Приговор в отношении Кудрина А.М. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-764/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Баглаевой Е.А.,

подсудимого: Кудрина А.М.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

потерпевшей: К.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КУДРИНА А.М., родившегося <дата обезличена> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в период с 13 часов 30 минут до 16 часов, он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел на веранду садового участка <номер обезличен> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, расположенного по <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что К.Т.А. находится в теплице указанного садового участка и за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, тайно похитил из вышеуказанной веранды дамскую сумочку стоимостью 2800 рублей, в которой находились деньги в сумме 13800 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT –С3510» стоимостью 4990 рублей с защитной пленкой стоимостью 299 рулей, в чехле стоимостью 199 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 719 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 74 рубля; две связки ключей общей стоимостью 800 рублей; очки стоимостью 500 рублей; очки стоимостью 1600 рублей; два подарочных сертификата магазина «Уютера» общей стоимостью 2000 рублей; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России, социальная карта ОАО «Кредит Урал Банк»; электронная сберегательная книжка ОАО «Кредит Урал Банк», электронная карта торговой сети «Класс» на имя К.Т.А., не представляющие материальной у ценности, - причинив гр. К.Т.А. значительный ущерб на общую сумму 28481 руб.

Принимая во внимание, что подсудимый Кудрин А.М. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Кудрина А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.А. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, особенности психического развития Кудрина в виде <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года 10 месяцев, а также принимает во внимание данные о личности Кудрина А.М. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления средней тяжести, личности подсудимого Кудрина, ранее отбывавшего наказание за совершение корыстных преступлений, суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудрину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Кудрина А.М. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Кудрина А.М. в пользу К.Т.А. в счет возмещения материального ущерба – 28481 (двадцать восемь тысяч четыреста восемьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя К.Т.А. – уничтожить.

Освободить потерпевшую Карпову Т.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: водительского удостоверения, Сберегательной книжки Сбербанка России, электронной сберегательной книжки «КУБ», социальной карты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>