Приговор в отношении Москаленко К.А. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-601/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

потерпевших П.И.С. Ц.А.В.,

подсудимого Москаленко К.А.,

его защитника, адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Москаленко К.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего рабочим <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Постановлением Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> наказание заменено на лишение свободы сроком 5 месяцев 12 дней. Освобожден <дата обезличена> по отбытии,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко К.А. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Москаленко К.А., вступил со своим знакомым Черновым М.В.(уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими) в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь у <адрес обезличен>, они увидели автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей Ц.А.В., припаркованный на несанкционированной автостоянке у фасада указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля, Москаленко К.А. совместно с Черновым М.В. подошли к указанному автомобилю, где Чернов М.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Москаленко К.А., реализуя задуманное, действуя согласно отведенной роли, достал из кармана своей одежды заранее приготовленную отвертку, которую вставил между стеклом и резиновым уплотнителем передней левой двери автомобиля и с силой надавил на стекло, от чего оно лопнуло. Затем Москаленко К.А., убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь того же автомобиля, сел в салон автомашины Ц.А.В. и, действуя с корыстной целью, тайно похитил панель от магнитолы <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, принадлежащую Ц.А.В. Чернов М.В. в это время, действуя также с корыстной целью, из салона указанного автомобиля открыл моторный отсек, откуда предпринял действия, направленные на хищение аккумулятора <данные изъяты> принадлежащего Ц.А.В., однако это у него не получилось, тогда Москаленко К.А., действуя совместно и согласованно с Черновым М.В., с целью достижения их совместной преступной цели, подошел к Чернову М.В. и при помощи той же отвертки снял клеммы аккумулятора. После чего Чернов М.В. и Москаленко К.А., действуя совместно, действуя с корыстной целью, тайно похитили указанный аккумулятор, стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Ц.А.В. С похищенным Москаленко К.А. и Чернов М.В. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ц.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, после совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ц.А.В., находясь у <адрес обезличен>, Москаленко К.А. и Чернов М.В. увидели автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей П.И.С., припаркованный на несанкционированной автостоянке в районе четвертого подъезда с торца указанного дома. Реализуя задуманное, Москаленко К.А. и Чернов М.В., подошли к указанному автомобилю, где Москаленко К.А., действуя по предварительному сговору, достал из кармана своей одежды имеющийся у него ключ от личного автомобиля <данные изъяты>, который вставил в замок левой передней двери автомобиля, повернул и открыл таким образом водительскую дверь автомобиля, и, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, сел в салон автомашины П.И.С., откуда тайно похитил магнитолу <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, портмоне, стоимостью 1200 рублей, находившиеся в нем пластиковые дисконтные карточки различных магазинов без оценочной стоимости, а Чернов М.В. в это время, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно, с ним (Москаленко К.А.), также с корыстной целью, из салона указанного автомобиля открыл моторный отсек и, действуя совместно с ним (Москаленко К.А.), тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2800 рублей, принадлежащий П.И.С. С похищенным Москаленко К.А. и Чернов М.В. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему П.И.С. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Москаленко К.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым в <дата обезличена> он приобрел в личную собственность автомобиль <данные изъяты>, в настоящее время он машину не поставил на регистрационный учет, так как у него нет денег. В его машине нет аккумулятора и купить его ему не на что, поэтому он предложил своему другу Чернову М. похитить аккумулятор с какой-нибудь машины. Тот согласился совершить совместно с ним хищение аккумулятора, это было <дата обезличена>. Он и Чернов в вечернее время гуляли по его кварталу, и, когда проходили мимо отдельно стоящего одноэтажного здания по адресу <адрес обезличен>, то обратили внимание на машину <данные изъяты> черного цвета. Он решил, что они похитят аккумулятор из этой машины и сказал об этом Чернову, тот согласился и подошел вместе с ним к данной автомашине. Тем самым он вступил в преступный сговор с Черновым М. на совершение хищения аккумулятора. У него с собой была отвертка, которую он взял из своей машины специально для того, чтобы с ее помощью совершить хищение. Он подошел к машине со стороны двери водителя, Чернов пошел за ним и находился у него за спиной. Они с ним не договаривались, кто из них и что будет делать при хищении аккумулятора. Он вставил отвертку между стеклом и уплотнителем двери водителя, сверху нажал на стекло, оно треснуло и осыпалось. Он изнутри открыл фиксатор двери машины и сел на сиденье водителя. Чернов подошел к нему и наклонился внутрь салона, рукой на панели управления повернул что-то и он понял, что капот машины открылся. Чернов подошел к капоту машины и открыл капот. В это время он увидел, что в автомашине находится магнитола и на ней панель управления. У него внезапно возник умысел на хищение панели автомагнитолы. Он снял панель управления автомагнитолы с магнитолы, так как она ему понравилась. Он подумал, что можно ее поставить на свою магнитолу, которая находится в его машине, если бы она подошла, и поэтому решил ее похитить. О своем намерении он Чернову не сказал. Чернов сказал ему, что тот не может отсоединить клеммы и снять аккумулятор. Он вышел из салона машины и подошел к капоту, отверткой отсоединил клеммы и вытащил аккумулятор из механического отсека после чего передал его Чернову, ручка аккумулятора отломилась, аккумулятор упал, но Чернов взял его и понес в сторону школы <номер обезличен>. При этом Чернов сказал, что пошел на школьный двор школы <номер обезличен>, а он задержался у машины, для того чтобы закрыть капот. В этот момент, когда он и Чернов находились у капота машины <данные изъяты> и снимали аккумулятор, женщина, которая сторожит клуб, из помещения клуба через окно спросила их, что они делают. Они ответили, что ремонтируют машину, но он женщину не видел, из помещения клуба та не выходила, в окно она не выглядывала и он уверен, что она их не видела и не следила за их действиями. Она пригрозила им, что вызовет полицию, но Чернов с аккумулятором уже пошел на территорию школьного двора. Он закрыл капот и догнал Чернова на школьном дворе, при этом женщина им вслед ничего не кричала. Чернов сказал ему, что аккумулятор поврежден и электролит вытекает из аккумулятора. Он понял, что этот аккумулятор уже не возможно использовать. Чернов спрятал аккумулятор где-то на школьном дворе, после чего они ушли со школьного двора. За аккумулятором он возвращаться не собирался. О том, что он похитил панель автомагнитолы из автомашины <данные изъяты> он Чернову сказал, но панель ему не показывал, так как он ее выкинул по дороге, чтобы не мешала в кармане. Со школьного двора они вышли в квартал <адрес обезличен>, где Чернов встретил своего знакомого, данные его ему неизвестны. Знакомому Чернова они не рассказали, что совершили кражу аккумулятора и панели. Так как аккумулятор, который они похитили из автомашины <данные изъяты> был поврежден, то он решил, что нужно похитить аккумулятор с другой машины. Они оставили друга Чернова сидеть на лавочке, и пошли в сторону <адрес обезличен>. Они другу Чернова не говорили, куда и зачем они пошли.

Когда они пошли к <адрес обезличен>, он увидел машину - <данные изъяты>, стоящую у торца дома. Он и Чернов подошли к машине, у него уже не было отвертки, так как он её где-то обронил. У него были ключи от машины и он вставил свой ключ в замок передней двери со стороны водителя и дверь открылась. Он сел в салон машины на переднее сиденье, чтобы вытащить магнитолу. В это время Чернов на панели управления в салоне автомашины ручкой открывания капота открыл капот машины и подошел к капоту. Чернов открыл капот, для того чтобы похитить аккумулятор. Он в это время снял магнитолу и из бардачка машины достал портмоне. Он не смотрел, что в нем находится, но думал, что в нем могут находиться деньги. Когда он вышел из салона машины, Чернова у машины уже не было, капот машины был закрыт. Он посмотрел портмоне, там денег не было, в нем находились только дисконтные карты, но они для него ценности не представляли и он выкинул портмоне в траву, так же он выкинул и магнитолу, так как, когда он осмотрел ее при свете фонаря, он понял, что ее поставить на свою автомашину нельзя и ее никто не купит. Он пошел через двор к лавочке, на которой они сидели ранее. Там был Чернов и его знакомый. Он сел на лавочку рядом с Черновым. О том, что он похитил из автомашины автомагнитолу и портмоне, он Чернову и его другу не рассказывал и Чернова не спрашивал о том, похитил ли он аккумулятор или нет, так как рядом с ним был незнакомый ему человек, и он не хотел, чтобы кто-то знал о их действиях, кроме него и Чернова. После того, как они с Черновым и его знакомым посидели на лавочке около 5-ти минут, к ним подошли сотрудники полиции, поинтересовались у них, что они делают так поздно на улице, и попросили их пройти с ними до подъезда <адрес обезличен>. Когда они стояли у подъезда данного дома с сотрудниками полиции, из подъезда вышел ранее мне незнакомый парень, которому предложили на них посмотреть и парень, указав на них, сказал: «Это они», больше парень ничего не говорил. Ему, Чернову и его знакомому предложили проехать в отдел полиции. Он понял, по какому поводу ему и Чернову предложили проехать в отдел полиции. Он не говорил сотрудникам полиции, которые предложили проехать в отдел, что проникал в машину, но потом решил добровольно признаться в совершенных преступлениях и написал явку с повинной. Так же они показали, где оставили похищенное имущество. Похищенные вещи были изъяты. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим Москаленко К.А. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ц.А.В., данных на предварительном следствии, установлено, что в его собственности находится автомашина <данные изъяты> <номер обезличен>, <дата обезличена> выпуска черного цвета. <дата обезличена> около 20.00 часов он на указанной автомашине подъехал к <адрес обезличен>, и припарковал автомашину возле указанного здания, закрыл окна и двери указанной автомашины на центральный замок, после чего пошел домой. Он находился дома, больше на улицу не выходил. Из окна его квартиры место парковки не просматривается. Автосигнализацией автомашина не оборудована. <дата обезличена> около 06.00 часов он вышел из дома, подошел к своей автомашине, чтобы ехать на работу и обнаружил, что стекло в левой передней двери полностью разбито, при этом двери были закрыты. Крышка капота была закрыта, но снаружи торчал провод от аккумулятора. Он открыл крышку капота и обнаружил, что похищен аккумулятор <данные изъяты> в корпусе
черного цвета с рукоятью желтого цвета, однако рукоять он обнаружил лежащий на земле вблизи автомашины. Из автомашины с передней панели пропала панель от автомагнитолы <данные изъяты> в корпусе черного цвета, корпус автомагнитолы остался на месте, похищен не был. Аккумулятор он приобретал <дата обезличена> за 2700 рублей, в настоящее время он оценивает его в эту же сумму, так как аккумулятор был в идеальном состоянии. Панель от автомагнитолы он оценивает в 600 рублей. Более из автомашины ничего не похитили. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 2900 рублей, что значительным для него не является.

Сотрудниками полиции ему была возвращена принадлежащая ему аккумуляторная батарея <данные изъяты>. Претензий к сотрудникам полиции он не имеет. Иск заявлять не желает, т.к. аккумуляторная батарея ему возвращена. Была похищена и не возвращена панель от автомагнитолы, сама автомагнитола осталась на месте, но была повреждена и утратила свои функциональные качества. Стоимость автомагнитолы 3800 рублей, т.к. автомагнитола была им приобретена в <дата обезличена>, приобщил к материалам уголовного дела копию справки о стоимости автомагнитолы. Панель от автомагнитолы оценивает в 600 руб. Ущерб подсудимыми ему возмещен в полном объеме, с подсудимым он примирился и просит его строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.И.С., суду показал, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты>, <дата обезличена> выпуска, фиолетового цвета, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. <дата обезличена> около 23.30 часов он подъехал к своему <адрес обезличен> и поставил машину на газон на несанкционированной автостоянке в <адрес обезличен>, закрыл автомашину и пошел домой. Окна его квартиры выходят на противоположную от места парковки сторону, то есть из окон место парковки не просматривается. Он находился дома, <дата обезличена> к нему домой пришел сосед из кв. <номер обезличен> П.А.Г. и сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что его автомашину вскрыли двое парней, достали из салона автомашины магнитолу, из механической части – аккумулятор и другие вещи, бросили их на землю, после чего были задержаны сотрудниками полиции. Он сразу же вышел на улицу, подошел к своей автомашине и обнаружил, что открыта левая передняя дверь автомашины, замок двери был не сломан, из салона автомашины пропала автомагнитола <данные изъяты> МР-3, которую он приобретал в <дата обезличена> вместе с автомашиной, в настоящее время он оценивает автомагнитолу в 2000 рублей. Из «бардачка» пропало портмоне кожаное зеленого цвета, в котором находились дисконтные карты. Портмоне он оценивает в 1200 рублей, дисконтные карты ценности не представляют. Из салона автомашины более ничего не пропало. Крышка капота была открыта и в механической части автомашины отсутствовал аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, который он покупал <дата обезличена>, в настоящее время он оценивает в эту же сумму. Также был погнут, но не поврежден «дворник» на лобовом стекле, который не был похищен. Он обошел вокруг своей машины и обнаружил в траве, на расстоянии 2-х метров от левой передней двери, свое портмоне со всеми карточками, затем на расстоянии 10 метров от автомашины в траве он обнаружил свой аккумулятор, из которого текла кислота, на расстоянии 10 метров от автомашины он обнаружил панель от автомагнитолы и на расстоянии 15 метров - корпус от своей автомагнитолы, который был разбит. Со слов соседа П.А.Г. ему стало известно, что он около 02.00 часов услышал шум, выглянул в окно и увидел, что двое неизвестных парней находятся возле его автомашины: один из них вытаскивал аккумулятор, второй находился в салоне автомашины и вытаскивал автомагнитолу. Затем эти парни отошли на расстоянии 10 метров от его автомашины и тот парень, который нес в руках автомагнитолу бросил ее на асфальт и сказал, что она плохая и они ее не смогут продать. Второй парень нес аккумулятор, затем занес его в кусты и оставил ее там. Затем парни отошли на расстоянии 100 метров, оставив магнитолу и аккумулятор, сели на скамейку, к ним подошел третий парень. Затем подъехали сотрудники полиции и их задержали.

Хищением ему был причинен ущерб на общую сумму 6000 рублей. В настоящее время ему возвращены: аккумуляторная батарея <данные изъяты>, мужское портмоне и автомагнитола <данные изъяты> похищенные из его автомашины <данные изъяты> <номер обезличен>, припаркованной у <адрес обезличен>. Иск заявлять не желает, т.к. имущество ему было возвращено. С подсудимым примирился, просит его строго не наказывать.

Из показаний Чернова М.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что у него есть друг Москаленко К., с ним он знаком около 5-ти лет. Москаленко проживает в районе <адрес обезличен>, точного его адреса он не знает.

<дата обезличена> Москаленко позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться. Москаленко пришел к его дому, где они встретились с ним. Это было в 15 часов. С 15.00 часов они все время были с Москаленко вместе. В вечернее время около 21.30 часов он и Москаленко пошли на квартал к Москаленко, где тот показал ему машину, которую приобрел. Они сели в машину и в машине находились до 24 часов. Потом приехал брат Москаленко и на своей машине отвез его и Москаленко к нему на квартал. Он и Москаленко вышли из машины и пошли гулять по кварталу. Пока гуляли на квартале, Москаленко сказал ему, что в его машине нет аккумулятора и предложил снять аккумулятор с какой-нибудь машины. Он согласился помочь Москаленко, хотя понимал, что Москаленко предлагает ему похитить аккумулятор из чужой машины. Тем самым он вступил в преступный сговор с Москаленко К. на совершение хищения аккумулятора. Он и Москаленко не договаривались, кто из них, что конкретно будет делать. Он должен был помочь Москаленко, хотя не думал, в чем его помощь может заключаться. У Москаленко с собой была отвертка, которой тот хотел вскрыть машину, как тот хотел вскрыть машину, Москаленко ему не говорил. Когда проходили мимо клуба <данные изъяты> Москаленко, указал ему на машину, которая стояла с торца клуба. Это был автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Москаленко подошел к машине со стороны водителя и остановился у двери водителя. Он стоял сзади него. Он видел, как Москаленко вставил отвертку между стеклом и резиновым уплотнителем, надавил на стекло и оно лопнуло, и осыпалось. Москаленко открыл водительскую дверь и сел в машину в кресло водителя и стал пытаться вытащить магнитолу. Он подошел к Москаленко, на панели управления нашел ручку, при помощи, которой можно открыть капот, потянул за ручку и капот открылся. Он подошел к капоту, открыл капот и стал снимать клеммы аккумулятора, но у него не получилось, так как клеммы были плотно прикручены. Он позвал Москаленко на помощь. Он подошел к нему и отверткой что-то сделал и клеммы отсоединились от самого аккумулятора. Москаленко достал аккумулятор из машины и передал его ему. Он пошел с аккумулятором на школьный двор школы <номер обезличен>, он предупредил Москаленко, куда пошел. По дороге к школе его догнал Москаленко. Он и Москаленко договорились спрятать аккумулятор на школьном дворе и пошли в сторону <адрес обезличен>. Москаленко сказал ему, что похитил панель автомагнитолы, которая находилась в машине. Сам он эту панель не видел, знает об этом только со слов Москаленко. Он не спрашивал Москаленко о том, куда он дел панель от магнитолы. Похищенный аккумулятор хотели установить на машине Москаленко, но когда он доставал аккумулятор из машины, ручка аккумулятора желтого цвета оторвалась и аккумулятор упал, из него стал капать электролит, то есть на машину его уже установить было нельзя и поэтому они спрятали аккумулятор на школьном дворе. В этот момент, когда он и Москаленко находились у капота машины <данные изъяты> и снимали аккумулятор, женщина, которая сторожит клуб, из помещения клуба через окно спросила их, что они делают и они ответили, что ремонтируют машину, но он женщину не видел, из помещения клуба она не выходила, в окно она не выглядывала и он уверен, что она их не видела и не следила за их действиями. Она пригрозила им, что вызовет полицию, но он с аккумулятором уже пошел на территорию школьного двора. Москаленко закрыл капот и догнал его на школьном дворе, при этом женщина им вслед ничего не кричала. Он сказал Москаленко, что аккумулятор поврежден и электролит вытекает из аккумулятора. Похищенный аккумулятор они спрятали на школьном дворе, после чего они ушли со школьного двора. Собирался ли возвращаться за аккумулятором Москаленко, ему неизвестно. О том, что Москаленко похитил панель автомагнитолы из автомашины <данные изъяты> он узнал с его слов, но панель Москаленко ему не показывал, куда он ее дел, ему неизвестно. Со школьного двора они вышли в квартал <адрес обезличен>, где он встретил своего знакомого Б.И.В., живущего по <адрес обезличен>. Они с последним немного пообщались, но Б.И.В. они не говорили, откуда пришли и что делали. Через некоторое время Москаленко опять предложил ему прогуляться. Он сразу понял, что они пойдут искать другую машину, чтобы вновь похитить аккумулятор. Они с Москаленко пошли к дому по <адрес обезличен>, точно он номер дома не знает, он находится напротив школьного двора. Они прошли вдоль дома по палисаднику и вышли к торцу <адрес обезличен>, где увидели машину <данные изъяты> темного цвета. Москаленко сразу пошел к машине, при этом ему ничего не сказал, но ему было понятно, с какой целью тот подошел к машине, то есть для того, чтобы похитить аккумулятор. Далее он вместе с Москаленко подошел к машине. Москаленко подошел к машине к двери водителя и отверткой открыл дверь, чем Москаленко открыл дверь, он не видел, но предположил, что Москаленко открыл дверь отверткой, т.к. предыдущую машину Москаленко открыл при помощи отвертки, находившейся при нем. Дверь машины открылась, Москаленко сел в салон машины на сиденье водителя. Он подошел к водительской двери, наклонился в салон машины и нажал на рычаг, при помощи которого открывается капот. Он подошел к капоту машины, открыл крышку капота, отсоединил клеммы аккумулятора и вытащил аккумулятор. Москаленко в это время находился в машине, что тот там делал, он не видел. Он стал переносить аккумулятор через проезжую часть и поставил его на землю возле кустов так, что аккумулятор не был заметен со стороны, для того, чтобы позже его забрать, после чего пошел в центр двора, чтобы подождать Москаленко. Через минуты 2 к нему подошел Москаленко и присел на лавочку рядом с ним. Пока он доставал аккумулятор, а Москаленко находился в салоне машины, их действия никем замечены не были, так как никто в их адрес ничего не кричал. Москаленко ему ничего не сказал, что он делал в салоне машины, в то время, как он похищал аккумулятор. Он не спрашивал Москаленко о том, что тот делал в салоне машине. После того, как они с Москаленко посидели на лавочке около 5-ти минут, к ним подошли сотрудники полиции, спросили у них, что они делают так поздно улице, и попросили пройти с ними до подъезда дома. Когда они стояли у подъезда дома с сотрудниками полиции, из подъезда вышел парень, которому предложили на них посмотреть и парень указал на них и сказал: «Это они», больше парень ничего не говорил. Ему и Москаленко предложили проехать в отдел полиции. Он понял, по какому поводу ему и Москаленко предложили проехать в отдел полиции. Он не говорил сотрудникам полиции, где оставил аккумулятор, так как в тот момент был испуган. Так же хочет добавить, что когда он и Москаленко похитили первый аккумулятор, он позвонил своему знакомому Б.И.В., с которым они встретились возле дома по <адрес обезличен>, после чего он и Москаленко пошли к машине <данные изъяты>, а Б.И.В. оставался на лавочке, куда он потом пришел. Но Б.И.В. не было видно, что они делают, и Москаленко не говорили ему, куда они пошли. Кроме того, ни он, ни Москаленко не рассказывали ему, что ранее похитили аккумулятор с машины <данные изъяты> припаркованной у <адрес обезличен>. Когда их привезли в дежурную часть ОП № 10, он и Москаленко рассказали оперативникам, что похитили имущество из вышеуказанных автомашин, а так же показали, куда они спрятали данное имущество. Похищенные вещи были изъяты.

Из показаний свидетеля П.А.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он проживает в <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 02.00 часов он находился дома, когда услышал шум с улицы. Он выглянул в окно и увидел, что возле автомашины соседа из кв.<номер обезличен>, в которой проживает П.И.С., находятся двое молодых людей, один из которых открыл крышку багажника, стал доставать аккумулятор, а второй проник в салон автомашины и стал вытаскивать с передней панели автомагнитолу. Он сразу вызвал сотрудников полиции. Тем временем парни, один из которых держал в руках автомагнитолу и второй держал аккумулятор, отошел от машины П.И.С. на расстоянии около 10-15 метров. Затем парень, который нес автомагнитолу, бросил ее на асфальт, при этом сказал, что автомагнитола плохая и её будет трудно продать. Второй парень поставил на землю аккумулятор, после чего парни отошли на расстоянии 100 метров, сели на скамейку. Затем к ним подошел третий парень. В это время подъехали сотрудники полиции и их задержали. Ранее он этих парней он никогда на квартале не видел.

Из показаний свидетеля П.С.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ОБ ППС при УВД по г. Магнитогорску.

<дата обезличена> в 02.15 часов, неся службу на патрульном автомобиле <номер обезличен> с ст. сержантом П.М.Ю., осуществляя охрану общественного порядка в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, получили заявку из дежурной части о том, что по адресу <адрес обезличен> находятся посторонние у автомашины <данные изъяты>. Проехав по адресу <адрес обезличен> у последнего подъезда данного дома ими была обнаружена автомашина <данные изъяты>, <номер обезличен>. На водительской двери был поврежден замок, дверь открыта, в специальном гнезде отсутствовала автомагнитола, крышка капота открыта и отсутствовала аккумуляторная батарея. К ним вышел из подъезда мужчина, им оказался гр.П.А.Г., <дата обезличена>., который пояснил, что проживает по адресу <адрес обезличен> и из окна своей квартиры видел, как двое, ранее ему незнакомых молодых человека несколько минут назад проникли в данный автомобиль и похитили имущество, после чего пошли по направлению к детской площадке у <адрес обезличен>. Он описал приметы молодых людей. При отработке территории, возле <адрес обезличен>, на детской площадке ими были задержаны трое молодых человека. Молодые люди вызвали подозрение, так как были похожи по приметам на людей, описанных П.А.Г.. Данные молодые люди ими были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции № 10 УВД по г. Магнитогорску, где были установлены их личности: Москаленко К.А., <дата обезличена> г.р., проживает по адресу: <адрес обезличен>, Чернов М.В., <дата обезличена> г.р., проживает по адресу: <адрес обезличен>, Б.И.В., <дата обезличена> г.р., проживает по адресу: <адрес обезличен>. Со слов П.А.Г. был установлен владелец автомашины, им оказался П.И.С., <дата обезличена> проживающий по адресу: <адрес обезличен>. При задержании молодые люди ничего не пояснили, но П.А.Г. опознал в Москаленко и Чернове М.В., как молодых людей, которые совершили хищение из автомашины <данные изъяты>, <номер обезличен>.

Из показаний свидетеля Б.Б.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска УМВД по г. Магнитогорску. В ОП №10 ранее он работал старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП № 10 УМВД по г. Магнитогорску в отделении по раскрытию имущественных преступлений. <дата обезличена> он находился на рабочем месте, когда из дежурной части поступило сообщение, что в дежурную часть были доставлены для проверки на причастность к совершенному преступлению двое молодых людей: Москаленко К.А. и Чернов М.В. Он подключился к работе дежурного оперуполномоченного Т.М.В. В ходе работы с Москаленко К.А., последний сообщил им о совершенном им преступлении совместно с Черновым М.В., а именно: в ночное время <дата обезличена> они совместно проникли в автомашину <данные изъяты>, стоящую у <адрес обезличен> и похитили аккумуляторную батарею, автомагнитолу и портмоне. Им был составлен протокол о явке с повинной Москаленко К.А. Перед началом составления протокола Москаленко К.А. им было разъяснено положение ст.51 Конституции РФ, что он имеет право не давать показания против себя, а так же было разъяснено, что данные им показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае его отказа от данных показаний, после чего Москаленко К.А. собственноручно написал о совершенном им преступлении.

Из показаний свидетеля И.Н.А., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она находится на пенсии и подрабатывает сторожем в детском клубе <данные изъяты> расположенным по <адрес обезличен>. Ее график работы в ночную смену - двое суток через двое. <дата обезличена> в 20.00 часов она заступила на рабочую смену, находилась в помещении детского клуба. <дата обезличена> в 00.45 часов она услышала звук бьющегося стекла, выглядывать в окно она не стала, так как испугалась, а через окно она крикнула: «Что там делаете?». Она сразу же подумала, что кто-то разбил стекло в одной из автомашин, которые паркуются возле здания клуба <данные изъяты> Ей ответил молодой парень, что они ремонтируют машину. Тогда она ответила ему: «Кто ремонтирует ночью, идите отсюда, а то позову полицию». Она подумала, что возле машин находятся несколько парней, так как она слышала голоса двух людей, разговаривающих между собой. После этого шум утих. Она выглянула в окно, но ничего подозрительного не заметила, автомашина также стояла возле здания клуба. Утром <дата обезличена> она вышла на улицу и увидела, что в одной из автомашин, припаркованных возле здания клуба, разбито стекло с водительской двери. Вскоре пришел хозяин автомашины и обнаружил, что из автомашины похищен аккумулятор и панель магнитолы. Кто совершил хищение из данной автомашины, она не знала, этих людей она видела, в окно не выглядывала.

Из показаний свидетеля Т.М.В.., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП № 10 УМВД по г. Магнитогорску в отделении по раскрытию преступлений против личности. <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство. От дежурного он узнал, что в дежурную часть были доставлены для проверки на причастность к совершенному преступлению двое молодых людей: Москаленко К.А. и Чернов М.В. В ходе работы с Черновым М.В., последний сообщил ему о совершенном им преступлении совместно с Москаленко К.А., а именно: в ночное время <дата обезличена> они совместно проникли в автомашину <данные изъяты> стоящую у <адрес обезличен> и похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты> Им был составлен протокол о явке с повинной Чернова М.В. Перед началом составления протокола гр.Чернову М.В. было разъяснено положение ст.51 Конституции РФ, что он имеет право не давать показания против себя, а так же было разъяснено, что данные им показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае его отказа от данных показаний, после чего Чернов собственноручно написал о совершенном им преступлении. В тот же день аккумуляторная батарея <данные изъяты> была у него изъята.

Виновность Москаленко К.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр.П.И.С. о том, что <дата обезличена> в период с 02.00 часов до 03.00 часов неизвестные проникли в его автомашину и похитили его имущество, причинив ущерб.

(том № 1, л.д. 15)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - участка местности возле <адрес обезличен> в г.Магнитогорске, в ходе которого зафиксирована возле <адрес обезличен> а/м <данные изъяты> <номер обезличен>, на момент осмотра которой открытая крышка капота, в механическом отсеке отсутствует аккумулятор; открыта передняя левая дверь автомашины, нарушен порядок расположения в салоне автомашины: на передней панели в отсеке для автомагнитолы видны провода; на участке местности на расстоянии 2-х метров от левой передней двери были обнаружены и изъяты: портмоне из кожи зеленого цвета, на расстоянии 100 м от левой передней двери обнаружен аккумулятор <данные изъяты> в корпусе черного цвета; на расстоянии 12 метров от левой передней двери была обнаружена металлическая панель автомагнитолы <данные изъяты> и 3-х метрах от был обнаружен металлический корпус от автомагнитолы <данные изъяты>

(том № 1, л.д. 16-27)

- протоколом явки с повинной Чернова М.В. о том, что <дата обезличена> ночью, проходя мимо <адрес обезличен>, увидели автомашину <данные изъяты> темного цвета, из которой решили что-нибудь похитить. Из указанной автомашины он и Москаленко похитили аккумулятор, который он спрятал в кустах возле указанного дома, а Москаленко - автомагнитолу, которую тот выбросил.

(том № 1, л.д. 37)

- протоколом явки с повинной Москаленко К.А. о том, что <дата обезличена> ночью, проходя мимо <адрес обезличен>, увидели автомашину <данные изъяты> темного цвета, из которой решили что-нибудь похитить. Из указанной автомашины он и Чернов похитили аккумулятор, который тот оставили в кустах возле указанного дома, а он – похитил автомагнитолу <данные изъяты> которую он выбросил, так как она ему не понравилась.

(том № 1, л.д. 38)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр.Ц.А.В. о том, что в период с 20.00 часов <дата обезличена> до 06.00 часов <дата обезличена> неизвестные из автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес обезличен> тайно похитили аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2300 и автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, причинив ему ущерб.

(том № 1, л.д. 65)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - автомашины <данные изъяты> <номер обезличен>, припаркованной возле <адрес обезличен> в г.Магнитогорске, входе которого на момент осмотра разбитое стекло с правой передней панели имеется корпус автомагнитолы, панель от автомагнитолы отсутствует; приоткрыта крышка капота и в механической части автомашины отсутствует аккумулятор.

(том № 1, л.д. 66-67, 68-71)

- протоколом явки с повинной Чернова М.В. о том, что <дата обезличена> около 01.00 часов он и Москаленко совершили кражу из автомашины <данные изъяты> которая находилась возле <адрес обезличен>, и похитили аккумулятор, который потом он спрятал в кустах возле школы. В машину проник Москаленко, разбив отверткой стекло на двери со стороны водителя, а он открыл капот указанной автомашины.

(том № 1, л.д. 78)

- протоколом явки с повинной Москаленко К.А. о том, что <дата обезличена> около 01.00 часов он и Чернов находились возле <адрес обезличен>, где из автомашины <данные изъяты> которая находилась возле указанного здания, он совместно с Черновым похитили аккумулятор, который потом спрятали в кустах возле школы, и панель от автомагнитолы <данные изъяты> В машину он проник, разбив отверткой стекло на двери со стороны водителя.

(том № 1, л.д. 79)

- протоколом выемки от <дата обезличена> у подозреваемого Чернова М.В. в каб. <номер обезличен> в помещении ОП №10 СУ при УВД по г. Магнитогорску, расположенного по <адрес обезличен> по г.Магнитогорску, в ходе которого изъят аккумулятор <данные изъяты> в корпусе черного цвета.

(том №1, л.д. 102-103)

- распиской потерпевшего Ц.А.В. о возвращении ему аккумулятора <данные изъяты> в корпусе черного цвета.

(том № 1, л.д. 123)

- протоколом осмотра портмоне из кожи зеленого цвета, аккумулятора <данные изъяты> в корпусе черного цвета, металлической панели и корпуса автомагнитолы <данные изъяты> изъятых при осмотре места происшествия с последующим признанием и приобщением их в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

(том №1, л.д. 124-125)

- распиской о возвращении потерпевшему П.И.С. на хранение портмоне из кожи зеленого цвета, аккумулятора <данные изъяты> в корпусе черного цвета, металлической панели и корпуса автомагнитолы <данные изъяты>

(том № 1, л.д. 130)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Москаленко К.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях подсудимого, согласно которым он заранее договорился о хищении с Черновым М.В., при совершении кражи каждый действовал согласно отведенной роли, похищенным распорядились совместно.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по вышеописанному хищению квалифицировались двумя составами. На такой же квалификации настаивал и государственный обвинитель в судебном заседании. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что преступные действия подсудимого были охвачены единым преступным умыслом. Он и Чернов М.В. заранее договорились о совершении хищения, аккумулятора, распределив между собой роли, убедившись, что первый похищенный аккумулятор негодный, продолжили преступные действия, пока не добились результата. Стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что умысел на совершение каждого из эпизодов хищений возникал отдельно от умысла на последующее хищение. В связи с этим суд пришел к убеждению, что квалифицировать действия подсудимого следует одним составом.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, возмещение причиненного ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая молодой возраст подсудимого, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Москаленко К.А. возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москаленко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Москаленко К.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Москаленко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий