приговор по уголовному делу



№ 1-772/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А., подсудимых Багин В.П. , Петров В.Л., защитников адвокатов Русановой Е.Ю., Корниенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багин В.П. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Петров В.Л., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего четырех малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Багин В.П. и Петров В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, находясь на территории листопрокатного цеха № 5 ОАО «*.» в г. Магнитогорске, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, свободным доступом прошли в помещение масло-подвал термического отделения ЛПЦ - 5 ОАО «*», где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сложили в заранее приготовленные мешки лом бронзы общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащий ОАО «*», который перенесли в здание АБК ЛПЦ - 5 ОАО «*.», после чего через окно здания АБК ЛПЦ - 5 ОАО «*» вынесли на улицу и сложили в багажник автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <номер обезличен> с целью последующего вывоза с территории ОАО «*.» и сдачи в пункт приема металлолома за денежные средства, то есть предприняли все действия, направленные на тайное хищение лома бронзы общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащего ОАО «*», намереваясь своими преступными действиями причинить ущерб ОАО «*» на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако довести свой единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в районе проходной <номер обезличен> ОАО *» были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОО «*».

Указанные действия Багин В.П. и Петров В.Л. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Багин В.П. и Петров В.Л. вину в совершении преступления признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Багин В.П. и Петров В.Л. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Они заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Багин В.П. и Петров В.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багин В.П. и Петров В.Л., по делу не имеется.

К смягчающим наказание Багин В.П. и Петров В.Л. обстоятельствам суд относит совершение ими преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у обоих малолетних детей.

Как следует также из материалов дела, Багин В.П. и Петров В.Л. по месту жительства характеризуются положительно.

Вместе с тем, Багин В.П. и Петров В.Л. совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести, в настоящее время не имеют основного места работы.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Багин В.П. и Петров В.Л. без изоляции их от общества, но с назначением им реального уголовного наказания в виде обязательных работ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Багин В.П. и Петров В.Л., на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Багин В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Багин В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Признать Петров В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Петров В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- лом бронзы весом 79 кг в виде пластин, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств в ОМ-11 СУ УМВД России по г. Магнитогорску, - вернуть по принадлежности в ОАО «ММК».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: