Приговор в отношении Касимова С.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-753/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Лысенко Н.В.,

подсудимого: Касимова С.Н.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

потерпевшего: З.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КАСИМОВА С.Н., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего газорезчиком в ООО «Магнитогорский завод металлоизделий», проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), судимого:

1.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года. (Постановлениями Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен в общей сложности на 6 (шесть) месяцев),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касимов С.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: в период времени с <дата обезличена> инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода лейтенант милиции З.А.И. и полицейский-водитель мобильного взвода старшина полиции Г.С.Р. в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по городу <адрес обезличен>, находясь на службе в форменной одежде, и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральном законом РФ от 07 февраля 2011года № 3-ФЗ «О полиции» и другими нормативно-правовыми актами, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле <номер обезличен> осуществляли в г. Магнитогорске функции по обеспечению порядка в общественных местах, защите личности, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, доставлению и задержанию лиц, их совершивших.

Патрулируя казанную территорию, <дата обезличена>, около 21 часа 30 минут, от дежурного отдела полиции <номер обезличен> УМВД России по г. Магнитогорску они получили сообщение о совершении Касимовым С.Н. в <адрес обезличен> противоправных действий с использованием ножа. После чего, прибыв в указанный поселок, З.А.И. и Г.С.Р. установили местонахождение Касимова и прошли на территорию домовладения № <адрес обезличен>, где увидели Касимова, находящегося во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения, и вооруженного ножом.

Тогда сотрудники полиции, действуя в соответствии с законом «О полиции» и своими функциональными правами и обязанностями, с целью пресечения противоправного деяния, устранения угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств предыдущих противоправных деяний Касимова, потребовали от последнего прекратить противоправные действия, бросить нож на землю и подойти к ним. На законные требования сотрудников полиции Касимов ответил отказом. Вместо этого, осознавая, что перед ним находятся представители власти, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, действуя умышленно, из мести за их служебную деятельность, с целью воспрепятствования исполнению представителями власти должностных обязанностей, подошел к собачей конуре, где находилась сидевшая на цепи крупная собака, высотой в холке около 0,5 м., и, удерживая ее за ошейник одной рукой, а второй удерживая нож, обращенный клинком в их сторону, демонстрируя его, стал угрожать им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе с использованием животного. З.А.И. и Г.С.Р. предупредили Касимова, что в соответствии с законом «О полиции» и своими функциональными правами и обязанностями, применят в отношении него физическую силу и огнестрельное оружие. Однако Касимов на их законные требования ответил отказом и, действуя в продолжение своего преступного умысла на угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, из мести за их служебную деятельность, не добившись для себя положительного результата, отпустил собаку, которая убежала. Затем Касимов, продолжая удерживать в руке нож и демонстрировать его представителям власти, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выставив перед собой тот же нож клинком в сторону указанных сотрудников полиции, стал двигаться в их сторону, выбрасывая руку с ножом вперед, имитируя удары и выкрикивая при этом угрозы убийством. З.А.И., действуя в соответствии с законом «О полиции» и своими функциональными правами и обязанностями, попытался с использованием подручных средств обезоружить Касимова, но тот стал скрываться от сотрудников полиции, которые настигли его около домовладения № <адрес обезличен>, где вновь потребовали прекратить совершать противоправные действия. Касимов, вновь ответил отказом на законные требования сотрудников полиции, повернулся к ним лицом, и, действуя в продолжение своего преступного умысла на угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, из мести за их служебную деятельность, продолжая удерживать в руке нож и демонстрировать его представителям власти, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выставив перед собой этот нож клинком в сторону указанных сотрудников полиции, стал двигаться в их сторону, выбрасывая руку с ножом вперед, имитируя удары и выкрикивая при этом угрозы убийством, до того момента, когда гражданские лица его обезоружили.

Принимая во внимание, что подсудимый Касимов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Касимова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, а также принимает во внимание данные о личности Касимова С.Н. - его зрелый возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику с места работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, злоупотребление подсудимым спиртными напитками, неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в основном за мелкое хулиганство, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимому Касимову С.Н., суд не находит.

Принимая во внимание общественную опасность для общества со стороны подсудимого, совершение им в период испытательного срока преступления против порядка управления, то оснований для сохранения ему условного осуждения суд не усматривает. Поэтому в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Касимова С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска <дата обезличена> следует отменить, учитывая при этом, что испытательный срок по указанному приговору ему трижды продлялся.

Суд считает, что отбывание наказания в исправительной колонии общего режима будет соответствовать цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСИМОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Касимова С.Н. по приговору от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Касимову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Касимову С.Н. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять со <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Касимовым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>