Приговор в отношении Казакова А.В. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-791/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Морозовой Е.В.,

подсудимого: Казакова А.В.,

защитника: адвоката Русановой Е.Ю.,

потерпевшего: К.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КАЗАКОВА А.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: <дата обезличена>, в утреннее время, он, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошли к дому <адрес обезличен>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор во двор указанного дома, откуда тайно совместно похитили: металлический уголок диаметром 45 мм., длинной 4 метра в количестве 4-х штук, общей стоимостью 250 рублей; металлическую арматуру диаметром 330 мм., длинной 2 метра в количестве 4-х штук, общей стоимостью 150 рублей; металлические решетки на окна в количестве 4-х штук общей стоимостью 4000 рублей; металлическую трубу диаметром 108 см., длинной 4 метра, стоимостью 200 рублей; металлические уголки № 25, длинной 4 метра, в количестве 4-х штук общей стоимостью 150 рублей; металлические трубы диаметром 32 см., длинной 2,5 метра в количестве 4-х штук общей стоимостью 350 рублей; пластиковый бампер передний, стоимостью 3300 рублей; металлические «косынки» для стяжки металла в количестве 10 штук общей стоимостью 150 рублей. Похищенное перебросили через забор, где в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества совместно загрузили указанный металл в кузов наемного автомобиля «ГАЗ» (государственный регистрационный номер Р 347 ЕР 174) под управлением М.И.Б., который не знал об их преступных намерениях, и с похищенным с места совершения преступления скрылись - причинив гр. К.В.А. ущерб на общую сумму 8550 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Казаков А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Казакова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исковые требования потерпевшего К.В.А. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления средней тяжести, привлечение подсудимого Казакова к административной ответственности за мелкое хулиганство, суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Казакову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Казакова А.В. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Казакова А.В. в пользу К.В.А. в счет возмещения материального ущерба – 8550 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>