приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №1-628/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

потерпевшего К.О.Н.,

подсудимого Брусник С.Ю. ,

защитника – адвоката Корниенко К.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брусник С.Ю. , родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания.

2) <дата обезличена> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

3) <дата обезличена> по п.п.«а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес обезличен> месяцев без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

4) <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года (приговор в законную силу не вступил).

5) <дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в дневное время Брусник С.Ю. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной <адрес обезличен> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к комнате указанной выше квартиры, в которой проживает К.О.Н., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, откуда тайное похитил следующее имущество: набор инструментов <данные изъяты>, в котором находились: гаечные накидные ключи в количестве 19 штук, ключи «головки» размерами 1, 2 дюйма в количестве 20 штук, набор ключей «головок» 3/4 дюйма в количестве 30 штук, набор ключей «головок» сечением «квадрат» в количестве 25 штук, набор битт в количестве 40 штук, трещетки в количестве 7 штук, молоток с деревянной ручкой, набор отверток в количестве 6 штук, головки свечные в количестве 2 штуки, удлинители в количестве 10 штук, клещи, плоскогубцы, общей стоимостью <данные изъяты>; набор инструментов <данные изъяты> в пластиковом чемодане зеленого цвета в котором находились: метчики в количестве 20 штук, плашки в количестве 20 штук, воротки в количестве 3 штук, отвертка, резьбомер, общей стоимостью 2500 рублей; набор инструментов в пластиковом чемодане, в котором находились: плоскогубцы, клещи, бокорезы, общей стоимостью <данные изъяты>; ноутбук <данные изъяты>, «мышь» для компьютера стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты>. Указанное имущество Брусник С.Ю. сложил в два полиэтиленовых пакета без оценочной стоимости и с похищеным с места совершения преступления скрылся, причинив К.О.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства.

Так же, при назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание его удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания.

Однако, суд не может признать указанные смягчающие наказание обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, в том числе совершение последним преступления спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

С учетом, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая его имущественное положение, а так же все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Брусник С.Ю. по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена> подлежит отмене, окончательное наказание Брусник С.Ю. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Принимая во внимание, что приговор <адрес обезличен> от <дата обезличена>, а также приговор <адрес обезличен> от <дата обезличена> на момент рассмотрения настоящего уголовного дела не вступили в законную силу, суд не учитывает указанные судебные акты при назначении подсудимому наказания.

Заявленный потерпевшим К.О.Н. гражданский иск о взыскании с Брусник С.Ю. в его пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, является законным и обоснованным, подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Подсудимый пояснил, что исковые требования К.О.Н. признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования потерпевшего К.О.Н. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брусник С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Брусник С.Ю. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Брусник С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Брусник С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Брусник С.Ю. исчислять с <дата обезличена>.

Гражданский иск потерпевшего К.О.Н. о взыскании с Брусник С.Ю. денежных средств в счет возмещения причиненного ему материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Брусник С.Ю. в пользу К.О.Н. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: п/п А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.