Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 - 754/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., подсудимого Рябухина Ю.Ю., защитника – адвоката Нечаева К.В., потерпевшего <ФИО>10, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Рябухина Ю. Ю.ча, родившегося <дата обезличена> года рождения в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего каменщиком в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Рябухин Ю.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 17 часов Рябухин Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ВАЗ - 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> находясь в районе <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что и был привлечен по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> к административному наказанию по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В тот же день в вышеуказанное время инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску <ФИО>10 и <ФИО>1 А.С., находясь на службе в форменной одежде, и являясь представителями власти, на патрульном автомобиле марки «ВАЗ - 21110» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, обеспечивали безопасность дорожного движения в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. <ФИО>10 и <ФИО>1, получив из дежурной части ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску сообщение о передвижении Рябухина на указанном автомобиле с подозрением на состояние опьянения, на патрульном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный у <адрес обезличен>. <ФИО>10 подошел к автомобилю, в котором находился Рябухин, потребовал выйти из него, затем предъявить документы на право управления транспортным средством, а также, заметив признаки алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Рябухин вышел из указанного автомобиля и, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, из мести за его служебную деятельность, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти должностных обязанностей, нанес <ФИО>10 один удар кулаком в грудную клетку слева, отчего последний испытал сильную физическую боль в области грудной клетки, после чего, обеими руками схватил последнего спереди за форменную рубашку, и стал ее удерживать, трясти и тянуть на себя, тем самым, ограничивая свободу передвижения <ФИО>10, а затем, резко, с силой дернул ее на себя, оторвав от нее несколько пуговиц, одна из которых, отрываясь, причинила <ФИО>10 одну ссадину передней поверхности грудной клетки слева, не причинившую вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рябухин Ю.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которому он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Рябухина Ю.Ю. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Потерпевший <ФИО>10 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> с 15 часов он находился на службе на территории левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска совместно с инспектором ДПС <ФИО>1 на патрульной автомашине ВАЗ-21110. В тот же день около 16 часов 40 минут из дежурной части ГИБДД поступило сообщение о том, что у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске неустановленный мужчина, в состояние алкогольного опьянения управляет автомашиной ВАЗ-21099. Для проверки вышеуказанной информации, он, совместно с <ФИО>1, выехали на место, где обнаружили, что на газоне между подъездами 1 и 2 расположен припаркованный вышеуказанный автомобиль с включенным двигателем. За рулем автомобиля находился Рябухин, по внешнему виду в состояние алкогольного опьянения, на переднем пассажирском переднем сиденье находился мужчина средних лет, который спал. Рябухин сделал попытку уехать на автомашине, но не смог, т.к. заглох двигатель. После чего, он подошел к автомашине, представился, попросил Рябухина выйти и предоставить необходимые документы на право управления транспортным средством, а также потребовал от него пройти медицинское освидетельствование на степень опьянения. В свою очередь Рябухин открыл дверь и выпал из автомашины, при этом руки испачкал в грязи, так как на улице было сыро и грязно. А после чего встал, резко и неожиданно подошел к нему и кулаком правой руки нанес ему один удар в область грудной клетки слева, от чего он почувствовал резкую боль в области грудной клетки. Далее, Рябухин обеими руками схватил его за форменную рубашку и, нецензурно выражаясь, стал ее удерживать и тянуть вниз, тем самым ограничил ему свободу передвижения. Он попытался освободиться от рук Рябухина, однако тот продолжал крепко удерживать форменную рубашку, с силой дернул ее на себя и порвал. Он почувствовал резкую боль в области грудной клетки слева. Осмотрев рубашку, он увидел, что она была грязной, нагрудный карман слева был наполовину оторван, отсутствовали вторая и третья пуговица сверху. На груди слева образовалась ссадина в виде царапины, так как пуговицей поцарапал ему грудь. На замечание сотрудников полиции он не реагировал, отказывался проехать в отдел полиции, после чего на него был составлен протокол об административном правонарушении и он был доставлен в отдел полиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>5, допрошенного в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> в 15 часов он заступил на службу и осуществлял свои служебные полномочия представителя власти в составе пешего патрульного поста, совместно с полицейскими ОБДПС УМВД РФ по г. Магнитогорску <ФИО>12. В тот же день около 16 часов 20 минут, проходя мимо <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, заметили, что у данного дома в автомашине ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> находилось двое мужчин, по внешнему виду в состояние алкогольного опьянения. Мужчина находящейся на переднем пассажирском сиденье спал. Данный автомобиль поехал по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> и подъехал к <адрес обезличен>. Он связался с оперативным дежурным ОП № 11 УМВД РФ по г. Магнитогорску и доложил о факте движения данной автомашины. Около 16 часов 50 минут подъехали сотрудники ОГИБДД на патрульной автомашине ВАЗ-21110 с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>. Он, <ФИО>17 в это время находились у дома 1 по ул. Красноармейская. Водитель автомашины ВАЗ-21099 Рябухин начал движение вперед, но резко остановился, так как двигатель автомашины заглох. Сотрудник ОГИБДД <ФИО>13 остался в патрульной автомашине, а сотрудник ОГИБДД <ФИО>10, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, подошел к автомашине ВАЗ-21099, представился и попросил Рябухина выйти из автомашины и предоставить необходимые документы на право управления транспортным средством, а также пройти медицинское освидетельствование на степень опьянения. Рябухин попытался выйти, но, не удержавшись на ногах, упал в грязь, испачкав себе руки. Рябухин встал, неожиданно и резко подошел к <ФИО>10, и нанес ему кулаком правой руки один удар в область грудной клетки слева, а после чего схватил его за форменную рубашку в области грудной клетки, которую стал с силой тянуть и дергать ее. При этом Рябухин высказывал различные нецензурные выражения общего характера. Продолжая удерживать рубашку обеими руками, Рябухин с силой дернул форменную рубашку на себя. В результате чего форменная рубашка <ФИО>10 порвалась в области грудной клетки и испачкалась грязью от рук Рябухина. <ФИО>10 стал прижимать руку к груди. Рябухин продолжал размахивать, руками, выражался нецензурной бранью общего характера. Далее он, Кирбасов и Шестаков, а также <ФИО>1 подошли к Рябухину. Так как на рубашке <ФИО>10 имелось повреждение в области груди, он увидел у <ФИО>10 в области грудной клетки слева ссадину в виде царапины (том 1 л.д. 146-152).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей <ФИО>6 и <ФИО>7, допрошенных в период предварительного расследования, видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>5 (том 1 л.д. 205-210, том 2 л.д. 153-159).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>1 А.С., допрошенного в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> в 15 часов он заступил на смену и находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС <ФИО>10 на патрульной автомашине ВАЗ-21110 с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> В тот же день около 16 часов 40 минут из дежурной части ГИБДД поступило сообщение о том, что у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске неустановленный мужчина, в состоянии алкогольного опьянения управляет автомашиной ВАЗ-21099. Для проверки вышеуказанной информации, он, совместно с <ФИО>10 выехали на место, где обнаружили, что на газоне между подъездами 1 и 2 расположен припаркованный вышеуказанный автомобиль с включенным двигателем. За рулем автомобиля находился Рябухин, по внешнему виду в состояние алкогольного опьянения, на переднем пассажирском переднем сиденье находился мужчина средних лет, который спал. Рябухин сделал попытку уехать на автомашине, но не смог, т.к. заглох двигатель. После чего, <ФИО>10 подошел к автомашине, представился, попросил Рябухина выйти и предоставить необходимые документы на право управления транспортным средством, а также потребовал от него пройти медицинское освидетельствование на степень опьянения. В свою очередь Рябухин открыл дверь и выпал из автомашины, при этом руки испачкал в грязи, так как на улице было сыро и грязно. А после чего встал, резко и неожиданно подошел к <ФИО>10 и кулаком правой руки нанес ему один удар в область грудной клетки слева. Далее, Рябухин обеими руками схватил <ФИО>10 за форменную рубашку и, нецензурно выражаясь, стал ее удерживать и с силой дергать на себя. <ФИО>10 попытался освободиться от рук Рябухина, однако тот продолжал крепко удерживать форменную рубашку, с силой дернул ее на себя и порвал (том 1 л.д. 140-145).

Кроме показаний потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Рябухина Ю.Ю. подтверждается также следующими письменными материалами дела:

- заявлением <ФИО>10 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности Рябухина Ю.Ю., который <дата обезличена> около 17 часов, находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (том 1 л.д. 4);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого видно, что у потерпевшего <ФИО>10 изъята форменная рубашка, в которой он был одет <дата обезличена> (том 1 л.д. 131-134);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрена изъятая форменная рубашка сотрудника полиции <ФИО>10. Указанная рубашка признана вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 136-138, 139);

- заключением эксперта № 1014 «Д» от <дата обезличена>, согласно которого у <ФИО>10 имела место одна ссадина передней поверхности грудной клетки слева (проекция третьего грудино-реберного сочленения). Данное повреждение причинено потерпевшему тупым предметом, и оцениваются как повреждение не причинившее вреда здоровью (том 1 л.д. 163-164);

- заключением эксперта № 2154 от <дата обезличена>, согласно которого на представленной рубашке на поверхности правой полочки в месте расположения второй пуговицы сверху имеется повреждение в виде разрывов нитей ткани и отсутствует пуговица; на поверхности правой полочки в месте расположения третьей пуговицы сверху имеется повреждение в виде разрывов нитей ткани и отсутствует пуговица; на поверхности левой полочки в месте расположения грудного накладного кармана имеется повреждение нитей шва кармана с правой стороны. Данные повреждения, вероятно, образованы в результате воздействия на ткань различного рода физической силы. Образование данных повреждений возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшим (том 1 л.д. 169-170);

- протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>16 и обвиняемым Рябухиным, согласно которому <ФИО>15 изобличил Рябухина в том, что именно он нанес один удар в область грудной клетки <ФИО>10, а после схватил <ФИО>10 за форменную рубашку (том 1 л.д. 212-215);

- протоколом очной ставки между свидетелем Миндияровым и обвиняемым Рябухиным, согласно которому Миндияров изобличил Рябухина в том, что именно он нанес один удар в область грудной клетки <ФИО>10, а после схватил <ФИО>10 за форменную рубашку (том 1 л.д. 216-219);

- протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>1 и обвиняемым Рябухиным, согласно которому <ФИО>1 изобличил Рябухина в том, что именно он нанес один удар в область грудной клетки <ФИО>10, а после схватил <ФИО>10 за форменную рубашку, причинив <ФИО>10 ссадину грудной клетки слева (том 1 л.д. 220-223);

- протоколом очной ставки между свидетелем Миндияровым и обвиняемым Рябухиным, согласно которому Миндияров изобличил Рябухина в том, что именно он нанес один удар в область грудной клетки <ФИО>10, а после схватил <ФИО>10 за форменную рубашку (том 1 л.д. 216-219);

- протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО>10 и обвиняемым Рябухиным, согласно которому <ФИО>10 изобличил Рябухина в том, что именно он нанес ему один удар в область грудной клетки, а после схватил его за форменную рубашку и причинил ссадину грудной клетки (том 1 л.д. 224-227);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого установлено место совершения преступления у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске (том 1 л.д. 6-9);

- выпиской из Указа президента РФ от <дата обезличена> (том 1 л.д. 65-77);

- выпиской из закона РФ «О полиции» (том 1 л.д. 78-117);

- выпиской из приказа № 531 л/с от 10 августа 2011 года о назначении Тимохина Е.А. на должность инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску (том 1 л.д. 16);

- выпиской из приказа № 531 л/с от <дата обезличена> о назначении <ФИО>1 А.С. на должность инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску (том 1 л.д. 22);

- копией должностной инструкции инспектора ДПС взвода в составе роты, роты в составе батальона, отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску лейтенанта милиции <ФИО>10 (том 1 л.д. 17-20);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС (том 1 л.д. 14-15);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 по делу об административном правонарушении в отношении Рябухина Ю.Ю. (том 1 л.д. 33-34).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого Рябухина доказана и им признана. Все исследованные доказательства собраны в соответствии с УПК РФ и не имеют нарушений закона, поэтому суд находит их допустимыми доказательствами.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Рябухина квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вышеуказанная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд признает законной и обоснованной.

Суд находит, что подсудимый Рябухин умышленно и осознанно нанес один удар кулаком в грудную клетку представителю власти в лице инспектора дорожно-патрульной службы <ФИО>10, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а также его удерживал, порвав <ФИО>10 форменную рубашку, причинив при этом последнему одну ссадину передней поверхности грудной клетки слева, что свидетельствует о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябухину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

При оценке данных о личности Рябухина, суд принимает во внимание то, что Рябухин состоит в браке, официально трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что Рябухин может быть исправлен без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябухина Ю. Ю.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябухину Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Рябухину Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – форменную рубашку, - вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО>10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.