Приговор в отношении Янчевского А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-762/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

потерпевшей Я.Л.П.,

подсудимого Янчевского А.В.,

его защитника, адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Янчевского А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-ремонтником в ОАО <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, прописанного в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчевский А.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 16.30 час. Янчевский А.В., находясь в <адрес обезличен> в гор. Магнитогорске, потребовал от своей матери Я.Л.П. передать ему деньги для приобретения спиртного. После того, как Я.Л.П. ответила отказом, Янчевский А.В. увидел, что на матери надеты золотые изделия, которые решил похитить. Янчевский А.В. потребовал, чтобы Я.Л.П. села на стул, сняла с себя все золотые изделия и передала ему. Я.Л.П. по требованию сына села на стул и обхватила свою голову руками, отказавшись передать ему золотые изделия. Янчевский А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по левой руке Я.Л.П., которой та закрывала голову. Испытав физическую боль, подчинившись требованиям сына, Я.Л.П. сняла с себя золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 3 тыс. рублей, золотую цепочку стоимостью 4 тыс. рублей с золотым крестиком стоимостью 2 тыс. рублей, золотые серьги стоимостью 5 тыс. рублей и передала Янчевскому А.В. После чего Янчевский А.В., открыто похитив имущество Я.Л.П., с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Я.Л.П. ущерб на общую сумму 14 тыс. рублей.

Янчевский А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Янчевского А.В. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Янчевского А.В.следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По ходатайству подсудимого Янчевского А.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Янчевский А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы и жительства, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Янчевскому А.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Янчевскому А.В. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янчевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Янчевского А.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Янчевскому А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: