Приговор о совершении поушения на тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору



дело № 1 – 794/2011

Приговор Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Барановой И. Г.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е. В.,

защитников – адвокатов Русановой Е. Ю, Корниенко К. А.,

подсудимых Вздорнова В. С., Галиева Р. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Галиева Р.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

Вздорнова В.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, не работающего, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п."а"ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

Вздорнов В.С. и Галиев Р.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 12 часов Вздорнов В.С. и Галиев Р.С. по предварительному сговору между собой и совместно на автомашине ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак О925РА74, под управлением последнего приехали на берег реки Урал, расположенный на территории Копрового цеха № 3 открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат" (далее по тексту ОАО "ММК"), где в десяти метрах от железнодорожного полотна указанного цеха увидели черный лом металла в виде бывших в употреблении металлических изделий различных форм и размеров, складированный в кучу. Имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью оба подошли к указанному лому, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно, каждый поочередно загрузили в багажник автомобиля ВАЗ 2121 вышеуказанный лом металла общим весом 50 килограмм стоимостью 11 400 рублей за одну тонну на общую сумму 570 рублей. После чего в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла они проехали около пяти метров на автомобиле с целью последующей сдачи похищенного имущества на приемный пункт металлолома за деньги, но реализовать свой умысел на кражу этого имущества до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего на основании его письменного ходатайства, из которого видно, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, на примирение с подсудимыми не согласен.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанных заявлений подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение обоим подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем действия каждого из них следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст.62, ч. 1 ст. 67 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, личность каждого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни семьи каждого из них.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вздорнову В.С., в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. (л.д. 15, 65 – 67, 87 – 89, 93)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вздорнову В.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. (л.д. 88 – 89)

К данным о личности подсудимому Вздорнову В.С. суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как спокойный, уравновешенный, общительный человек. (л.д. 87, 91)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Галиеву Р.С., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

(л.д. 13, 60 – 62, 94 – 97)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галиеву Р.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 96 – 97)

К данным о личности подсудимому Галиеву Р.С. суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как спокойный, добрый, общительный человек. (л.д. 95, 99)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили умышленное преступление, которое, в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, является основанием для применения к каждому из них положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание к каждому подсудимому, суд не находит оснований для применения к последним положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), но находит возможным применить к каждому положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из их личностей, характера совершенного преступления, обстоятельств дела.

Учитывая личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Похищенное имущество имеет материальную ценность, признано вещественным доказательством по делу, поэтому оно подлежит возвращению собственнику по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Галиева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), назначить ему наказание по этой статье в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Галиеву Р.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Галиеву Р.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вздорнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), назначить ему наказание по этой статье в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Вздорнову В.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вздорнову В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, пятьдесят килограмм лома черного метала, находящегося на хранении в складе вещественных доказательств в отделе полиции № 11 г. Магнитогорска Челябинской области (ул. Электросети дом № 8), по вступлению приговора в законную силу, передать собственнику, в Копровый цех № 3 ОАО "ММК".

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Выдрин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>