Приговор в отношении Сулейманова Я.А. по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В.,

потерпевшей М.Е.С.,

подсудимого Сулейманова Я.А.,

защитника - адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сулейманова Я.А., родившегося <дата обезличена> в селе <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина РФ, башкира, со средне- специальным образованием, женатого, иждивенцев, в том числе несовершеннолетних детей, не имеет, военнообязанного, не работающего, проживает без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, регистрации не имеет, ранее судим: <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Я.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В <дата обезличена> Сулейманов Я.А. увидел на ТЦ <данные изъяты>, расположенного в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска ранее незнакомого М.Б.Г.О., который арендует торговые точки в указанном выше торговом центре для розничной торговли фруктами. Сулейманов Я.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих последнему, несколько дней следил за передвижением М.Б.Г.О. по улицам города Магнитогорска с целью установления место жительства последнего.

<дата обезличена> около 08.30 часов Сулейманов Я.А. с целью хищения денежных средств М.Б.Г.О. зашел в подъезд дома <номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, где одел заранее принесенную и приготовленную шапку, закрыл лицо шарфом, чтобы в дальнейшем не быть опознанным потерпевшим, подошел к входной двери квартиры <номер обезличен> указанного выше дома, где проживал М.Б.Г.О.., и увидел, что из вышеуказанной квартиры вышли ранее незнакомые М.А.С. и М.Е.С.. Сулейманов Я.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с корыстной целью, напал на последних и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, используемый в качестве оружия, держа нож в правой руке, направил острие лезвия в сторону грудной клетки М.Е.С.. М.Е.С. опасаясь за свою жизнь и жизнь сына, и того что Сулейманов Я.А. применит насилие опасное для жизни или здоровья стала звать на помощь. Сулейманов Я.А., опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, обхватил М.Е.С. левой рукой за шею, таким образом, что он (Сулейманов Я.А.) оказался за спиной последней и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, удерживая в правой руке нож, направил лезвие ножа в сторону грудной клетки М.Е.С., таким образом, демонстрируя нож последней, и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, высказал словесную угрозу в адрес М.Е.С. и ее сына: «Молчи, иначе будет хуже тебе и твоему сыну!», которую последняя восприняла реально. Сулейманов Я.А. продолжая удерживать М.Е.С. левой рукой за шею завел последнюю в указанную выше квартиру, дверь которой М.Е.С. не успела запереть на замок, и прошел сам внутрь, таким образом, незаконно проник в жилище М.Е.С. После этого, Сулейманов Я.А. находясь в кухне квартиры, оттолкнул М.Е.С., которая не удержалась и упала на пол, при этом испытала сильную физическую боль, а Сулейманов Я.А. в это время прошел в подъезд и завел М.А.С. на кухню, после чего пошел закрывать входную дверь квартиры, а М.Е.С. в это время, опасаясь за свою жизнь и жизнь сына, и того, что Сулейманов Я.А. применит насилие опасное для жизни или здоровья, зашла с сыном в ванную комнату, закрыла дверь на щеколду. Сулейманов Я.А. опасаясь, что у последней находиться сотовый телефон и она может вызвать сотрудников милиции, при помощи ножа стал открывать дверь ванной комнаты, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, высказал в адрес М.Е.С. словесную угрозу: «Молчи! Иначе будет хуже тебе и твоему ребенку!», которую последняя восприняла реально и опасаясь за свою жизнь и жизнь сына, стала удерживая дверь ванной комнаты изнутри, при этом Сулейманов Я.А. высказал требование о передачи ему денежных средств. М.Е.С. опасаясь, что Сулейманов Я.А. сломает дверь ванной комнаты и применит насилие опасное для жизни или здоровья в отношении нее и сына сказала где находятся деньги. После чего, Сулейманов Я.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, осмотрел квартиру и из сумки, находившейся в прихожей квартиры, похитил деньги в сумме 17000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с флеш - картой объемом вмещаемой информации 1 Gb, стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, ключи в количестве 3-х штук без оценочной стоимости, принадлежащие. М.Е.С.. После этого Сулейманов Я.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М.Е.С. ущерб на общую сумму 18600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Я.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что <дата обезличена>, часов в 7 утра, он проснулся, позавтракал. Накануне <дата обезличена> он договорился с А.Д. о проведении ремонта у знакомой по имени Л.. <дата обезличена> он поехал в сторону <адрес обезличен>. По пути ему позвонил А. и сказал, что, якобы, он заехал за ним на <адрес обезличен>, он ответил, что уже едет в районе остановки <адрес обезличен>. Тогда Д. предложил ему выйти на остановке <адрес обезличен>, что он и сделал, стоял и ждал на автобусной остановке А.. Минут через 7 подъехал Д.. Они вместе сели в машину и поехали к Л. делать ремонт. Л. проживает по <адрес обезличен>, в районе <адрес обезличен>

К ней они приехали около 9:00 часов утра. С 9:00 часов и примерно до 16:00-17:00 часов он с Д. был в квартире Л.. Когда закончили ремонт, это было где-то с 14:00 до 15:00 часов, А. стал греть машину, а он пошел на <данные изъяты> купить сигареты и продукты домой. Когда он возвращался, то к нему подошел ранее незнакомый молодой человек. Он предложил купить ему телефон марки <данные изъяты> в черном корпусе. Телефон он купил за 300 рублей. В телефоне сим-карты и записей никаких не было. Свидетелем покупки была Ж.К.И. Он (Сулейманов Я.А.) был одет в синий пуховик, синюю спортивную шапочку, черные штаны и зимние кроссовки. О том, что телефон похищен, он не знал, но допускал это, поэтому просил свою жену К.Т.А. врменнно не звонить с этого телефона.

<дата обезличена> он был задержан и доставлен в опорный пункт на <адрес обезличен>. При нем был паспорт, водительское удостоверение, деньги, которые потом изъяли.

В ходе опознания был опознан потерпевшей М. и свидетелем Д., полагает, что они это сделали под давлением сотрудников милиции.

В связи с существенными противоречиями, с согласия сторон, были оглашены показания Сулейманова Я.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, из которых следует, что в городе Магнитогорске он проживает с 4-х лет. Русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается. Регистрации в г. Магнитогорске он не имеет, об этом узнал только сегодня, следователем ему была предоставлена домовая книга, где было указано, что по решению суда он был выписан. На протяжении менее месяца он проживает у своей двоюродной сестры А.Г.. Официально он нигде не работает, подрабатывает случайными заработками (отделочными ремонтами квартир, шабашками и т.д.). В <дата обезличена> он был привлечен к уголовной ответственности в Ленинском РОВД за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, не ходил отмечаться в милицию, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. <дата обезличена> он был задержан сотрудниками милиции, арестован и до суда находился в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. <дата обезличена> он был осужден мировым судьей судебного участка, номера которого не помнит по ст. 116 ч.1 УК РФ, приговорен к 1 году условного срока, освобожден из ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. В настоящее время является лицом условно - осужденным, ходит отмечаться к участковому в ОМ №11, когда приговор придет в инспекцию, будет ходить отмечаться. До этого в <дата обезличена> он был осужден Белорецким судом по ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы, освобожден в <дата обезличена> по отбытии. На учетах нигде не состоит, имею хроническую болезнь - туберкулез закрытого типа. <дата обезличена> в 07.00 часов проснувшись, он попил чай и поехал на трамвае к А., так как предварительно договаривался с ним, что они будут делать ремонтные работы у его знакомой по имени Л.. А. позвонил ему один раз, и это было рано утром, он не может уже точно вспомнить, сколько было времени, но в период с 07.00 часов до 08.00 часов, и не позже. Спустя не более 10 минут он перезвонил А. и сказал, что стоит на остановке <адрес обезличен> и ждет его, так как А. сказал ему ждать его там. После того, как А. забрал его, они доехали до Л. и были у нее до 17.00 часов. Предъявленный ему телефон он опознал, этот телефон он приобрел <дата обезличена> в районе с 15.00 часов до 17.00 часов у ранее ему незнакомого парня в районе <адрес обезличен> за 300 рублей с целью его дальнейшей перепродажи, так как телефон хороший и его можно продать подороже. <дата обезличена> примерно с 10.00 часов до 11.00 часов за ним заехал А. к нему домой по <адрес обезличен> и они поехали к Л.. Он и А. находились у Л. примерно до 14.00 часов, так как А. куда -то нужно было ехать по своим делам. Приобретя телефон у парня, он проверил его, то есть включил, он работал, сим карты отсутствовала, в телефоне не было никаких закаченных мелодий и фотографий. Отключив телефон, он его убрал. После чего, приехав домой, он положил телефон на тумбочку и не пользовался им. Он хотел его продать, но не успел, так как его <дата обезличена> арестовали. <дата обезличена> он К.Т.А. вообще не звонил, ни со своего телефона, ни с какого другого, с ней он не разговаривал.

В <дата обезличена> на протяжении 4 или 5 месяцев он не официально подрабатывал грузчиком в торговом центре <данные изъяты> расположенном на <адрес обезличен> конкретно закрепленного за ним отдела не было. За время его подработки он узнал так сказать всю схему работы в данном торговом центре, то есть он знал, сколько платят индивидуальные предприниматели за аренду торговой точки, сколько получают от ежедневной продажи товара и т.п. По тем временам, например с продажи фруктов и овощей с одной точки приходилась выручка за день не менее 5000 рублей. Он также в лицо знал всех грузчиков, продавцов и предпринимателей, которые как приезжали за выручкой, так и стояли сами на продаже товара. Отработав определенное время, он ушел с <данные изъяты> так как «подвернулась» более оплачиваемая подработка. На <данные изъяты> он не возвращался, ни с кем оттуда не общался. Спустя три с лишним года, примерно в <дата обезличена> он случайно зашел в <данные изъяты> прикупить продуктов питания. Зайдя в <данные изъяты> прошелся по ней и увидел, что многие продавцы, так же как и индивидуальные предприниматели работают на своих местах. Приобретя продукты питания, повернувшись, его внимание привлек мужчина, которого он неоднократно видел ранее, когда подрабатывал в <данные изъяты> Этот мужчина на протяжении всего того времени, что он работал, привозил товар на автомашине марки <данные изъяты>, и каждый вечер забирал выручку. Он также знал, что данный мужчина забирал выручку с трех точек. Ему неважно были это его торговые точки или нет. Он видел то, что видел: привозит товар и забирает деньги. Увидев мужчину в <дата обезличена> он вспомнил его и понаблюдав за его действиями увидел, что данный мужчина уже забирает деньги не с трех точек, как тогда, а с пяти, что машина у него уже не <данные изъяты>, а <данные изъяты> вишневого цвета, гос. Номер не видел. Увидев это все пока стоял в <данные изъяты> он подумал, что бизнес (продажа фруктов и овощей) процветает и скорее всего денег у данного мужчины много, то есть на тот момент он представил себе картину того, сколько может быть денег у данного мужчины, он решил, что совершит нападение на данного мужчину в один из дней, но для этого, чтобы все прошло удачно, решил следить за ним некоторое время. На тот момент он понимал, что его действия противоправные в том плане, что он станет следить за человеком, выслеживая его путь передвижения, его место жительство, чтобы в дальнейшем совершить на него нападение, но его это не остановило. Наметив для себя такую цель, ежедневно на протяжении нескольких дней, с утра и вечером он приходил к <данные изъяты> и наблюдал за мужчиной. Зная график работы торгового центра <данные изъяты> (с 09.00 часов до 21.00 часов), он знал, что мужчина приезжает к открытию и уезжает по окончанию работы торгового центра. Поэтому ежедневно приезжая к торговому центру <данные изъяты> к 09.00 часов, он видел указанного мужчину, видел, что тот привозит товар, занимается какими - то своими делами. Приезжая вечером к 21.00 часу, он видел, что мужчина садится в автомашину марки <данные изъяты> и отъезжает от торгового центра. Для того, чтобы знать куда мужчина едет и где живет, он по началу выбирал большой
радиус обзора наблюдаемости (чтобы видеть в каком направлении мужчина поедет на машине). Своим наблюдением он получил положительный результат, так как видел, что мужчина отъезжая от <данные изъяты> выезжает на <адрес обезличен>, доезжает до пересечения <адрес обезличен>, затем сворачивает направо (если стоять лицом к убыванию домов по <адрес обезличен>) и куда-то едет. Когда он это увидел, на следующий вечер он уже по времени стоял на данном повороте, что вновь дало ему положительный результат, так как он увидел, что мужчина сворачивает в один из кварталов по <адрес обезличен>, а именно за второй дом (дом близнец, это дома <номер обезличен>). После чего он проследил за мужчиной и увидел, что мужчина останавливается около <адрес обезличен>, ставит машину около угла данного дома и заходит в подъезд. Затем в один из дней он проследил за мужчиной и увидел, что мужчина, зайдя в подъезд, прошел по коридору, расположенному на первом этаже и зашел в квартиру, расположенную первой от подъездного окна справа (если стоять на улице и смотреть на данное окно). В подъезд он за мужчиной не заходил, а вставал около лестничного проема на улице и наблюдал, куда мужчина направляется. Узнав адрес мужчины, он посчитал номер квартиры, и квартира мужчины оказалась под номером <номер обезличен> Номер квартиры и ее расположение он узнал <дата обезличена>, а <дата обезличена> решил совершить нападение на мужчину приехав пораньше, до выхода мужчины из дома и ждать того в подъезде, вход в который был свободным. Но так как и <дата обезличена> он подрабатывал у знакомой своего друга А. - Л. в <адрес обезличен> (делал отделочные работы у нее в квартире), он решил, что с самого утра совершит нападение на мужчину, а затем поедет к Л. делать ремонт. Тщательно всё продумав, он приехал домой, и приготовил с собой следующие вещи: шапку вязаную с разноцветными полосами (красными, синими, белыми) для того, чтобы после нападения переодеть шапку. То есть он поехал в одной шапке (вязанной темно красного цвета), а после нападения решил ее переодеть на шапку с полосами, чтобы не быть замеченным. Затем он приготовил с собой перчатки мужские черного цвета, чтобы не оставлять своих отпечатков на месте преступления и еще он приготовил с собой, точнее он у него и находился всегда в кармане кухонный нож с деревянной рукоятью светло - коричневого цвета, общей длиной 25-30 см. Данный нож он носил с собой для строительных целей, а когда решил совершить нападение, не выкладывал его из кармана, так как посчитал, что он ему пригодиться, что им он припугнет мужчину в случае его сопротивления. Также он приготовил для совершения преступления, шарф вязанный черного цвета, широкий, чтобы закрыть им нижнюю часть лица, чтобы мужчина не смог разглядеть его лицо, на поверхности оставались только глаза. Приготовив все вышеописанные вещи, <дата обезличена> в 07.00 часов утра он выехал из дома. По времени он ехал долго, так как попал в «пробку». Приехав, к подъезду подошел с другой стороны, то есть не со стороны, где стояла машина, поэтому наличие машины он не заметил. Подойдя к подъезду, время на тот момент было уже около 08.30 часов, на улице светало. В этот момент он увидел, что свет в окнах квартиры мужчины погас. Понимая, что сейчас мужчина выйдет из квартиры, он быстро зашел в подъезд, где увидел открытую общую тамбурную дверь коридора, где расположена квартира № <номер обезличен> (а квартир в данном коридоре расположено несколько), после чего, пройдя в данный коридор, он увидел, что открывается дверь квартиры № <номер обезличен>. Идя к двери квартиры № <номер обезличен>, одновременно с этим он завязывал шарф на лице, одел перчатки, переодел шапку с разноцветными полосами на темно красную, и взяв в правую руку нож, подошел к двери указанной квартиры. После того, как дверь квартиры № <номер обезличен> открылась, из-за двери вышел мальчик, лет пяти не больше, следом за ним вышла ранее ему незнакомая М., фамилию, которой он узнал при опознании и очной ставки. Не ожидая такого поворота событий, он сначала растерялся, но потом, собравшись решил не отступать и довести начатое преступление до конца, так как предположил, что мужчина, на которого он и пришел совершать нападение, находится в квартире и, что тот сможет оказать ему сопротивление. С этой целью он подошел к М. ближе, но при этом расстояние между ними было не более 50 см, и держа нож в правой руке острием лезвия, направленного в сторону грудной клетки М., посмотрел на последнюю, при этом ножом к телу М. он не прикасался, а только демонтировал его перед М. держа в руке. Нож он взял с собой целенаправленно. И когда он увидел М., нож он не убирал, так как хотел им напугать последнюю, думая, что мужчина, на которого он хотел совершить нападение изначально, находится в квартире. М., увидев его, стоя около входной двери в квартиру, стала кричать: «помогите!». Понимая, что М. своим криком может сорвать ему весь заранее задуманный план нападения, он спокойно сказал ей: «Тихо - тихо!», после чего он левой рукой обхватил шею М., а правой рукой удерживая нож на расстоянии не более 20 см. от уровня грудной клетки М., встал сзади той со спины, и своим телом подтолкнув последнюю, завел ту в квартиру. За шею М. он держал не сильно, его рука, а точнее сгиб его локтевого сустава лишь слегка прижимал горло М.. На его действия М. пыталась оказать ему сопротивление, пытаясь вырваться из его руки, и начала кричать. Отпустив руку с шеи М., он закрыл данной рукой М. рот, чтобы та не кричала, и сказал ей, чтобы она не кричала. Никаких словесных угроз в адрес М. он не высказывал. Дотащив таким образом М. до кухни, он понял, что в квартире кроме нее и ее сына никого нет, но на достигнутом останавливаться он не стал. Дотащив М. до кухни, расположенной напротив входной двери в квартиру, он толкнул ее на пол, отчего та упала, после чего, он повернулся и пошел к входной двери в квартиру, по пути он убрал нож в карман. Вышел из квартиры, взял мальчика за ворот куртки и завел в квартиру, отпустил его и стал закрывать дверь изнутри. Так как раз мужчины в квартире не оказалось, он решил обыскать его квартиру и похитить из нее деньги. Когда он повернулся обратно, то увидел, что М. схватив сына (а именно так он понял, что мальчик является сыном М. и что, скорее всего, это семья мужчины, на которого он хотел совершить нападение, хотя их в <данные изъяты> он не видел, или может быть не обращал внимания), забежала в ванную комнату, изнутри закрывшись на щеколду. После чего он прошел на кухню и стал осматривать ее помещение, вытаскивая различный коробки, вытряхивая все предметы домашнего обихода, открывая холодильник. В общем он делал все то, чтобы найти деньги, так как предполагал их наличие в квартире. Но денег в кухне он так и не нашел. После чего он предположил, что М., спрятавшись в ванной, взяла с собой телефон, при помощи которого сможет вызвать милицию. Испугавшись этого, он подошел к двери и схватившись за ручку стал с силой ее дергать, отчего она сломалась и от данной поломки в двери образовалась небольшая щелка, в которую он вставил кончик лезвия ножа и стал ковырять им щелку, пытаясь открыть дверь ванной комнаты, так как испугался, что у М. при себе имеется сотовый телефон, с которого последняя сможет вызвать милицию. Ковыряясь кончиком лезвия ножа в щелке двери, он просил М. открыть дверь ванной комнаты, никак ей не угрожая. Никаких слов угроз в адрес М. и ее сына он не высказывал, просто просил ее открыть дверь ванной комнаты и все, боясь, что у нее есть телефон. Но затем, повернувшись в сторону входной двери в квартиру, на полу у двери он увидел стоящую женскую сумку темного цвета, которая была расстегнута нараспашку. Заглянув в сумку (а расстояние между дверью в ванную комнату и входной дверью в квартиру небольшое, не более 1,5 метра), он увидел лежащий в ней сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе темно - красного цвета, то есть тот самый, который он видел в кабинете следователя. Увидев сотовый телефон, у него развеялись все сомнения по поводу того, что М. сможет кому - то позвонить, перестав ковыряться в щелке двери ножом, он отошел от двери в ванную комнату, прошел в комнату и стал переворачивать все вещи. Он переворачивал постель, ковер, все вещи, находящиеся в тумбочке под телевизором, чтобы найти деньги. Перевернув все предметы в комнате, и не найдя денег, он вернулся к двери ванной комнаты и сказал М., что ему нужны только деньги, не высказывая никаких словесных угроз по отношению к ней и ее сыну. После чего он сказал М., чтобы она открыла ему дверь ванной комнаты. На что М. спросила его, что ему нужно. Ответив М., что ему нужны только деньги, М. ответила, что денег у нее нет, что у нее в сумке лежит только 50 рублей и сотовый телефон. Поняв, что действительно денег в квартире нет, он решил похитить сотовый телефон. С этой целью он подошел к сумке М. и достал оттуда сотовый телефон, положил его к себе в карман. Затем там же в сумке он увидел лежащие ключи в количестве 2-х или 3-х штук, точно не помнит, которые решил забрать с собой. Но только с той целью, чтобы открыть тамбурную общую дверь, если она будет закрыта. Лично ему ключи от квартиры М. были не нужны. После чего он вышел из квартиры М., прикрыв за собой дверь квартиры, но не закрывая ее. В коридоре подъезда никого не было. Идя по подъездному коридору, он тут же снял перчатки, шарф, переодел шапку (нож лежал у него в кармане), открыл тамбурную дверь подъезда ключами М. и вышел из подъезда. На улице на тот момент никого не было, никаких машин не стояло. Выйдя из подъезда, он завернул за дом и пошел в сторону трамвайной остановки <адрес обезличен> по пути он позвонил А. и сказал, что уже едет в трамвае и попросил подъехать на остановку <адрес обезличен> он якобы выйдет с трамвая и будет ждать его там. Также по пути следования он выбросил шапку, шарф, перчатки и ключи, но куда конкретно не помнит. После чего он подошел к центральному входу в <адрес обезличен> здание которого расположено недалеко от остановки <адрес обезличен>. После этого он спрятал нож под железобетонной плитой у входа в <адрес обезличен>. Затем он прошел на остановку, куда за ним подъехал А., они поехали к Л., делали ремонт, а потом поехали по домам. Ни у какого наркомана сотовый телефон он не покупал он его похитил из квартиры М.. То, что он звонил Т., уже находясь в отделении милиции - это тоже правда, он действительно просил ее найти А. чтобы тот нашел его. А. он бы попросил подтвердить его алиби, что он был с ним. Когда его арестовали Ленинским судом, он сидел в ИЗ-74/2 и долго размышлял на тему того а как выкрутиться из ситуации, если его за нападение на М. с ножом поймают. Уже находясь там, он все продумал, поэтому все те показания, которые он давал следователю в качестве свидетеля, при проведении очных ставок и допроса его в качестве обвиняемого, это не правда, таким образом, он пытался избежать уголовной ответственности. Да он действительно <дата обезличена> был у Л., но приехал он к ней после совершения нападения на квартиру М.. Он все тщательно спланировал, обеспечивая себе алиби на допросах у следователя. Что касается сотового телефона, то да действительно он просил Т., чтобы та не включала его, боясь, что по нему смогут раскрыть данное преступление, что так и получилось. Сам он данным телефоном не пользовался, так как после его похищения, он понял, что может быть найденным по нему, поэтому и решил, что в дальнейшем от него избавиться, но каким способом он еще на тот момент для себя не решил, так как был арестован Ленинским судом, но телефон находился все время дома по <адрес обезличен>. В Ленинском отделе милиции он его не передавал. Когда он находился в квартире М., у него действительно звонил сотовый телефон но кто ему звонил, не помнит. Телефон у него в тот момент был <данные изъяты> To есть М. при проведении между ними очной ставки сказала правду, у него действительно звонил телефон, с мелодией, которую она назвала. Все показания, данные им при проведении очной ставки с М. и К.Т.А. ложные, то есть таким образом он пытался избежать уголовной ответственности, он подумал, что вряд ли смогут доказать его причастность к данному преступлению, но когда он увидел сотовый телефон, который похитил у М., когда его опознали, он подумал, что обманывать уже смысла нет, но продолжал все таки на своих показаниях настаивать. И уже будучи в ИЗ-74/2 города Магнитогорска он понял, что уголовной ответственности ему не избежать, поэтому написал заявление следователю, что желает дать правдивые показания, о чем попросил его допросить в связи с этим. Он полностью признает свою вину в совершенном им нападении на М., держа в руках нож, не признает только то, что из квартиры М. никаких денег не похищал, денег в квартире М. не оказалось. В квартиру ему М. входить не разрешала, он зашел против ее воли, затащив последнюю в квартиру. Никаких долговых обязательств ни у него перед М., ни у М. перед ним, ни у мужчины, на которого он хотел совершить нападение изначально, нет. В день совершения преступления он был одет точно также, как описывала М. при очной ставки и опознании. Все эти вещи он выбросил. Нападение он совершил с целью похитить деньги и потратить их в дальнейшем на личные нужды. Свои показания, данные им при производстве данного допроса, он подтверждает полностью и от них не откажется.

Противоречия в показаниях пояснил тем, что все показания на предварительном следствии давал под давлением сотрудников милиции, к нему применялись недозволенные методы расследования, в связи с чем он дал необходимые следствию показания.

Виновность подсудимого Сулейманова Я.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая М.Е.С. суду пояснила, что <дата обезличена> она со своим малолетним сыном, которому в тот момент было 4 года, и сожителем М. проживала по адресу: <адрес обезличен>. Рано утром <дата обезличена> она встала, т.к. ей нужно было отвести ребенка с детский сад, после чего идти на работу. Она одела ребенка, находясь в коридоре квартиры, услышала в подъезде шаги. Она открыла дверь квартиры, ребенок стал выходить первым, она шла за ним. Когда открылась дверь, она увидела перед собой мужчину. Он был в темной одежде, на нем была черная вязаная шапка. Он схватил её. В правой руке у мужчины был нож, который он держал лезвием вперед, нож был направлен в её сторону. Она начала кричать, звать на помощь, поскольку очень испугалась за своего ребенка. Она не помнит, каким образом, но нападавший её как-то обошел и схватил правой рукой сзади за шею. Ножа в этот момент она у него не видела. Дышать она в этот момент могла, но с трудом. Удерживая таким образом, он затащил её в квартиру, велел вести себя тихо. Но она продолжала кричать, кричала сыну, чтобы убегал. Однако сын был в шоке, оставался на месте. Мужчина дотащил её до кухни и толкнул. Она упала на спину, он её немного придавил. Затем он пошел закрывать дверь квартиры, так как она продолжала кричать, а дверь была полностью распахнута. Ребенок стоял в дверях. Нападавший завел ребенка в коридор квартиры, а затем ему пришлось сделать несколько шагов к двери, чтобы закрыть её. В этот момент она схватила ребенка, с ним забежала в ванную комнату и закрылась в ней. Поставила замок на фиксатор. Мужчина пытался открыть дверь, дергал за ручку, отчего ручка сломалась. Она видела, как он пытался открыть замок ножом, но не смог. Он настаивал, чтобы она открыла дверь, угрожал, что будет хуже, но она отказалась. Затем он стал спрашивать, где деньги. Она говорила, что является матерью-одиночкой, и денег у неё нет, слышала, как он ходил по квартире и искал деньги. Он снова подошел к двери ванной комнаты, требовал открыть дверь. Она боялась его, испытывала сильное чувство страха, поэтому сказала, что в шубе и в сумке есть деньги. Он отошел от двери, ходил по квартире, она слышала, как он включал свет в туалете. Потом у него зазвонил телефон. По мелодии звонка она поняла, что это какая-то старая модель телефона. Самого разговора она не слышала. Потом в квартире стало тихо, но потом кто-то снова зашел и вышел. Хотя в квартире было тихо, из ванной комнаты она не вышла. Через некоторое время она услышала шаги. Подумав, что пришел её сожитель М., она стала кричать. Это действительно был М., он топором открыл дверь. Она сразу побежала к соседке и вызвала милицию.

В момент нападения сумка осталась в коридоре. Когда оперативники осматривали квартиру, сумка была в коридоре.

Деньги и сотовый телефон находились в сумке. Деньги лежали в паспорте, там было 17000 рублей. Ей дал их предприниматель, <дата обезличена> она должна была отдать их поставщику товара. Эти деньги были похищены. Также был похищен сотовый телефон <данные изъяты> в красном корпусе стоимостью 1500 рублей, в нём находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой не было денег. В телефоне также была флеш-карта стоимостью 100 рублей. Кроме того, пропали три ключа от квартиры, без оценочной стоимости. Общая сумма ущерба составляет 18600 рублей. Ущерб является для нее значительным, т.к. ежемесячный доход составляет 8000 рублей, доход сожителя – 10000 рублей, на иждивении у неё несовершеннолетний ребенок.

Похищенные 17000 рублей ей в дальнейшем пришлось возмещать владельцу.

В ходе проведения опознания она из нескольких человек уверенно опознала Сулейманова. Она запомнила его глаза, кроме того, узнала его по характерным движениям, телосложению, росту. Когда он представился, она узнала его еще и по голосу.

Позже в квартиру привозили Сулейманова. В присутствии следователя, адвоката, двух понятых, ее и ее сожителя М. он рассказывал, как совершил нападение, описывал свои действия. Он рассказал всё, как оно было на самом деле, отказывался только от денег. При этом никакого давления на него не оказывалось.

В ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 17100 рублей и морального вреда в сумме 20000 рублей, которые поддержала.

Свидетель М.Б.Г. суду пояснил, что в России он проживает с <дата обезличена>, поэтому русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. В настоящее время он проживает по <адрес обезличен> совместно с сожительницей М. и сыном последней. Ранее он совместно с М. проживали в <адрес обезличен>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома. У него есть родной брат М.Ш., который арендует несколько торговых точек по розничной продаже фруктов в торговом центре <данные изъяты> расположенного на <адрес обезличен> У своего брата он неофициально работает водителем, то есть он привозит товар, по вечерам собирает деньги с торговых точек и отвозит их брату. Ранее он привозил товар на автомашине марки <данные изъяты> синего цвета, затем машину брат поменял и он стал ездить на автомашине марки <данные изъяты> вишневого цвета. За время его работы у брата никогда ни с кем у него не было конфликтов, денег он никому должен не был. Ежедневно забирая выручку, он отвозил выручку брату, затем возвращался обратно в <данные изъяты> проверял все ли нормально и ехал домой. После чего ставил машину около дома, точнее у угла своего дома, и шел домой. <дата обезличена> около 07.00 часов он вышел из дома и поехал за товаром, который нужно было забрать. Дома оставалась М. с сыном. Съездив за товаром, примерно около 10.40 часов, он приехал в <данные изъяты> и увидел, что М. нет на рабочем месте (а работала та у брата на одной из торговых точек продавцом), ему показалось это странным, так как М. всегда выходит на работу, да и когда он уезжал за товаром, та собиралась отвезти сына в детский сад и идти на работу. Позвонив на телефон М., тот был отключен, тогда он стал переживать, что и как с М.. Он сразу же поехал домой, где подойдя к входной двери квартиры, обнаружил, что входная дверь в квартиру не заперта, но при этом замки на двери повреждений не имели. Ему показалось это очень странным, он приоткрыл дверь и вошел в квартиру, где увидел, что в комнате и на кухне беспорядок, все вещи разбросаны, лежат на полу. После чего он услышал, как из-за двери ванной комнаты М. просит его открыть дверь. Топором он вскрыл дверь ванной комнаты. Он увидел, что М. плачет, находится в ванной комнате вместе с сыном. Дверь в ванной имела повреждения, а именно было видно, что дверь кто - то дергал и сломал дверную ручку. На его расспросы о том, что случилось, М. рассказала о нападении, пояснив, что когда та выходила вместе с сыном из квартиры, на них напал ранее незнакомый, который угрожая М. ножом, затащил её в квартиру, велел вести себя тихо. М. удалось вместе с ребенком закрыться в ванной комнате. Также М. ему пояснила, что Сулейманов (фамилию нападавшего он узнал позже) ходил по квартире, что-то делал, а потом возвращался к двери ванной комнаты и угрожая физической расправой в отношении последней и сына, просил открыть дверь, но М., боясь за свою жизнь и жизнь сына, дверь не открывала. После М. осмотрела квартиру и обнаружила, что пропали деньги в сумме 17000 рублей, которые являлись дневной выручкой от продажи товара (данную выручку он брату накануне не завез, так как тот уезжал, поэтому он и М. решили отдать выручку утром, но так как он забыл взять деньги у М., деньги и были похищены), также пропали ключи от квартиры М. и сотовый телефон, больше из квартиры ничего не пропало. <дата обезличена>, в вечернее время, он находился дома вместе с М., когда позвонила следователь и пояснила, что Сулейманов желает показать каким образом тот совершил преступление в отношении М., для чего необходимо приехать к ним домой. После чего, спустя какое - то время к ним домой приехала следователь. Двое ранее не знакомых ему людей, девушка и мужчина, как он понял позднее это были понятые, также был адвокат, и как он потом уже понял тот самый Сулейманов. Увидев Сулейманова (а ранее только слышал его фамилию от М.) он пояснил последней, что видел Сулейманов неоднократно в ТЦ <данные изъяты> где тот работал грузчиком. Опознал он Сулейманов сразу же, так как видел много раз до этого. Как ему описывала М. действия Сулейманова, именно так тот и показывал, как совершал преступление, то есть, как затащил М. в квартиру, как дергал дверь ванной комнаты, как просил назвать где находятся деньги, только не признав, что тот похитил 17000 рублей и угрожал М. и сыну последней физической расправой. О том, что изначально Сулейманов планировал совершить разбойное нападение на него, для него было неожиданностью, он с Сулеймановым никаких неприязненных отношений не имел, долговых обязательств у него перед Сулеймановым нет и никогда не было. Сулейманов ранее работал грузчиком в «<данные изъяты> но никакие отношения между ним и Сулеймановым его не связывали. Никаких долговых обязательств у него перед Сулеймановым, так же как неприязненных отношений никогда не было и нет. После проведения проверки показаний на месте, был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель К.Т.А. от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания, из которых установлено, она проживает с родителями и сыном. Ранее совместно с ней у родителей проживал ее муж Сулейманов Я.А.. С Сулеймановым она познакомилась около 4-х лет назад, стали общаться и вскоре <дата обезличена> зарегистрировали брак официально, только фамилию его она брать не стала, оставив фамилию от первого мужа. У нее есть сын от первого брака, совместных детей с Сулеймановым у них нет. Уже после свадьбы она узнала, что Сулейманов был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Во время совместного проживания Сулейманов совершил преступление, избив какую - то девушку, за что был привлечен к уголовной ответственности Ленинским РОВД. Ей не известны подробности данного преступления, но когда она и Сулейманов расстались, к ней домой несколько раз приезжали сотрудники милиции, которые искали его за данное преступление. Местонахождение Сулейманова ей известно не было. Перед свадьбой с Сулеймановым она прописала его в квартиру родителей, так как официального места жительства у него не было. В настоящее время согласно решению Орджоникидзевского суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> Сулейманов выписан с адреса: <адрес обезличен>. То есть официальной регистрации Сулейманов в городе Магнитогорске не имеет. К протоколу своего допроса она прилагает копию домовой книги, где указано, что Сулейманов выписан с адреса: <адрес обезличен> по решению суда. Сулейманову об этом известно, но он не идет и не ставит штамп о снятии с учета. Она и Сулейманов совместно проживали на съемной квартире по <адрес обезличен>. Там они проживали до расставания. Примерно в <дата обезличена>, точную дату не помнит, когда она и Сулейманов еще проживали совместно, находясь дома, она, складывая вещи Сулейманова, во внутреннем кармане его куртки (пуховик темного цвета с капюшоном) обнаружила кухонный нож с деревянной рукоятью светлого цвета, общей длиной около 30 см. данный нож всегда ранее лежал у них на кухне, а потом куда - то пропал, а затем она нашла его в кармане Сулейманова. Обнаружив нож в кармане Сулейманова, она спросила последнего: «для чего ты носишь с собой нож?», на что Сулейманов ей ответил, что сейчас такое время не безопасное, поэтому нож он носит в целях личной безопасности. Больше на данную тему она с Сулеймановым не разговаривала. Нож она не забирала, он находился по - прежнему у Сулейманова. <дата обезличена> она с Сулеймановым разошлись, она съехала со съемной квартиры, и больше с ним не виделась. <дата обезличена> во втором часу дня ей позвонил Сулейманов и сказал, что он задержан, что он находился в федеральном розыске, что его будут арестовывать, при этом попросил ее приехать в отделение милиции и забрать его вещи. Спустя некоторое время она приехала в отделение милиции, и при встрече с Сулеймановым, последний, попросив ее забрать его вещи передал ей следующее: два сотовых телефонов марки <данные изъяты> какой нумерации она не смотрела, один из них в корпусе бежевого цвета модели «смартфон», а второй в корпусе темно - красного цвета тоже модели «смартфон», при этом телефон в корпусе темно - красного цвета был отключен и в нем не было сим карты. Когда Сулейманов отдал ей телефоны, он шепотом на ухо сказал ей, чтобы она ни при каких обстоятельствах не включала сотовый телефон, который был в корпусе темно - красного цвета. Так как она находилась в милиции и времени на общение было мало, она не успела спросить, почему этот телефон нельзя включать. Сулейманов так настойчиво и настороженно об этом попросил, что ее это очень заинтересовало, но спросить почему нельзя включать не было возможности. Также Сулейманов отдал ей ключи от съемной квартиры, шнурки от обуви и она ушла. Придя домой ей стало интересно почему же нельзя включать отданный телефон, поэтому она включила его и посмотрела содержимое телефона. В телефоне была только одна фотография ранее незнакомой ей девушки. На тот момент она подумала, что у Сулейманова появилась другая, поэтому решила оставить отданный им телефон себе и попользоваться им. <дата обезличена> с ранее ей незнакомого номера позвонил Сулейманов, который попросил вернуть ему вещи и ключи от съемной квартиры. Пояснив, что хозяйка съемной квартиры уже заселила других, она пожалела Сулейманова и пригласила пожить некоторое время в квартире ее родителей. После чего некоторое время Сулейманов проживал у нее, при этом один телефон она отдала ему, а телефоном в корпусе темно-красного цвета продолжала пользоваться сама, причем Сулейманов неоднократно просил у нее его обратно, несколько раз забирал и пытался сломать, кидал на пол, пытаясь разбить, но телефон она забирала и прятала. Поведение Сулейманова ей показалось очень странным, она неоднократно спрашивала, что это за телефон и откуда он его взял, на что Сулейманов всегда отвечал, что это не ее дело, чтобы она не вмешивалась в его дела. <дата обезличена> она Сулейманова выгнала из дома и больше с тех пор совместно они не проживали. Телефон в корпусе темно красного цвета остался у нее. <дата обезличена> ей позвонили с отдела милиции № 10 и сообщили, что телефон, которым она пользуется (то есть телефоном марки <данные изъяты> в корпусе темно - красного цвета) является ворованным, что он был похищен при разбойном нападении на девушку в квартире, совершенного <дата обезличена>. Для нее данная новость была таким шоком, что она сначала не поверила этому, но потом, придя в себя, она объяснила сотрудникам милиции, что данный телефон ей передал Сулейманов, который запрещал ей даже включать телефон и откуда он его взял не сказал. После чего она была приглашена в отдел милиции, где сотрудниками милиции указанный выше телефон у нее был изъят. Сулейманову она после этого не звонила. <дата обезличена> в 10.26 часов ей на сотовый телефон с абонентского номера: <номер обезличен> позвонил Сулейманов и, пояснив, что находится в отделе милиции № 10, не объясняя причины его нахождения там, попросил ее позвонить А. (самого А. она знает, ранее проживали на одном квартале, Сулейманов как - то раз делал у него ремонт в квартире), и сказать последнему, чтобы тот перезвонил Сулейманову на номер, с которого тот звонил. Ответив, что номера А. у нее нет, Сулейманов попросил поискать номер в его записной книжке, которая осталась у нее. Услышав, что Сулейманов находится в отделе милиции, она спросила у последнего: «Значит это ты совершил разбойное нападение на девушку, откуда у тебя этот телефон?», на что Сулейманов тут же начал ей говорить, что телефон он приобрел у какого - то наркомана, не объясняя у кого именно. Словам Сулейманова она не поверила. Не став больше разговаривать с Сулеймановым, она положила трубку. А. она не звонила, его номера у нее нет. Для чего Сулейманову так срочно понадобился А., она не знает. Все вещи Сулейманова находятся у нее в сарае в доме родителей. Обуви Сулейманова у нее никакой нет, но может пояснить, что когда Сулейманова арестовали, она перевезла вещи Сулейманова к себе, оставив на съемной квартире ботинки Сулейманова. Не захотела их брать, они были черного цвета, на шнуровке и характерно то, что ботинки были «мощные», то есть объемные и большие. Сулейманова она может охарактеризовать с отрицательной стороны, у него взрывной характер, он очень агрессивный, злой и очень жестокий, а также злопамятный. Сулейманов очень лживый и изворотливый человек. Когда Сулейманов врет, он никогда этого не покажет, у него становится спокойная речь, мимика лица каменная. Зная характер и поведение Сулейманова, не исключает того, что разбойное нападение на девушку совершил именно Сулейманов, потому что на момент совершения преступления он нигде не работал, а ему нужно было платить за съемную квартиру и за обучение в автошколе.

Свидетель Д.А.В. суду показал, что в <дата обезличена> он приобрел себе квартиру, начал делать в ней ремонтные работы. В <дата обезличена> через своих соседей, которые также делали ремонт у себя в квартире он познакомился с ранее ему незнакомым Сулеймановым Я., который делал ремонт у соседей. Познакомившись с Сулеймановым, последний делал у него ремонт в квартире, они стали общаться. Он знал, что Сулейманов проживает со своей женой по <адрес обезличен>, точно номер дома не знает. С Сулеймановым общается на уровне знакомых, как таковых дружеских отношений между ними не было. После ремонта в его квартире, он продолжил общаться с Сулеймановым, периодически виделись. В <дата обезличена> от своей знакомой Л.Л., проживающей по адресу: <адрес обезличен> ему стало известно, что она делает ремонт в своей квартире, что она заказала мебель, и что до доставки мебели в квартиру ей нужно было штукатурить стены в коридоре. В какой именно <дата обезличена> Л. ему сказала об этом, не помнит. После ее рассказа, он предложил Л. свою помощь. Л. согласилась. Зная, что Сулейманов неплохо делает ремонты в квартире, он позвонил последнему, и предложил подзаработать. Сулейманов согласился. В <дата обезличена>, точную дату не помнит, но ближе <дата обезличена>, он созвонился с Сулеймановым, после чего заехал за ним домой и они поехали к Л.. Ремонт у Л. они делали 2 или 3 дня, точно не помнит, он всегда заезжал за Сулеймановым в период с 09.00 часов до 10.00 часов, но не раньше. Он заезжал за Сулеймановым, забирал его, и они ехали к Л., и уже в конце рабочего дня разъезжались по домам. Когда они делали ремонт у Л., последняя всегда находилась дома, они делали ремонт при ней. Согласно разнарядки на работе <дата обезличена> он работал в ночь с 20.00 часов. С учетом пройденного времени он точно не помнит, но не исключает возможности, что в этот день он мог быть у Л. вместе с Сулеймановым, или ездить по своим делам, он действительно точно не помнит. Он помнит, что совместно с Сулеймановым примерно в <дата обезличена> он делал ремонт у Л., но точные дни он назвать не может, так как не помнит. Даже если он работает в ночь, до обеда занимается своими делами. Если брать <дата обезличена>, то он, может быть и был у Л. вместе с Сулеймановым, но если и был, то только до обеда не позже. К Л. он и Сулейманов всегда приезжали не раньше 10 часов, могли приехать в 09.30 часов, но никак не раньше. После того, как ремонт у Л. был закончен, Сулейманова он больше не видел, он куда - то пропал. <дата обезличена> в 11.57 часов со своего телефона с абонентским номером: <номер обезличен>, ему звонил Сулейманов, но так как он находился на совещании, трубку не брал. Выйдя с совещания, он перезвонил на номер Сулейманова, который ему пояснил, что находится в милиции, после чего Сулейманов спросил: «наш договор в силе?», не поняв, про какой договор идет речь, он спросил: «что за договор?», но не поняв что тот ему ответил, он положил трубку. Он толком не понял, о чем ему говорил Сулейманов, он не разобрал толком речь. Как он понял, Сулейманов не мог разговаривать.

Свидетель Д.И.Д.-О. суду пояснил, что в России он проживает на протяжении длительного периода времени, в услугах переводчика не нуждается. С <дата обезличена> он работает таксистом в такси <данные изъяты> занимается перевозкой пассажиров. График работы у него свободный. Каждое утро в районе с 08.30 часов до 09.00 часов он приезжал к <адрес обезличен>.. <дата обезличена> отработав ночную смену, он приехал как обычно за клиентом в районе с 08.30 часов до 09.00 часов, точного времени назвать не может, но это был район времени, указанный им выше, не позднее это сто процентов, потому, что позже девяти утра он никогда не приезжал. Приехав за клиентом, он подъехал к подъезду (а подъезд в данном доме только один), передней частью своей машины он встал около подъезда, заглушил двигатель и стал ждать. Ожидая выхода клиента, он загляделся на входную дверь подъезда и задумался. Его раздумье прервало резкое открывание подъездной двери. Он посмотрел на подъезд и увидел выбегающего ранее ему незнакомого парня. Так как освещение около подъезда было хорошее, он отчетливо разглядел его лицо. В связи с его работой у него выработалась привычка запоминать лица. Парень пробежал мимо него. Парень был одет в куртку темного цвета и шапку темного цвета, спортивные штаны. В руках у парня он тоже ничего не видел. Выбежав из подъезда, парень побежал в сторону <адрес обезличен>. Он точно запомнил дату, это было <дата обезличена>.

Свидетель Г.В.А. суду сообщил, что в должности <данные изъяты> он работает 2 месяца. До этого он работал старшим оперуполномоченным. В его должностные обязанности входило пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. В системе МВД РФ существует оперативный сайт, на котором имеется информация обо все сотовых телефонах, которые были похищены по тем иным преступлениям с момента открытия данного сайта. Если предметом преступного посягательства при совершении преступления был сотовый телефон и потерпевший, заявивший о данном преступлении предоставляет документы на похищенный сотовый телефон, то Imei код такого телефона вводится на оперативный сайт с указанием места, даты, времени совершения хищения телефона, а также данные потерпевшего, абонентский номер телефона, то есть таким образом похищенный сотовый телефон выставляется в областной розыск и если в похищенный сотовый телефон вставляется какая-либо сим-карта, то на сайте появляется информация о человеке, который пользуется похищенным телефоном в настоящее время. Эта система отслеживает все действия человека, пользующегося похищенным телефоном. Если по каким-то причинам Imei-код потерпевшим не был предоставлен, то операторами, отвечающими за работу с сайтом, производят установление Imei кода похищенного телефона. После этого данная информации выставляется на сайт и сотрудниками уголовного розыска данная информация отслеживается. Данная система помогает не только раскрывать различные преступления, но и возвращать потерпевшим похищенные у них сотовые телефоны, что сказывается на положительных результатах оперативной деятельности сотрудника МВД РФ. Таким примером является хищение сотового телефона, совершенного при разбойном нападении на гр. М.Е.С. <дата обезличена> около 08:30 часов в <адрес обезличен> (заявление М.Е.С. от <дата обезличена>, <данные изъяты>). Согласно показаниям потерпевшей М. следовало, что <дата обезличена>в утреннее время, когда она повела сына в детский сад, открыв входную дверь квартиры она вышла вслед за своим сыном, где около ее входной двери к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который угрожая ножом, завел ее и сына в их же квартиру, однако успев забежать в ванную комнату вместе с сыном, М. закрылась изнутри, а напавший на нее человек, угрожая расправой с ней и сыном пытался данную дверь открыв, но не сделав этого, обыскав квартиру М., похитил деньги и сотовый телефон марки <данные изъяты> По данному преступлению в течении длительного времени проводились оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного тяжкого преступления, на сайт был введен абонентский номер потерпевшей: <номер обезличен>. После введения на сайт данной информации, автоматически в ответ приходит информация о человеке, который пользуется похищенным сотовым телефоном. В связи с чем была получена информация о Imei-коде похищенного сотового телефона гр. М.: <номер обезличен>, которой самой по каким-то причинам Imei код похищенного у нее сотового телефона предоставлен не был. В данном случае похищенным сотовым телефоном при разбойном нападении после его совершения пользовалась гр. К.Т.А., <дата обезличена> г.р., прож.: <адрес обезличен>. С целью проверки данной информации К.Т.А. была вызвана в ОМ № 10 УВД по г. Магнитогорску. Из беседы с К.Т.А. было установлено, что телефон, которым она пользуется, принадлежит ее мужу Сулейманову Я.А., <дата обезличена> г.р., который передал ей данный телефон <дата обезличена> перед арестом в Ленинском РОВД, при этом попросив последнюю не включать данный телефон ни при каких обстоятельствах. Задав К.Т.А. вопросы о том, откуда ее муж взял данный телефон, что поведение мужа, после его освобождения из-за данного телефона изменилось, тот неоднократно пытался забрать у нее телефон и даже сломать и на ее вопрос откуда этот телефон, отвечал, что это не ее дело. После чего К.Т.А. было разъяснено, что данный телефон был похищен при разбойном нападении на девушку, совершенного <дата обезличена>. В последующем вышеуказанный телефон у К.Т.А. был изъят. Также со слов К.Т.А. стало известно, что со своим мужем она не проживает, что он должен ходить на отметку к участковому уполномоченному милиции ОМ № 11 УВД по г. Магнитогорску. Для выяснения обстоятельств нахождения похищенного телефона до ареста Сулейманова им было принято решение о доставлении последнего в ОМ № 10УВД по г. Магнитогорску. С этой целью Сулейманов был доставлен в отделение милиции, где с ним была проведена беседа. Со слов Сулейманова последний приобрел телефон у ранее незнакомого парня у <адрес обезличен>

Из показаний свидетеля Б.Н.Н., допрошенного в судебном заседании установлено, что в должности о/у ОУР работает 5 лет. В его функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие имущественных преступлений против собственности, совершаемых на территории правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска. <дата обезличена> оперуполномоченному Б.Д.Д., с которым он работает на одной линии был расписан материал (<данные изъяты> от <дата обезличена>), в последующем возбужденно уголовное дело <номер обезличен> по факту разбойного нападения на гр. М.Е.С. совершенного <дата обезличена> около 08.30 часов в <адрес обезличен>, в ходе которого были похищены денежные средства в сумме 17000 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> (полная нумерация которого была установлена позднее при проведении ОРМ, которое им будет описано ниже, так как при написании заявления потерпевшая М.Е.С. точную модель телефона указать не смогла). После совершенного разбойного нападения, похищенный у М.Е.С. сотовый телефон по абонентскому номеру был выставлен на сайт, который существует в системе МВД, в розыск. После получения оперативной информации с данного сайта, было установлено, что imei-код указанного выше телефона таков: <номер обезличен>. В ходе оперативно - розыскных мероприятий установить лицо, совершившее данное преступление не представилось возможным, в связи с чем уголовное дело <номер обезличен> было приостановлено. В <дата обезличена> с сайта поступила информация о том, что похищенным сотовым телефоном в настоящее время пользуется гр. К.Т.А., <дата обезличена> г.р., проживающая по адресу: <адрес обезличен>. С целью проверки данной информации, начальником ОБиП Г., К.Т.А. была вызвана в ОМ №10 УВД по городу Магнитогорску для дачи пояснений по этому поводу. Из беседы с К.Т.А. было установлено, что телефоном, которым она пользуется, принадлежит ее мужу Сулейманову Я.А., <дата обезличена> г.р., который передал ей телефон перед арестом в Ленинском отделе милиции. На вопросы о том, где Сулейманов взял данный телефон, К.Т.А. пояснила, что муж отвечал ей всегда так: «это не твое дело!». Объяснив К.Т.А., что данный телефон является похищенным при разбойном нападении, совершенного <дата обезличена>, им в присутствии двух понятых сотовый телефон марки <данные изъяты> с imei кодом: <номер обезличен> у гр. К.Т.А. был изъят. По поводу изъятия К.Т.А. пояснила, что изъятый у нее сотовый телефон вышеуказанной марки дал ей ее муж Сулейманов Я.А. в <дата обезличена>. При проведении изъятия, был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи.

Свидетель Д.А.С., допрошенный в судебном заседании суду показа, что о том, что <дата обезличена> за административное правонарушение он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, на него был составлен протокол об административном правонарушении. После чего некоторое время он находился в комнате временного задержания. Сколько времени был на тот момент не помнит, но примерно до 12-ти дня. Находясь в комнате временного задержания, к нему подсадили ранее ему незнакомого парня, на вид нерусской национальности, с которым он познакомился и тот представился Сулейманов Я.А.. Его фамилии он не спрашивал. Он только спросил у того за что задержали, на что Сулейманов Я.А. ответил, что его подозревают в совершении какого - то преступления, но какого тот ему не пояснил, да и он не спрашивал. Так как в камере делать было нечего, он достал находящийся при нем сотовый телефон марки <данные изъяты> с абонентским номером <номер обезличен> и стал играть в него. Сулейманов Я.А., увидев у него телефон, попросил его дать тому телефон, пояснив, что нужно срочно позвонить. После чего он дал Сулейманов Я.А. свой телефон, тот кому - то позвонил и стал разговаривать. С кем Сулейманов Я.А. разговаривал не знает, тот ему не пояснял, но в ходе разговора он слышал, как Сулейманов Я.А. просил кого - то найти какого - то А., что тот ему срочно нужен, не говоря для чего. Он не слышал, что отвечали Сулейманов Я.А. на том конце телефонной трубки, но он понял, что тот, с кем разговаривал Я., не знает номера этого А., которого так просил найти Сулейманов Я.А., потому что Сулейманов Я.А. говорил, чтобы нашли его записную книжку и посмотрели там. О каком А. шла речь он у Сулейманов Я.А. не спрашивал. Затем тот поговорил по телефону и передал телефон обратно ему, после чего Сулейманов Я.А. еще несколько раз звонил с его телефона кому - то, но сколько точно не помнит. На какой абонентский номер звонил Сулейманов Я.А. он тоже не смотрел, так как потом номера исходящих звонков он стер. Спустя какое - то время Сулейманов Я.А. забрали, а он, просидев еще некоторое время, был освобожден. Сулейманов Я.А. он с тех пор больше не видел.

Виновность подсудимого Сулейманова Я.А. в совершении преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-заявлением гр. М.Е.С. о том, что <дата обезличена>, неизвестный, ворвался в ее квартиру по адресу: <адрес обезличен>, где, применяя насилие, похитил ее имущество.

(т. 1 л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого было установлено место совершения преступления, с приобщением фототаблицы;

(т. 1 л.д. 15-23)

- протоколом выемки у свидетеля К.Т.А. детализации данных абонентского номера 8<номер обезличен> за <дата обезличена> на имя К.Т.А.

(т. 1 л.д. 116-117)

- протоколом осмотра детализации данных абонентского номера <номер обезличен> за <дата обезличена> с последующим признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства.

(т. 1 л.д. 118-120,121)

- протоколом изъятия у К.Т.А. сотового телефона <данные изъяты> Imei- <номер обезличен>;

(т.1 л.д. 142)

- протоколом выемки сотового телефона <данные изъяты> Imei-<номер обезличен>;

(т. 1 л.д. 149-150)

-протоколом осмотра предметов - сотового телефона <данные изъяты> Imei- <номер обезличен> с последующим признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства.

(т. 1 л.д. 151-152,153)

-детализацией звонков сотового телефона с абонентским номером <номер обезличен>.

(т. 1 л.д. 77-78)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> участка местности у <адрес обезличен> в ходе которого был изъят кухонный нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, с приобщением фототаблицы, с последующем приобщением в качестве вещественного доказательства;

(т. 1 л.д. 175-178, 179)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сулейманова Я.А., в ходе проведения которой Сулейманов Я.А. показал и рассказал каким образом он совершил разбойное нападение на гр. М.Е.С. в <адрес обезличен> и на месте воссоздал детали совершенного им преступления, с приобщением фототаблицы;

(т. 1 л.д. 169-174)

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе проведения которой, потерпевшая М.Е.С. в лице, находящемся третьим слева опознала молодого человека, как мужчину, который <дата обезличена> в утреннее время, с ножом в руках напал на нее в тамбуре подъезда, затем затащил ее в квартиру, где повалил на пол, однако успев схватить сына, она забежала в ванную комнату, где и находилась, пока нападавший не ушел из ее квартиры. После ухода мужчины она обнаружила пропажу денег, телефона и ключей от квартиры. Опознала мужчину по росту, телосложению и глазам, так как хорошо запомнила глаза мужчины, так как в момент совершения преступления, мужчина смотрел ей в глаза. Результат опознания: Сулейманов Я.А..

(т. 1 л.д. 66-67)

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе проведения которой, свидетель Д.И.Д. в лице, находящемся посередине опознал молодого человека, как мужчину, которого видел <дата обезличена> в период с 08:30 часов до 09:00 часов, выбегавшим из подъезда <адрес обезличен>, при этом пояснил, что опознанный им парень в тот день был одет по другому, на нем была шапка и темный пуховик, но не смотря на это он опознал парня по лицу, так как в тот день обратил на него внимание и хорошо запомнил. Результат опознания: Сулейманов Я.А..

(т. 1 л.д. 126-127)

- протоколом очной ставки между потерпевшей М.Е.С. и подозреваемым Сулеймановым Я.А., в ходе проведения которой М.Е.С. подтвердила свои показания данные ранее в качестве потерпевшей, подозреваемый Сулейманов Я.А. показания М.Е.С. не подтвердил.

(т. 1 л.д. 93-96)

- протоколом очной ставки между потерпевшей К.Т.А. и подозреваемым Сулеймановым Я.А., в ходе проведения которой К.Т.А. подтвердила свои показания данные ранее в качестве свидетеля, подозреваемый Сулейманов Я.А. показания К.Т.А. подтвердил частично, пояснив, что нож у него действительно находился, но для строительных работ

(т. 1 л.д. 97-101)

- протоколом явки с повинной Сулейманова Я.А. от <дата обезличена>, где последний сообщает, о том, что <дата обезличена> около 08.30 часов, находясь в подъезде <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, он совершил разбойное нападение на ранее незнакомую ему женщин, угрожая ножом проник в кв.<номер обезличен> указанного дома, откуда похитил сотовый телефон, ключи от квартиры и деньги.

(т. 1 л.д. 158)

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Сулейманова Я.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Ж.К.И. суду сообщила, что в настоящее время она содержится в ФКУ ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Подсудимого Сулейманова Я.А. знает, имеет с ним дружеские отношения. <дата обезличена> около 14:00-15:00 часов она встретила Сулейманова на <адрес обезличен> Она видела, как к Сулейманову подошел парень и предложил тому купить телефон <данные изъяты> за 500 рублей. Сулейманов посмотрел телефон и сказал, что он купит его за 300 рублей. Она запомнила, что у телефона был корпус красного цвета с черным. Парня, предложившего купить телефон Сулейманову, она знала. Его зовут Р.Х. или Х.. Ранее она жила около <адрес обезличен> Этот парень недалеко жил на <адрес обезличен>. Они общались, и она его давно знает. Сулейманов купил телефон, потом они с ним разошлись. День покупки телефона Сулеймановым <дата обезличена> она запомнила хорошо, т.к. в этот день ей надо было по делам уехать с сыном, поэтому она запомнила дату <дата обезличена>.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сулейманова Я.А. о том, что инкриминируемого ему преступления не совершал, сотовый телефон, похищенный у потерпевшей, приобрел случайно у малознакомого парня в присутствии Ж., при допросе в качестве подозреваемого дал показания под давлением сотрудников милиции, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, Сулейманов Я.А. стремится уйти от ответственности за содеянное. Ранее при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Сулейманов Я.А. давал признательные показания, соответствующие установленным судом обстоятельствам совершения преступления, согласующиеся с совокупностью других исследованных по делу доказательств (показаниями потерпевшей М.Е.С., протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте и др.). Показания подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции на него было оказано давление, в результате чего он был вынужден оговорить себя, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли. Показания Сулейманова Я.А. на предварительном следствии были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте Сулейманов Я.А. в присутствии понятых указал, где и при каких обстоятельствах им было совершено преступление.

Суд признает достоверными показания Сулейманова Я.А., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подробно, в присутствии адвоката указывал на то, что совершил разбойное нападение. Все это он воспроизвел во время проверки показаний на месте. Суд считает, что эти показания являются допустимыми доказательствами, так как при производстве данных следственных действий не было допущено каких-либо нарушений закона, кроме того, согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Ж.К.И., показавшей, что <дата обезличена> она являлась свидетелем покупки телефона Сулеймановым Я.А., полагает, что они вызваны стремлением помочь Сулейманову уйти от ответственности. Её показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что именно Сулейманов Я.А. совершил разбойное нападение и похитил сотовый телефон.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сулейманова Я.А в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Умысел Сулейманова Я.А на совершение разбойного нападения нашел свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, данных на предварительном следствии, согласно которым после возникновение умысла на разбойное нападение он спланировал преступление, установил место проживания жертвы, напал на потерпевшую демонстрируя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, угрожая его применением.

Признак «угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение в том, что для достижения поставленной цели – завладения чужим имуществом, Сулейманов Я.А в ходе нападения на М.Е.С. демонстрировал нож, направляя лезвие ножа в сторону шеи и грудной клетки потерпевшей и высказал угрозу применения ножа. Данную угрозу потерпевшая восприняла реально и опасалась ее осуществления и, исходя из сложившейся обстановки вынуждена были выполнять требования подсудимого и указать, где находятся деньги и телефон.

Признак «незаконного проникновения в жилище» нашел свое подтверждение в том, что Сулейманов в ходе нападения незаконно, против воли потерпевшей, проник в квартиру, где проживала потерпевшая и ее семья.

Органами предварительного следствия действия Сулейманова Я.А квалифицировались как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. На такой же квалификации настаивал государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства. Однако в ходе судебного разбирательства квалифицирующие признаки: «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия» не нашли своего подтверждения. В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что в ходе разбойного нападения Сулейманов Я.А применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья. Стороной обвинения также не представлено доказательств того, что Сулейманов Я.А в ходе разбойного нападения применил предмет (принесенный с собой нож), используя его в качестве оружия. Демонстрация ножа при разбойном нападении воспринималась потерпевшей как угроза применения насилия в ее отношении. При таких обстоятельствах данные квалифицирующие признаки подлежат исключению из объема обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сулейманову Я.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Сулейманова Я.А. суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины в ходе предварительного следствия, наличие тяжелого заболевания, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного.

При оценке данных о личности Сулейманова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что подсудимый детей не имеет, официально не трудоустроен, регистрации в г. Магнитогорске не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания - удовлетворительно.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд полагает невозможным исправление Сулейманова Я.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Сулейманов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Назначать дополнительное наказание Сулейманову в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения к Сулейманову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит.

Оснований для назначения наказания Сулейманову с применением требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого Сулейманова Я.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Е.С. о возмещении причиненного ей материального ущерба, по мнению суда, является законным и обоснованным, и подлежит удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Е.С. о возмещении морального вреда суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом нравственных и моральных страданий, причиненных преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулейманова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сулейманову Я.А. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Сулейманову Я.А. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей М.Е.С. и освободить ее от ответственного хранения вещественного доказательства.

Кухонный нож, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить.

Судьбой вещественных доказательств распорядиться по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей М.Е.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденного Сулейманова Я.А. в пользу М.Е.С. в счет возмещения материального ущерба 17100 (семнадцать тысяч сто) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшей М.Е.С. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Сулейманова Я.А. в пользу М.Е.С. в счет возмещения морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеймановым Я.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: