крупным. Сотрудниками полиции проводились оперативные мероприятия не в отношении Зарипов Д.А. , а в отношении других лиц. Сбыт наркотиков К.о А.Н. был осуществлен Зарипов Д.А. в результате его добровольного волеизъявления на незаконный сбыт наркотических средств и эти действия Зарипов Д.А. образуют состав оконченного преступления.

Содеянное Зарипов Д.А. по фактам незаконных действий с наркотическими средствами <дата обезличена> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По делу установлено, что размер наркотических средств, на незаконный сбыт которых покушался Зарипов Д.А. , является особо крупным. Сбыть незаконно указанное наркотическое средство Зарипов Д.А. не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают возникновение у Зарипов Д.А. умысла отдельно на сбыт каждой партии наркотических средств, поскольку его действия были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Действия Зарипов Д.А. по фактам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере К.о А.Н. и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не образуют признаков единого продолжаемого преступления.

Как указывал Зарипов Д.А. в ходе предварительного расследования дела, наркотические средства, которые у него были изъяты <дата обезличена>, он приобрел за месяц до этого и наркотик «спайс» он начал продавать за пять месяцев до его задержания.

Таким образом, по делу установлено, что Зарипов Д.А. незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью их последующего сбыта уже после совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере К.о А.Н. .

Хотя Зарипов Д.А. перед производством обыска по адресу: <адрес обезличен> добровольно сообщил о месте хранения наркотического средства, суд не может расценивать эти действия Зарипов Д.А. как добровольную сдачу наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято при задержании Зарипов Д.А. при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. При этом согласно примечанию к ст. 228 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено только лицо, совершившее незаконные действия с наркотическими средствами без цели их сбыта.

Доводы Зарипов Д.А. о его невиновности в совершении указанных преступлений, хранении им наркотических средств в особо крупном размере не с целью сбыта, а в целях личного потребления, самооговоре и оговоре его свидетелями, недостоверности протокола его допроса в качестве подозреваемого являются несостоятельными, поскольку опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

О фактах незаконного сбыта Зарипов Д.А. наркотических средств в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупно размере свидетельствуют показания свидетелей со стороны обвинения. Эти показания свидетелей подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств и согласуются с ними. Оснований для оговора свидетелями Зарипов Д.А. по делу не имеется и судом не установлено. Протокол допроса Зарипов Д.А. в качестве подозреваемого соответствует установленным УПК РФ требованиям, сомневаться в его достоверности у суда оснований не имеется. Протокол был подписан Зарипов Д.А. и его защитником без каких-либо замечаний по нему.

Как установлено по делу, наркотическое средство в особо крупном размере было выявлено спрятанным под полом в конюшне, а не в яслях для кормления лошадей, как утверждал Зарипов Д.А. . Доводы Зарипов Д.А. об этом опровергаются протоколом обыска в указанном помещении, показаниями свидетелей И.а, З.а и И.а .

Являются несостоятельными и доводы Зарипов Д.А. и его защитника о том, что Зарипов Д.А. приобретал наркотические средства в особо крупном размере для личного потребления, поскольку по делу установлено, что Зарипов Д.А. сбывал различные по своему составу наркотические средства, а представленные суду стороной обвинения доказательства свидетельствуют о совершении им действий, направленных на незаконный сбыт указанных наркотических средств. При этом доводы защитника Зарипов Д.А. о том, что Зарипов Д.А. использовал обнаруженные спрятанными в конюшне весы не для взвешивания наркотических средств, а для взвешивания золота, также не основаны на материалах дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зарипов Д.А. , по делу не имеется.

К смягчающим наказание Зарипов Д.А. обстоятельствам суд относит совершение им преступлений впервые, частичное признание вины, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка и новорожденного ребенка, а также состояние здоровья Зарипов Д.А. , страдающего сердечным заболеванием.

Поскольку сотрудник полиции Шестаков указывал в суде об оказании Зарипов Д.А. после его задержания содействия сотрудниками полиции в раскрытии и расследовании преступления, суд также признает активное способствование Зарипов Д.А. раскрытию и расследованию последнего преступления в качестве смягчающего его наказании обстоятельства.

Как следует также из материалов дела, Зарипов Д.А. положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Вместе с тем, Зарипов Д.А. совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом содеянного Зарипов Д.А. суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Зарипов Д.А. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им особо тяжких преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Зарипов Д.А. без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Зарипов Д.А. на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку Зарипов Д.А. совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, преследуя корыстные цели, суд считает необходимым также подвергнуть его дополнительному наказанию в виде штрафа. При этом при определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Зарипов Д.А. и его семьи, наличие у него малолетних детей.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, рода занятий и личности Зарипов Д.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зарипов Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарипов Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 лет со штрафом в размере 30000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 9 лет со штрафом в размере 40000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зарипов Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 11(одиннадцать) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зарипов Д.А. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Зарипов Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш массами 0, 131 грамма; 0, 132 грамма; 1, 124 грамма; 1, 708 грамма; 1, 133 грамма, (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой 26, 415 грамма; смесь гашиша и (нафталин-1-ил) (-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой 27, 393 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств в Магнитогорском МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зарипов Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> изменен, действия Зарипов Д.А. переквалифицированы с ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев со штрафом в размере 35000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Зарипов Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 45000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: