приговор по уголовному делу



№ 1-795/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А., подсудимых Ивановского С.В., Волченко А.В. , защитников адвокатов Русановой Е.Ю., Вощилова Н.А., а также потерпевшего Г.о А.П. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановский С.В. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего барельетчиком в КХП ОАО «*», зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Волченко А.В. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в Центре занятости населения <адрес обезличен> в качестве безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> (3), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Ивановский С.В. и Волченко А.В. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, после чего Ивановский С.В. , действуя по предварительному сговору и совместно с Волченко А.В. , вывел из магазина на улицу на неосвещаемый участок ранее им незнакомого Г.о А.П. Следом за ними вышел Волченко А.В. и, действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Г.о А.П. кулаком не менее одного удара в лицо, отчего Г.о А.П. упал на землю. После этого Волченко А.В. , подавляя волю и решимость Г.о А.П. к сопротивлению, действуя по предварительному сговору и совместно с Ивановский С.В. , в продолжение единого преступного умысла, направленное на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес Г.о А.П. руками и ногами не менее четырех ударов по голове и телу, причинив Г.о А.П. побои. В это время Ивановский С.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Волченко А.В. об опасности. Затем Ивановский С.В. , действуя по предварительному сговору и совместно с Волченко А.В. , из кармана куртки Г.о А.П. открыто похитил сотовый телефон «Нокия - Х 7» стоимостью 2900 рублей, в котором находилась сим-карта без оценочной стоимости, на счете которой денежные средства отсутствовали, после чего оба с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Г.о А.П. ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Указанные действия Ивановский С.В. и Волченко А.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Ивановский С.В. и Волченко А.В. вину в совершении преступления признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Ивановский С.В. и Волченко А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Они заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Ивановский С.В. и Волченко А.В. суд квалифицирует по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановский С.В. и Волченко А.В. , по делу не имеется.

Ивановский С.В. и Волченко А.В. совершили тяжкое корыстное преступление, представляющее опасность для общества, ранее неоднократно подвергались административному наказанию за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения, поэтому наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Ивановский С.В. и Волченко А.В. обстоятельствам суд относит совершение ими преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Г.о А.П. в результате преступления, путем возврата похищенного, добровольное полное возмещение Волченко А.В. и добровольное частичное возмещение Ивановский С.В. морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, а также мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к подсудимым.

Как следует также из материалов дела, Ивановский С.В. и Волченко А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Ивановский С.В. и Волченко А.В. без реального отбывания ими наказания с назначением им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Ивановский С.В. и Волченко А.В. вину признали, осознали, в содеянном чистосердечно раскаялась, явились с повинной, возместили вред, причиненный в результате преступления, суд считает возможным не подвергать их дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим Г.о А.П. гражданский иск о компенсации подсудимым Ивановский С.В. морального вреда, причиненного ему в результате преступления, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым Ивановский С.В. не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ивановский С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Ивановский С.В. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Ивановский С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Ивановский С.В. в течение одного месяца возместить причиненный потерпевшему Г.о А.П. моральный вред, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Признать Волченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком <дата обезличена> года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Волченко А.В. испытательного срока в <дата обезличена> года.

Меру пресечения в отношении Волченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Волченко А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный потерпевшим Г.о А.П. гражданский иск к Ивановский С.В. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ивановский С.В. в пользу потерпевшего Г.о А.П. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия –Х 7» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: