Приговор в отношении Сергалина Р.Б. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-770/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Морозовой Е.В.,

подсудимого: Сергалина Р.Б.,

защитника: адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СЕРГАЛИНА Р.Б., родившегося <дата обезличена> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. (Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района Челябинской области г. Магнитогорска от <дата обезличена> обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 дня. Освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергалин Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, он, находясь в состоянии алкогольное опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к <адрес обезличен>, где через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор «Hitachi» стоимостью 3000 рублей; яйцо куриное 30 штук, общей стоимостью 90 рублей, находившиеся в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости; два килограмма куриных лап, общей стоимостью 110 рублей, находившиеся в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости; 3 килограмма лука репчатого, общей стоимостью 36 рублей, находившегося в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости; 2/3 булки хлеба стоимостью 15 рублей, находившейся в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости – причинив гр. К.Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 3251 рубль.

Принимая во внимание, что подсудимый Сергалин Р.Б. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Сергалина Р.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного тяжкого преступления, личности подсудимого Сергалина, имеющего непогашенную судимость, суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГАЛИНА Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сергалину Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Сергалина Р.Б. в двухмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сергалину Р.Б. прежней – подписку о невыезде.

Освободить потерпевшую К.Е.Н. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: 1/2 булки хлеба и 0,5 килограмма репчатого лука.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>