приговор по уголовному делу



Дело № 1-781/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А., подсудимой Сулейманову Г.М. , защитника адвоката Русановой Е.Ю., а также потерпевшей С.а М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманову Г.М. , родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Казахстан, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, незамужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей маляром в ООО «*», зарегистрированной в <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 23 часов Сулейманову Г.М. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе конфликта со снохой С.а М.Д., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, взяла со стола, расположенного в кухне, кухонный нож и в момент, когда С.а М.Д. стояла к ней спиной, умышленно нанесла один удар ножом в область спины с правой стороны С.а М.Д., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1128 «Д» от <дата обезличена> рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, с повреждением легкого, которая образовалась от однократного воздействия острого предмета. Указанное повреждение причинило С.а М.Д. тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Сулейманову Г.М. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сулейманову Г.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Сулейманову Г.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Сулейманову Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманову Г.М. , по делу не имеется.

Сулейманову Г.М. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Сулейманову Г.М. обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также мнение потерпевшей, просившей в суде о снисхождении к Сулеймановой Г.Д.

Как следует также из материалов дела, Сулейманову Г.М. по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Сулейманову Г.М. без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сулейманову Г.М. , на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулейманову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Сулейманову Г.М. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Сулейманову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Сулейманову Г.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - куртку кожаную, кофту розового цвета, футболку серого цвета, принадлежащие потерпевшей С.а М.Д. – уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: