обвинительный приговор по уголовному делу № 1-476/2011



Уголовное дело № 1-476/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Кунызбаева А.Р., защитника адвоката Ильгамова Т.Р., потерпевшего П.В.В. представителя потерпевшего адвоката Канаевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кунызбаев А.Р., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 13-ти лет, работающего <данные изъяты> в ОАО «* *» НПО « *», зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кунызбаев А.Р. умышленно причинил П.Д.В.. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на <дата обезличена> Кунызбаев А.Р., находясь в своей <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, увидел в окно троих незнакомых ему мужчин, двое из которых, в том числе П.Д.В. избивали двоих неустановленных мужчин на пешеходной дорожке, расположенной между домами № <номер обезличен> и 30/1 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Желая пресечь противоправные действия П. и находившегося с ним мужчины, Кунызбаев взял в квартире отрезок металлической водопроводной трубы, вышел с ней на улицу и, требуя прекратить избиение неустановленных лиц, подбежал к одному из знакомых П., которому нанес один удар отрезком трубы по голове. Когда знакомые П. покинули место происшествия и П. остался один, не представляя опасности для Кунызбаев и неустановленных лиц, Кунызбаев, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес П. отрезком металлической водопроводной трубы не менее пяти ударов по голове, не менее пяти ударов по верхним конечностям и не менее одного удара по левой нижней конечности.

В результате умышленных преступных действий Кунызбаев потерпевшему П. были причинены:

1. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся многофрагментарным вдавленным переломом костей свода черепа (левой лобной, левой височной и левой теменной костей), с отходящими от него линейными переломами костей основания черепа (левой височной, правой теменной, правой лобной кости), травматическим субдуральным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 150 мл., травматическими субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, частичным размозжением вещества головного мозга ( в левой лобной доле, правой лобной доле, левой теменной доле, левой височной доле), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, четырьмя ушибленными ранами мягких тканей волосистой части головы, множественными ссадинами и кровоподтеками мягких тканей головы, переломом нижней челюсти слева.

Повреждения, входящие в комплекс открытой черепно- мозговой травмы, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

2. Закрытый перелом правой локтевой кости, ссадина правой локтевой кости. Данные повреждения причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

3. Ушибленная рана левой голени, ссадина левой голени. Данные повреждения причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

4.Ссадины и кровоподтеки правой и левой кистей. Данные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Смерть П.Д.В. наступила <дата обезличена> в 05 часов 45 минут в медицинском учреждении от ушиба головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многофрагментарным вдавленным переломом костей свода черепа (левой лобной, левой височной и левой теменной костей), с отходящими от него линейными переломами костей основания черепа (левой височной, правой теменной, правой лобной кости), травматическим субдуральным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 150 мл., травматическими субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, частичным размозжением вещества головного мозга ( в левой лобной доле, правой лобной доле, левой теменной доле, левой височной доле), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, четырьмя ушибленными ранами мягких тканей волосистой части головы, множественными ссадинами и кровоподтеками мягких тканей головы, переломом нижней челюсти слева.

Подсудимый Кунызбаев в судебном заседании вину в умышленном причинении П. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал, показал, что, подбежав к мужчинам, избивавшим неустановленных лиц, нанес удар трубой по голове Сафуанову, который продолжал бить лежащего мужчину. П. в это время направился к нему, высказывая угрозу в нецензурной форме и подняв руки вверх. Он нанес ему трубой удар в верхнюю часть тела и отскочил назад, однако П. продолжал идти на него. После этого он нанес ему удары трубой без остановки при обстоятельствах, указанных им в ходе предварительного следствия. Все происходило быстро, при нанесении ударов П. он смотрел только на него и полагал, что его друзья находятся рядом. Закончив наносить удары П. он повернулся и увидел, что его друзья находятся в 20-ти метрах от него. Гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступления, и расходов на представителя потерпевшего он признает полностью, гражданский иск о компенсации морального вреда оставляет на разрешение суда, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Кунызбаев в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 5-9) – пешеходной дорожки, расположенной между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого обнаружено вещество бурого цвета, неправильной формы, без четких границ, диаметром около 20-25 см. Также были обнаружены капли бурого цвета в виде брызг, следов волочения обнаружено не было;

- протоколом осмотра местности от <дата обезличена> (том 1 л.д. 67-70) – участка, расположенного между домами <номер обезличен> и 30/1 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого на пешеходной дорожке, расположенной на расстоянии 20 метров от <адрес обезличен> и на расстоянии 10 метров от <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, на снегу обнаружены следы вещества бурого цвета неправильной формы, размерами 20х30 см, с указанных следов изъят смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон;

- протоколом осмотра трупа П.Д.В.. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 71-74), согласно которому на голове П. были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины, две линейные раны, в области обоих глаз кровоподтеки, голова и лицо обильно опачканы веществом бурого цвета, на тыльных поверхностях обеих кистей рук кровоподтеки;

- протоколом осмотра жилища от <дата обезличена> (том 1 л.д. 105-110)- <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого изъята металлическая водопроводная труба длиной около 90 см. Окна осматриваемой квартиры выходят на участок местности, расположенный между домами 30 и 30/1 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, пешеходную дорожку и здание «*.;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (том 1 л.д. 165-169), в ходе которой у Кунызбаев была изъята принадлежащая ему куртка темного цвета;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (том 2 л.д. 10-12), в ходе которой потерпевший П.В.В. добровольно выдал джинсы и куртку, принадлежащие П.Д.В.

- светокопией карты вызова скорой медицинской помощи № 37 от <дата обезличена> (том 1 л.д. 149-150), согласно которой на участок местности, расположенный между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в 01 часов 50 минут <дата обезличена> была вызвана бригада скорой помощи;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2590 от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 41-48), согласно которому у П. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся многофрагментарным вдавленным переломом костей свода черепа (левой лобной, левой височной и левой теменной костей), с отходящими от него линейными переломами костей основания черепа (левой височной, правой теменной, правой лобной кости), травматическим субдуральным (под твердуюмозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 150 мл., травматическими субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, частичным размозжением вещества головного мозга (в левой лобной доле, правой лобной доле, левой теменной доле, левой височной доле), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, четырьмя ушибленными ранами мягких тканей волосистой части головы, множественными ссадинами и кровоподтеками мягких тканей головы, переломом нижней челюсти слева. Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной, гладкой, закругленной контактирующей поверхностью соударения, размерами не менее 3,8х2,2 см.; в область головы причинено не менее пяти травматических воздействий. Повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

2. Закрытый перелом правой локтевой кости. Ссадина правой левой кости.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, в область правой локтевой кости причинено не менее одного травматического воздействия. Данные повреждения причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья у живых людей; в причинной связи наступлением смерти не состоят.

3.      Ушибленная рана левой голени. Ссадина левой голени.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения; всего в область левой голени причинено не менее одного травматического воздействия. Данные повреждения причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

4.      Ссадины и кровоподтеки правой и левой кистей.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов; причинено не менее четырех травматических воздействий. Данные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Повреждения под п.п. № № 1,2,3,4 образовались в короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

Повреждения под п.п. № № 2,3,4 могли образоваться в результате возможной борьбы либо при самообороне.

Повреждения под п.п. № № 1,2,3,4 не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста.

Маловероятно, что потерпевший мог совершать какие –либо самостоятельные действия после причинения ему всех вышеописанных повреждений, поскольку ушиб головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания.

С момента причинения повреждений, предусмотренных п.п. № 1,2,3,4, до момента наступления смерти прошел непродолжительный период времени в несколько часов (от 3-х до 12-ти часов).

Смерть потерпевшего наступила <дата обезличена> в 05 часов 45 минут в МУЗ городская больница <номер обезличен> (по данным медицинских документов).

Смерть П. наступила от ушиба головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многофрагментарным вдавленным переломом костей свода черепа (левой лобной, левой височной и левой теменной костей), с отходящими от него линейными переломами костей основания черепа (левой височной, правой теменной, правой лобной кости), травматическим субдуральным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 150 мл., травматическими субарахноидальными ( под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, частичным размозжением вещества головного мозга (в левой лобной доле, правой лобной доле, левой теменной доле, левой височной доле), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, четырьмя ушибленными ранами мягких тканей волосистой части головы, множественными ссадинами и кровоподтеками мягких тканей головы, переломом нижней челюсти слева.

Инородные предметы в ранах при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа не обнаружены (за исключением шовного материала).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 % о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

- протоколом выемки от <дата обезличена> (том 1 л.д. 156-158), в ходе которой судебно-медицинский эксперт С.в О.В. добровольно выдал образец крови на марлевом тампоне и рану на препарате от трупа потерпевшего П.;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> (том 1 л.д. 160-162), в ходе которого у Кунызбаев был получен образец крови на марлевый тампон;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1298 от <дата обезличена> (том 1 л.д. 177-180), согласно которому кровь потерпевшего П. относится к 0а? группы, кровь обвиняемого Кунызбаев - Ва группы. В смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на металлической трубе, изъятой в ходе осмотра жилища, найдена кровь человека 0а? группы, данная кровь могла принадлежать П. и не происходит от Кунызбаев. На куртке, изъятой у Кунызбаев, крови не найдено;

- заключением судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы № 975 от <дата обезличена> (том 1 л.д. 192-194), согласно которому рана лобной области головы на препарате от трупа П. по характеру и механизму образования ушибленная, причинена твердым тупым предметом с ограниченной гладкой закругленной контактирующей поверхностью размерами не менее 3,8х2,2 см. Частные признаки не установлены. Вышеуказанная рана могла быть причинена при ударе отрезком металлической трубы, представленной на экспертизу;

- заключением судебно-биологической экспертизы № 6-8 от <дата обезличена> (том 2 л.д. 22-23), согласно которому на брюках (джинсах), куртке, принадлежащих потерпевшему П., обнаружена кровь человека, имеющего 0 (1) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего П.;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (том 2 л.д. 39- 41), в ходе которого были осмотрены: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне. На указанном тампоне имеется прерывистый бурый след с четкими контурами; металлическая труба, изъятая в ходе осмотра жилища Кунызбаев. На трубе имеются бурые, с плохоразличимыми контурами, неопределенной формы следы до 0,4 см; куртка и джинсы, изъятые <дата обезличена> у потерпевшего П. На куртке имеются множественные следы вещества бурого цвета, без четких границ. На джинсах также имеются множественные следы вещества бурого цвета в виде пятен; образец крови на марлевом тампоне с трупа П., изъятый <дата обезличена> в ходе выемки; куртка обвиняемого Кунызбаев, изъятая <дата обезличена> в ходе выемки; образец крови обвиняемого Кунызбаев на марлевом тампоне, изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования <дата обезличена>;

- показаниями потерпевшего П.В.В. о том, что потерпевший П.Д. являлся ему сыном. В ночь с 05 декабря на <дата обезличена> его разбудил старший сын П.А., который сообщил ему, что младший брат находится в больнице с черепно-мозговой травмой. Они стали звонить С.у и Ж.у для того, чтобы узнать, что произошло. Спустя некоторое время приехал С.в . Он сообщил, что Ж. и П. пошли провожать его домой. По дороге они играли в снежки, толкали друг друга в плечо. П. случайно плечом задел незнакомого мужчину, который был с неизвестным мужчиной. Мужчины стали нецензурно оскорблять сына и его друзей, между ними произошел конфликт, который вскоре был улажен, после чего они пошли дальше провожать С.а . Через некоторое время на сотовый телефон С.у позвонил П. который попросил его вернуться, поскольку ему и Ж.у требовалась помощь. Он понял, что снова произошел конфликт с мужчинами, с которыми они встретились, когда провожали П. домой. С.в вернулся на место, где снова произошел конфликт с мужчинами. В этот момент внезапно появился незнакомый мужчина с трубой в руках. Он ударил трубой С.а по голове и руке. Больше С.в им ничего не пояснял. <дата обезличена> в утреннее время он поехал в больницу, где узнал, что его сын скончался от полученных травм. Своего сына характеризуется только с положительной стороны;

- показаниями свидетеля П.И.Г.., которая дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям потерпевшего В.В..;

- показаниями свидетеля К.й Р.Р. о том, что в ночь с 05 декабря на <дата обезличена> она находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Ночью проснулась от мужских криков, которые доносились со стороны улицы. Затем она услышала, как хлопнула входная дверь квартиры. Она поняла, что из квартиры вышел брат Кунызбаев. Выглянув в окно, увидела, что на пешеходной дорожке, расположенной между домами <номер обезличен> и 30/1 по <адрес обезличен>, лежит человек. Она быстро оделась и выбежала на улицу, где увидела, что потерпевший лежал на дорожке, он был в крови, кровь также была и на самой пешеходной дорожке. Недалеко от потерпевшего сидели двое мужчин, один из которых пытался подняться. Мужчины на вид были похожи на «бомжей», у одного из мужчин, который не мог подняться, лицо было опачкано кровью. Она побежала домой, около подъезда встретила брата, который находился в возбужденном состоянии, в руках у него была труба. Одежда брата была чистой, без следов крови. Она с Кунызбаев поднялась в квартиру. Брат рассказал ей, что увидел, как трое мужчин избивали других мужчин сначала на лавочке, затем мужчины ушли, после чего вернулись и снова стали избивать мужчин на дорожке. Брат решил помочь тем людям, которых избивали, и поэтому выбежал на улицу. Он подбежал и ударил несколько раз одного из мужчин, который стоял к нему спиной, трубой по голове. Когда она и Кунызбаев находились в квартире, брат по телефону вызвал бригаду скорой помощи, пояснил при этом, что на улице лежит мужчина, которого сильно избили. Квартира, в которой она с братом проживает, двухкомнатная, в квартире три окна и застекленный балкон, все окна выходят на место происшествия. Она видела из окна одного потерпевшего, который лежал на дорожке. В какой именно комнате она находилась, точно не помнит, может быть, на кухне, а может быть, в своей комнате. Мужчин она увидела лишь тогда, когда вышла на улицу. Своего брата может охарактеризовать как доброго и отзывчивого человека;

- показаниями свидетеля Ж.а Д.Ю., данными на предварительном следствии <дата обезличена>, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и в суде (т. 1 л.д. 130- 134; том 2 л.д. 221-222), из которых следует, что в ночь с 05 декабря на <дата обезличена> он, С. и П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке, расположенной за зданием «*» между домами № <номер обезличен> и 30/1 по <адрес обезличен>, проходили мимо лавочек, на одной из которой сидели двое мужчин «бомжеватого вида». Один из мужчин стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. П. это не понравилось, он сразу же нанес два удара ногами в голову одному из мужчин, после чего нанес еще один удар в голову, от которого мужчина упал на снегС. наносил удары кулаками в голову второму мужчине. Избиение продолжалось около одной минуты. За это время по пешеходной дорожке никто не проходил, предотвратить избиение никто не пытался, каких-либо криков он со стороны не слышал. В руках у них ничего не находилось, у мужчин также никаких предметов не было. После этого П., С.в и он направились к пересечению улиц Доменщиков и Галиуллина. Дойдя до перекрестка улиц, они попрощались с С.м , затем он с П. отправились домой прежней дорогой. П. попросил у него сотовый телефон и позвонил С.у . Он попросил С.а , чтобы тот вернулся обратно. Он забрал свой телефон у П. и отошел в сторону. Когда вернулся обратно, увидел, что на том же месте, где ранее у них произошел конфликт, снова происходит драка. Один из мужчин лежал на земле, П. наносил ему удары, С.в также наносил удары второму мужчине. Он увидел, как из-за <адрес обезличен> бежит мужчина в темной одежде с трубой или палкой, которая находилась у него в правой руке, при этом мужчина что-то кричал. Длина палки или трубы была около одного метра. Что именно он кричал, он не разобрал. Мужчина был нерусской национальности, у него была небольшая борода, позже он узнал, что это был Кунызбаев. Кунызбаев подбежал к дерущимся, он сначала нанес удар трубой С.у , куда именно он ударил, он не видел. От полученного удара Сафуанов, пошатываясь, отошел в сторону. Он схватил С.а за воротник куртки и потянул за собой. Он увидел, как Кунызбаев подбежал к П. и стал наносить последнему удары трубой в верхнюю часть туловища и голову. Он видел, как Кунызбаев нанес Пыху не менее трех ударов трубой по голове, при этом П. закрывался руками. Они с Сафуановым отбежали в сторону, позвонили П. Антону, которому рассказали о произошедшем. <дата обезличена> около 07 часов утра ему стало известно, что П.Д. скончался в больнице. В тот день он был одет в серый пуховик с цветной вставкой, светло-синие джинсы и черные кроссовки;

В судебном заседании свидетель Ж. изложенные выше показания, данные на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства дела, подтвердил частично, пояснив, что на стадии предварительного расследования показаний о том, что П. и С.в наносили удары неизвестным мужчинам, он не давал. П. всего лишь повалил мужчин на землю, а С.в никаких ударов не наносил. Между ними произошел конфликт, ударов никто не наносил. С.в стоял с одним мужчиной, П. с другим. В этот момент он увидел, как из-за близлежащего дома выбегает мужчина, в правой руке которого была дубинка. Он молча нанес палкой удар С.у по голове, от удара С. упал на землю. Он подбежал к Кунызбаев, оттолкнул его от С.а и стал тащить последнего за воротник одежды. Оттащив метров на 10, он осмотрел С.а и затем повернулся в сторону, где был П. Он увидел, что П. лежит на земле калачиком, а Кунызбаев наносит ему удары палкой по голове, телу и ногам. Он испугался, поднял С.а и они вместе с ним убежали. Также в протоколе его допроса неверно указано описание его одежды, в которую он был одет в ночь на <дата обезличена>. Он был одет в светло-оранжевый пуховик, штаны болоньевые черного цвета и кроссовки. Протокол его допроса в период предварительного расследования дела следователь перепечатывал несколько раз, он не читал его и подписывал сразу, поскольку доверял следователю. В предыдущем судебном заседании подтвердил показания, данные в период предварительного следствия, в связи с тем, что все слушал невнимательно, не вникая в происходящее;

- показаниями свидетеля С.а А.В. ., данными на предварительном следствтии <дата обезличена>, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями, данными в суде ( том 1 л.д. 94-98), из которых следует что в ночь с 05 на <дата обезличена> он вместе с П. и Ж.м проходил по пешеходной дорожке, расположенной между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> шли двое ранее незнакомых мужчин, которые находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. П. случайно задел одного из мужчин плечом, после чего между ними произошел конфликт. П. нанес одному из мужчин удар кулаком по лицу, от которого мужчина упал. Он толкнул второго мужчину, который также упал на снег. После этого они отошли в сторону. Он не слышал, чтобы кто-то из посторонних лиц окрикивал их и требовал прекратить избиение, но, может быть, он этого не услышал. Дойдя до девятиэтажного дома, он попрощался с П. и Ж.м , после чего пошел домой. Спустя две минуты ему на сотовый телефон позвонил П. и попросил, чтобы он вернулся обратно, поскольку здесь были снова эти мужчины. Он понял, что П. просит его помочь разобраться с указанными мужчинами. Он вернулся обратно на прежнее место, где они ранее попрощались. Жарова рядом не было. Они с П. догнали вышеуказанных мужчин на пешеходной дорожке, после чего П. стал наносить удары руками по лицу одному из мужчин. Сам он в это время схватил второго мужчину за куртку и попытался повалить его на землю. Он видел, что от ударов П. мужчина упал на землю, продолжал ли его избивать П., он не видел, так как дрался со вторым мужчиной. Когда происходила драка между ними и мужчинами, он слышал, что кто-то им что-то кричал, что точно кричали, он не понял, но вроде бы : «Что вы делаете?». В тот момент, когда он дрался с мужчиной, он почувствовал сильный удар сзади по голове. Затем его схватили за воротник куртки и потащили в сторону. При этом он увидел ранее неизвестного ему мужчину, который был одет в темную одежду и удерживал в руке трубу, позже ему стало известно, что это был Кунызбаев. Потом он понял, что Ж. оттащил его в сторону, где сказал ему, что надо быстрее бежать. По дороге Ж. сообщил ему, что мужчина нанес П. несколько ударов трубой по голове. Они позвонили брату П. и сообщили о случившемся. <дата обезличена>, находясь в помещении ОМ № 10 УВД по Орджоникидзевскому району, он увидел, как из кабинета вывели Кунызбаев. Он сразу узнал Кунызбаев по росту, телосложению и бороде. Он помнил, что в руках у Кунызбаев была труба длиной около одного метра, темного цвета. Кунызбаев, когда бежал в их сторону, держал трубу в правой руке и при этом что-то кричал;

- показаниями свидетеля С.а , данными в ходе предыдущего судебного разбирательства дела (том 2 л.д. 222-223), в которых он дал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе предварительного следствия <дата обезличена>;

В судебном заседании свидетель С.в изложенные выше показания, данные на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства дела, подтвердил частично, пояснив, что, когда П., он и Ж. шли по дорожке, они между собой играли в снежки и толкали друг – друга. Одного из мужчин П. случайно задел плечом. Возник конфликт, во время которого П. ударил мужчину. После этого П. и Ж. пошли провожать его домой. Когда они с П. во второй раз вернулись обратно на место, П. мужчине ударов не наносил, никаких криков он не слышал. В период предварительного следствия его допрашивали несколько раз, при этом следователь в протоколе его допроса дополнял что-то новое. Он подписал протокол в связи с тем, что торопился уйти. Показал также, что в ходе предыдущего судебного разбирательства дела подтверждал показания, данные им <дата обезличена>, думая, что подтверждает показания, данные им при производстве предварительного следствия в ходе дополнительного допроса <дата обезличена>;

- показаниями свидетеля П.А.В.. о том, что потерпевший П.Д.В. являлся ему родным братом. Брат по характеру был общительным, добрым молодым человеком. В ночь с 05 декабря на <дата обезличена> около 01 часа ночи он находился дома, брат вместе со своими друзьями С.м и Ж.м находились в тамбуре квартиры, где распивали спиртное. Спустя некоторое время он вышел в тамбур, но молодых людей уже там не было. В период времени с 02 часов до 02.30 часов ему позвонил Ж.в , попросил его выйти на улицу. Он вышел на улицу, где увидел Ж.а и С.а У С.а была перевязана голова, он пояснил, что его ударил неизвестный мужчина, который выбежал из-за <адрес обезличен> в тот момент, когда они дрались с неизвестными мужчинами. После этого он и Ж.в отправили С.а домой. Ж.в пояснил ему, что они потеряли его младшего брата, после чего он с Ж.м пошел искать брата. Со слов Ж.а ему стало известно, что у них произошла драка, сам Ж.в отошел в туалет, когда вернулся, увидел, что между П. и С.м с одной стороны, и двумя неизвестными мужчинами с другой стороны, происходит конфликт, который перешел в драку. Больше Ж.в ему ничего не говорил, он видел, что последний волнуется и что-то не договаривает. Когда он стал расспрашивать его, где находится брат, Ж.в вразумительного пояснить ничего не мог. Также со слов Ж.а он понял, что, когда он вернулся к П. и С.у , драка уже «затихала» и в этот момент к ним подбежал неизвестный мужчина, который что-то кричал, в руках мужчина держал металлическую трубу. Больше Ж. ему ничего не рассказывал. Через некоторое время он позвонил на сотовый телефон младшего брата, трубку взяла женщина, которая пояснила, что П. находится в реанимации в тяжелом состоянии. Позже он понял, что Ж.в испугался рассказать ему, что он и С.в оставили его брата на месте, где происходила драка. Он вернулся домой, где обо всем рассказал отцу, позже по приезду в больницу им стало известно, что брат умер;

- показаниями свидетеля Л.й О.В. о том, что она работает в должности старшего следователя в ОМ № 10 Орджоникидзевского района по г. Магнитогорску. В ночь с 05 на 06 декабря 2010 года в дежурную часть поступило сообщение о грабеже, который произошел у дома № 30 по ул. Галиуллина. Ей сообщили, что несколько молодых людей избивали одного мужчину и потерпевший находится в больнице. Она с экспертом выехала на осмотр места происшествия. На пешеходной дорожке, расположенной между домами <номер обезличен> и 30/1 по <адрес обезличен>, ближе к дому <номер обезличен> обнаружили следы вещества бурого цвета. Поскольку у эксперта был только фотоаппарат, она в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия, следов вещества бурого цвета они не изымали. След вещества бурого цвета был обнаружен в одном месте, от указанного следа, на расстоянии 10-15 метров, были обнаружены также брызги вещества бурого цвета. Поскольку точное место происшедшего события им не было известно, возможна погрешность в расстоянии, указанном в протоколе следственного действия, в несколько меров;

- показаниями свидетеля фельдшера МУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Магнитогорска" А.й И.М. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 1 л.д. 248-251), о том, что <дата обезличена> в 01 часов 50 минут поступил вызов, что требуется медицинская помощь молодому мужчине, находящемуся около домов 30 и 30/1 по <адрес обезличен> прибытии на место было установлено, что на указанном участке местности лежит молодой мужчина, позже ей стало известно, что это был П.Д.В. , который находился в бессознательном состоянии. В ходе осмотра было установлено, что у молодого мужчины тяжелая черепно-мозговая травма, обильное кровотечение, после чего П. был госпитализирован в МУЗ «Городская больница <номер обезличен>». В этот же день ей стало известно, что П. скончался в больнице от причиненных ему телесных повреждений;

- показаниями свидетеля врача –травматолога МУЗ "Городская больница <номер обезличен>" Ч.а М.К. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 28- 31), о том, что <дата обезличена> в 02 часов 30 минут в приемный покой хирургии МУЗ « Городская больница <номер обезличен>» г. Магнитогорска с участка местности, расположенного между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен>, с множественными ранами головы, в тяжелом состоянии был доставлен П.Д.В. . Несмотря на проводимую терапию и реанимационные мероприятия, 06 декабря в 05 часов 45 минут констатирована смерть П.Д.В. .В;

- показаниями свидетеля медсестры МУЗ "Городская больница <номер обезличен>" Б.й В.Р. в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 2 л.д. 35- 38), о том, что <дата обезличена> в 02 часов в приемный покой хирургического отделения МУЗ « Городская больница <номер обезличен>» г. Магнитогорска с участка местности, расположенного между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по ул. Галиуллина, с множественными ранами головы, в тяжелом состоянии был доставлен П.Д.В. который скончался <дата обезличена>. П.Д.В. был одет в кожаный пуховик коричневого цвета с меховой опушкой, джинсы синего цвета;

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 76-77), в которой Кунызбаев сообщил о том, что в ночь с 05 на <дата обезличена>, в ходе возникшего конфликта он нанес металлической трубой не менее шести ударов по голове и телу ранее неизвестному ему П.Д.В. ;

- протоколом допроса подозреваемого Кунызбаев от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 111-118), о том, что в ночь с 05 на <дата обезличена> он находился дома по ул. Галиуллина, 30/1 кв. 25 в г. Магнитогорске. Около 01 часа ночи он услышал крики с улицы. Из окна комнаты он увидел, что на лавочке, расположенной на расстоянии 20 метров от его дома, сидят двое мужчин. Рядом с мужчинами находились два молодых человека, которые наносили удары руками и ногами вышеуказанным мужчинам. Один из мужчин, позже ему стало известно, что это был П.Д.В. , наносил боковые удары ногами одному из мужчин. Второй молодой мужчина, это был С.в , наносил удары руками в голову второму мужчине. Избиение продолжалось около одной минуты. За это время по пешеходной дорожке никто не проходил, предотвратить избиение никто не пытался, каких-либо криков со стороны домов он не слышал. Через некоторое время молодые мужчины направились в сторону трамвайной остановки «*. ». Спустя некоторое время он увидел, как те же молодые люди снова вернулись обратно, причем их было уже трое. Он увидел в окно, что П.Д.В. и С.в снова стали избивать мужчин. Он понял, что если не вмешаться в эту ситуацию, то молодые мужчины просто забьют мужчин до смерти. Он решил заступиться, открыл окно и крикнул, чтобы молодые мужчины прекратили избиение. В милицию он звонить не стал, поскольку не был уверен, что быстро сможет дозвониться. Он направился в коридор, накинул на себя куртку. Труба, которая стояла у него в коридоре, попалась ему под руки и он взял ее для того, чтобы отбиться от мужчин или напугать их. Труба была металлическая, водопроводная, длиной около одного метра, весом около 1-го килограмма. Он схватил ее в правую руку и выбежал из подъезда. Когда он бежал к указанному месту, ему показалось, что молодые мужчины увидели его, но они продолжали избивать мужчин, которые лежали на земле, ногами. Он бежал и кричал, чтобы они перестали избивать мужчин, но молодые мужчины не обращали на него внимания, они перестали наносить удары лишь в тот момент, когда он подбежал к ним. Из всех мужчин ближе к нему находился С.в , он стоял к нему спиной и наносил удары мужчине, который лежал на снегу. Он не знал, что делать, боялся, что если мужчины увидят его, то станут его избивать. Он нанес С.у удар трубой по голове. От полученного удара С. отошел в сторону. П. увидел его и пошел на него, при этом стал выражаться нецензурно в его адрес и высказывать угрозы. П. поднял вверх руки, он понял, что ему было безразлично, кто перед ним находится. В этот момент он забыл, что у него с собой была труба, он просто размахнулся и нанес П. удар трубой в верхнюю часть тела. П. на его удар не отреагировал, продолжал идти на него с поднятыми вверх руками. Трубу он держал двумя руками, размахивая ею справа налево. Где находились двое других молодых мужчин он не видел, так как внимание сконцентрировал на П. Когда П. двигался на него, он стал отходить назад. Потом он нанес еще один удар трубой, которую также продолжал удерживать двумя руками, в голову П., сверху вниз. От полученного удара П. продолжал стоять на ногах, при этом пытался схватить его за одежду, он стал отходить чуть в сторону, перемещаясь вправо от П. В этот момент он нанес П. еще два удара трубой в голову. Поскольку руки П. были подняты вверх, удары попали по его рукам, и один удар трубой пришелся в область нижних конечностей. От полученного удара П. упал на колени, при этом руками опирался в землю, он предпринял попытку подняться. Он понял, что если П. встанет, то убьет его, поэтому нанес ему еще два удара трубой, которую также продолжал удерживать двумя руками сверху вниз, опуская свободный конец трубы на голову П., при этом последний пытался закрывать руками голову. Он находился в возбужденном состоянии, дальнейшая судьба П. его не интересовала, ему было страшно и он не думал о последствиях. Он отошел от лежащего на земле П., последний двигался, шевелил руками, он увидел, что его друзья убежали. Мужчины, которых избивали П. и С все это время находились рядом, он не знает, видели ли они, как он наносил удары трубой П., но они оба рядом сидели на земле. Ранее он их никогда не видел. Мужчины были одеты неопрятно, выглядели как «бомжи». Сразу после случившегося он направился в сторону подъезда, был в возбужденном состоянии, у подъезда встретил сестру. Находясь дома, он вызвал бригаду скорой помощи. В момент избиения П. он нанес ему около 6-7 ударов металлической трубой, большая часть ударов приходилась по голове. Несмотря на то, что он нанес П. большое количество ударов, убивать последнего он не хотел. Когда он наносил П. последние удары, потерпевший хрипел и был жив, предпринимал попытки встать;

- протоколом допроса обвиняемого Кунызбаев от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 123-129), в ходе которого он дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого;

- протоколом допроса обвиняемого Кунызбаев от <дата обезличена> (том 2 л.д. 53-60), согласно которому он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, дополнив, что, когда он выбежал на улицу, происходящая ситуация изменилась для него кардинальным образом, он решил, что, действуя внезапно, может остановить избиение мужчин. Он понимал, что нужно действовать быстро, так как молодых мужчин было трое, а он один. Он подбежал к молодым мужчинам, решил разогнать их в любом случае, чтобы не происходило дальше. Ближе всего к нему находился С.в , он не стал окрикивать С.а и не предупреждал его, что нанесет ему удар, поскольку все происходило быстро и внезапно. С.в мог развернуться и среагировать на его удар, при этом мог окрикнуть своих друзей и тогда они втроем могли бы с ним справиться, кроме того, он ранее им кричал из окна своей квартиры, но они не реагировали. От его удара С. отошел в сторону. П. увидел его и пошел на него. В этот момент он понимал, что может справиться с П., только если будет наносить ему удары трубой. Он не стал предупреждать П. что ударит его трубой, поскольку последний превосходил его в росте. К тому же П. был спортивного телосложения, по его внешнему виду он понял, что П. настроен решительно, кроме того, он видел, как жестоко и агрессивно он избивал лежавшего на земле мужчину и не реагировал на его крики из окна. Когда он нанес П. первый удар трубой, последний на него не отреагировал, продолжал идти на него, руки у него были подняты вверх. Когда П. надвигался на него, он сделал шаг вправо и назад, чтобы встать по отношению к П. удобно для удара. Потом он нанес еще один удар трубой, которую также продолжал удерживать двумя руками, в голову П., сверху вниз. От полученного удара П. продолжал стоять на ногах, он стал чуть отходить в сторону, перемещаясь вправо от П., после чего нанес ему еще два удара трубой, от полученного удара П. упал на колени. В тот момент он думал, что П. все равно сможет подняться с колен и поэтому наносил удары трубой, пока не убедился, что П. уже точно не сможет встать и предпринять какие-либо действия в его отношении. Поэтому он не выбросил трубу, когда П. упал, а продолжил наносить ему удары трубой по голове. Убивать П. он не хотел, но он понимал, что наносит ему удары в голову- то есть в жизненно-важную часть тела. Кроме того, его друзья находились рядом и все происходило спонтанно;

- протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена> (том 2 л.д. 61-81), в ходе которой Кунызбаев, находясь на пешеходной дорожке, расположенной между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, добровольно показал и продемонстрировал, каким образом он в ночь с 05 декабря на <дата обезличена>, находясь на указанном участке местности, наносил удары металлической трубой по голове и телу ранее незнакомому ему Пых Д.В. ;

- показаниями обвиняемого Кунызбаев, данными им на очной ставке <дата обезличена> со свидетелем Сафуановым (том 2 л.д. 88-91), согласно которым в ночь с 05 декабря на <дата обезличена> он видел, как Пых Д.В. и Сафуанов жестоко избивали мужчин, сидевших на одной из лавочек, расположенной на пешеходной дорожке между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> решил заступиться за мужчин и выбежал из подъезда с металлической трубой в руках. Когда он бежал с трубой в руках в сторону Пых Д.В. и С.а , которые избивали мужчин, он кричал им, чтобы они перестали бить мужчин, но молодые мужчины на его крики внимания не обращали;

- показаниями подсудимого Кунызбаев от <дата обезличена> (том 2 л.д. 227- 228), согласно которым он в ночь на <дата обезличена> находился в своей комнате. Он услышал конфликт, который происходил в 20-ти метрах от его окна. В квартире, в которой он проживает, балкон застекленный, освещение находится под его окном. Он громко кричал в окно молодым мужчинам, но никто не отреагировал. Трубу он взял для того, чтобы справиться с тремя молодыми мужчинами. Сафуанов и Пых Д.В. перестали избивать мужчин в тот момент, когда он стал наносить удары. Удары Пых Д.В. он наносил с промежутками, два последних удара он нанес, не контролируя себя;

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> (том 1 л.д. 141-143), Кунызбаев каким-либо психическим расстройством или слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела <номер обезличен>, а также данными настоящего психиатрического исследования, не выявившего у испытуемого нарушений мышления, памяти и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал какого-либо психического расстройства, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос <номер обезличен>);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Кунызбаев в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При нанесении не менее пяти сильных ударов отрезком металлической трубы в голову потерпевшего, то есть в жизненно важную часть тела потерпевшего, умыслом подсудимого охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

Таким образом, фактические данные, установленные по делу, свидетельствуют, что, нанося эти удары в голову, Кунызбаев предвидел причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и действовал с умыслом на причинение такого вреда, что свидетельствует об умышленном причинении Кунызбаев потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его неосторожной вине по отношению к смерти потерпевшего.

Данных, свидетельствующих о совершении Кунызбаев преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший нападал на Кунызбаев, угрожал ему или применял к нему какое-либо насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные противоправные или аморальные действия, которые могли бы свидетельствовать о совершении Кунызбаев преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Как следует из материалов дела, после нанесения Кунызбаев удара отрезком металлической трубы по голове С.у тот с Ж.м покинул место происшествия и Кунызбаев остался один на один с безоружным потерпевшим П. которому ранее причинил этим же предметом телесные повреждения. При нанесении в дальнейшем Кунызбаев ударов отрезком металлической трубы по голове П., что повлекло причинение повреждений, состоящих в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, потерпевший П. в этот момент не мог представлять опасности для жизни окружающих, в том числе и для самого Кунызбаев.

С учетом изложенного доводы Кунызбаев и его защитника о квалификации действий Кунызбаев как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны не основаны на материалах дела и являются несостоятельными.

Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении П. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, другими лицами, в деле также не имеется.

В то же время суд не может принять во внимание показания свидетелей Ж.а и С.а в суде об изложенных ими обстоятельствах преступления, о которых они не указывали в ходе предварительного расследования дела при допросах <дата обезличена>. Показания указанных лиц на предварительном следствии изобличают Кунызбаев в совершении указанного преступления, указывают также на обстоятельства, предшествовавшие совершению Кунызбаев преступления, соотносятся между собой, а также с показаниями Кунызбаев на предварительном следствии, подтверждены совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения, и признаются судом достоверными. Протоколы допросов указанными свидетелями подписаны без каких-либо замечаний по ним, ими лично были прочитаны.

В ходе предварительного следствия свидетель С.в при дополнительном допросе в качестве свидетеля <дата обезличена> (том 2 л.д. 83-87)показывал, что в ночь с 05 на <дата обезличена> он вместе с П. и Ж.м проходил по пешеходной дорожке, расположенной между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по ул. Галиуллина. Около одной из лавочек, расположенных вдоль указанной пешеходной дорожки, стояли двое незнакомых мужчин. По внешнему виду мужчин было ясно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они нечаянно задели одного из мужчин плечом, на что мужчина стал выражаться грубой нецензурной бранью. Они втроем подошли к указанным мужчинам. В ходе разговора у них возник конфликт, так как один из мужчин стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Потерпевшему П. это не понравилось, он сразу же нанес удар рукой в голову одному из мужчин, от удара мужчина упал на снег. Он толкнул второго мужчину в снег. При этом П. находился от него справа, что именно он делал, он не видел. Также он не видел, наносил ли П. упавшему мужчине удары ногами. После этого они сразу отошли в сторону и пошли направлении его дома. когда он остался один, через минуту - две ему на сотовый телефон позвонил П. и попросил вернуться обратно, поскольку там снова были эти мужчины. Он понял, что П. просит помочь ему разобраться с мужчинами, с которыми у них ранее был конфликт. Хотел ли П. избивать этих мужчин, он не знал. Он направился к Пых Д.В. , когда тот его увидел, он сразу решительным шагом направился в сторону указанных мужчин. П. подошел к одному из них, он сам подошел ко второму мужчине. Мужчина, ничего не говоря, нанес ему два удара, один в лицо, второй в ребра. Он в ответ нанес указанному мужчине не менее двух ударов руками в тело, после чего они стали бороться. Где в это время находился П. и как он наносил удары второму мужчине, он не видел, но он видел, что второй мужчина лежит на снегу, П. стоял рядом. В этот момент он почувствовал сильный удар сзади по голове. Удар был нанесен тяжелым предметом. От полученного удара он стал падать, в это время кто-то схватил его за воротник куртки и потянул за собой. Когда его тащили, он обернулся и увидел, как Кунызбаев наносит удары трубой по голове П.. Как Кунызбаев нанес первые удары П. он не видел, но понял, что от одного из ударов П. упал, и Кунызбаев наносит удары трубой П. лежащему на снегу. Он видел, как Кунызбаев нанес П. удара трубой по голове, при этом руки у П. были подняты, он пытался закрыть голову руками. После этого они с Ж. убежали к нему домой;

Между тем эти показания Сафуанова не опровергают обстоятельств и мотивов совершенного Кунызбаев преступления. Из них также следует, что потерпевшим П. были совершены противоправные действия в отношении неустановленного лица.

Являются несостоятельными и не основанными на материалах дела и доводы потерпевшего П.В.В. и его представителя в суде о том, что Кунызбаев и его сестра Кунызбаев не могли видеть из окон своей квартиры происходящих событий, предшествовавших совершению Кунызбаев преступления, поскольку они опровергаются протоколами осмотра места происшествия, фотоснимками указанного места, а также протоколом осмотра жилища Кунызбаев, согласно которому окна квартиры Кунызбаев выходят на здание «*.», на участок местности между домами <номер обезличен> и <номер обезличен> по ул. Галиуллина и на пешеходную дорожку, то есть на место совершения преступления.

Не основаны на материалах дела и доводы потерпевшего П.В.В. и его представителя о том, что Кунызбаев не преследовал цели пресечь противоправные действия потерпевшего, а действовал с прямым умыслом на его убийство, в связи с чем действия Кунызбаев необходимо квалифицировать как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство.

В деле нет никаких данных, свидетельствующих о направленности умысла Кунызбаев на убийство потерпевшего П. Доводы Кунызбаев о том, что он взял отрезок трубы и выбежал с ней на улицу, чтобы пресечь противоправные действия П. и его знакомых, ничем по делу не опровергнуты. Напротив, доказательства, представленные суду сторонами, и совокупность всех обстоятельств содеянного Кунызбаев, в частности, события, предшествующие преступлению, и последующее поведение Кунызбаев, вызвавшего скорую медицинскую помощь для потерпевшего, свидетельствуют о том, что отношение Кунызбаев к наступлению смерти потерпевшего выражалось в неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кунызбаев, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Кунызбаев обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принятие мер к добровольному частичному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также ходатайство директора ООО НПО «Автоматика», в котором работает Кунызбаев, о снисхождении к подсудимому.

Как следует также из материалов дела, Кунызбаев по месту работы и с места жительства характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте.

Несмотря на это, Кунызбаев совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Кунызбаев обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Кунызбаев без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Кунызбаев на основании ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрен за данное преступление, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кунызбаев должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, поскольку Кунызбаев преступление совершил впервые, явился с повинной, принимал меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему <ФИО>15, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим П.В.В. гражданские иски о возмещении подсудимым имущественного вреда, связанного с затратами на похороны сына, а также расходов на представителя, являются обоснованными. Они подтверждены материалами дела, подсудимым не оспариваются и признаются, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 131 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск о компенсации подсудимым морального вреда, причиненного ему гибелью сына, также является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению. При этом при определении компенсации морального вреда суд принимает также во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, потерявшего в результате преступных действий Кунызбаев близкого человека, а также требования разумности и справедливости. Как видно из дела, требования истца о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей являются разумными и справедливыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кунызбаев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кунызбаев А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Кунызбаев А.Р. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Кунызбаев А.Р. исчислять с <дата обезличена>.

Заявленный потерпевшим П.В.В. гражданский иск к Кунызбаев А.Р. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кунызбаев А.Р. в пользу потерпевшего П.В.В. в счет возмещения имущественного вреда 83 999 (восемьдесят три тысячи девятьсот девяносто девять) рублей 90 копеек.

Заявленный потерпевшим П.В.В. иск к Кунызбаев А.Р. о возмещении расходов на представителя удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кунызбаев А.Р. в пользу потерпевшего П.В.В. в счет возмещения расходов на представителя 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшим П.В.В.. гражданский иск к Кунызбаев А.Р. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кунызбаев А.Р. в пользу потерпевшего П.В.В. в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два образца крови на марлевых тампонах, смыв вещества бурого цвета, трубу металлическую – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - куртку темного цвета, принадлежащую Кунызбаев А.Р. – уничтожить как не представляющую ценности и не истребованную стороной.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую и джинсы мужские, принадлежащие потерпевшему П.Д.В. - уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кунызбаев А.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Согласно кассационному определению судебной коллегии Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда от 08 сентября 201 года оставлен без изменения, кассационная жалоба и кассационное представление- без удовлетворения.

Судья: