приговор по уголовному делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны



Уголовное дело № 1-746/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Ишимовой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева И.А., подсудимого Химматова А.Р., его защитника адвоката Ильгамова Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Химматова А.Р., <данные о личности осужденного изъяты>, ранее не судимого, проживающего в городе Магнитогорске <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Химматовым А.Р. совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 18:00 до 19:00 часов на пустыре, расположенном в 500 метрах восточнее дома <адрес обезличен>, Химматов А.Р. путем сбора частей дикорастущего наркосодержащего растения "конопля" незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 323,14 грамма, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) указанной массой Химматов А.Р. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19:00 часов <дата обезличена>, когда в лесопосадке, расположенной в 30 метрах западнее и 150 метрах южнее дома <адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было у него изъято.

Действия Химматова А.Р. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель. Наказание за предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.

Обвинение, с которым согласился Химматов А.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Химматова А.Р. обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел положительные его характеристики по месту жительства и по месту учебы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что для исправления Химматову А.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Химматова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного обязанности периодически являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наркотическое средство марихуану (каннабис), признанное и приобщенное в качестве вещественного доказательства, переданное на хранение в ЛОМ на ст. Магнитогорск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>