приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-637/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Фоминой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не учащегося, работающего по найму у частного лица, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года, и к штрафу в размере 1000 рублей, наказание в виде штрафа определено исполнять самостоятельно. Штраф оплачен <дата обезличена>.

2) <дата обезличена> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года.

3) <дата обезличена> (с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от <дата обезличена>) по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговору от <дата обезличена> и по приговору от <дата обезличена>, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением от <дата обезличена> условные осуждения по приговорам от <дата обезличена> и от <дата обезличена> отмены, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в <данные изъяты> Кузнецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с тремя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предложению третьего неустановленного следствием лица совершить тайное хищение чужого имущества из помещения кабинета директора <данные изъяты> расположенного в <адрес обезличен>, группой лиц по предварительному сговору, совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к окну указанного кабинета. Третье неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл створку окна кабинета и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь кабинет, который является помещением. После этого, Кузнецов А.А. совместно со первым неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в окне незаконно проникли в помещение кабинета директора, а второе неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время находилось на улице и наблюдало за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних должно было предупредить остальных об опасности. Кузнецов А.А. и два неустановленных следствием лица, находясь в кабинете директора, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрели помещение кабинета, после чего Кузнецов А.А. тайно похитил: единые проездные билеты на проезд в общественном транспорте в количестве 44 штук стоимостью <данные изъяты> беспроводную трубку <данные изъяты>; фоторужье <данные изъяты>; два новогодних кулька <данные изъяты> которые передал второму неустановленному следствием лицу, находящемуся на улице. Первое и третье неустановленные следствием лица в это время тайно похитили: ноутбук <данные изъяты>, программное обеспечение <данные изъяты>; два монитора <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <адрес обезличен>». После этого, Кузнецов А.А. и указанные неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями <адрес обезличен>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав неизвестным лицам. Указанные действия Кузнецов А.А. квалифицированны по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, <дата обезличена> около <данные изъяты>, проходя мимо киоска <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к указанному выше киоску, который является иным хранилищем, снял два штыря, которыми были закреплены ставни витрин и при помощи штыря разбил стекло витрины. После этого, Кузнецов А.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь киоска, таким образом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: журнал <данные изъяты>; журнал «Глоба гороскоп» <данные изъяты>; журналы «Гороскоп» в количестве 10 штук, <данные изъяты>; журналы «Глоба гороскоп» в количестве 27 штук <данные изъяты> за 1 журнал, на общую сумму <данные изъяты>; журнал «Супергонки» стоимостью <данные изъяты>; журнал «Мадагаскар» стоимостью <данные изъяты>; авторучки в количестве 3 штук <данные изъяты> стирательную резинку в количестве 1 штуки стоимостью 4 рубля, принадлежащие <данные изъяты>». После этого, Кузнецов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ОАО «Роспечать» ущерб на общую сумму <данные изъяты>, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Кузнецов А.А. квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым деяния, предусмотренные п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по каждому из преступлений суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ по каждому из преступлений суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства, а по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б» ч.2 ст. 15 УК РФ – частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных подсудимым деяний, и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, а по преступлению, предусмотренному п.п.«а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.73 УК РФ.

С учетом, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кузнецову А.А. не назначать.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности виновного, учитывая, что Кузнецов А.А. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Представителем потерпевшего Г.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты>

Подсудимый пояснил, что исковые требования представителя потерпевшей Г.А.А. признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд не считает правильным принять признание иска подсудимым, поскольку оно противоречит закону.

Несмотря на признание исковых требований подсудимым, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия у Кузнецова А.А. был изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела один проездной билет <данные изъяты> рублей, в связи с чем исковые требования представителя потерпевшего Г.А.А. подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты>.

Заявленный представителем потерпевшего К.О.М. гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты>, является законным и обоснованным, подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Подсудимый пояснил, что исковые требования представителя потерпевшей К.О.М. признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования представителя потерпевшего К.О.М. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову Алексею Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Кузнецова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.А. исчислять с <дата обезличена>.

Гражданский иск представителя потерпевшей Г.А.А. о взыскании с Кузнецова А.А. в пользу МОУ «Детский дом №2» денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты>.

Гражданский иск представителя потерпевшей К.О.М. о взыскании с Кузнецов А.А.в пользу <данные изъяты> денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты>

По вступлении приговора в законную силу признанный в качестве вещественного доказательства и приобщенный к материалам уголовного дела проездной билет вернуть по принадлежности - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: п/п А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.