приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №1-631/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшей И.Ю.Б.,

подсудимых Косовцева В.В., Коржина О.П.,

защитников – адвокатов Нечаева К.В., Романовой Н.Н., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косовцева В.В., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания.

2) <дата обезличена> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком в 3 года. Наказание не отбыто.

3) <дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание отбыто <дата обезличена>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Коржина О.П., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: п<адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около <адрес обезличен> часов Коржин совместно с Косовцевым проходя мимо дома <адрес обезличен>, увидел складированные у забора указанного дома металлические трубы, принадлежащие И.Ю.Б. и указал Косовцеву на эти трубы, а последний предложил Коржину совершить тайное хищение указанных выше труб, на что Коржин О.П. дал свое согласие. Косовцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Коржиным, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб, <дата обезличена> около 23.00 часов пришли к указанному выше дому. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Косовцев В.В. и Коржин О.П. подошли к забору этого дома, и, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили пять металлических труб длиной 200 см, диаметром 200 мм и одну металлическую трубу длиной 250 см, диаметром 200 мм, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие И.Ю.Б.. После этого Косовцев В.В. и Коржин О.П. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями И.Ю.Б. ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Указанные действия Косовцева и Коржина квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Косовцев В.В. и Коржин О.П. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Косовцеву вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Коржину вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Косовцевым и Коржиным деяние, предусмотренное п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Косовцева обстоятельств не имеется.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Косовцева суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание Косовцева обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба в полном объеме путем возврата похищенного.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Косовцевым деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Косовцеву наказания суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства.

Решая вопрос о виде и размере наказания Косовцеву суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Косовцеву наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62, УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Косовцев В.В. ранее был осужден <дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы – условно, с установлением испытательного срока, совершил умышленное преступления средней тяжести по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, имеет непогашенные судимости за совершение однородных преступлений, суд приходит к выводу об отмене Косовцеву условного осуждения по приговору суда от 19 апреля 2011 года, в соответствии с требованиями ч. 4 ст.74 УК РФ и невозможности его сохранения. Окончательное наказание Косовцеву следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Косовцев В.В. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, а также сведения о личности Косовцева, вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Обстоятельств отягчающих наказание Коржин О.П. не имеется.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Коржин О.П. суд относит: явку с повинной, а также активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Коржина обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба в полном объеме путем возврата похищенного, молодой возраст.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Коржиным деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Коржину наказания суд учитывает отрицательную характеристику последнего по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Коржина и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, а также сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Коржину наказание с учетом ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением обязанностей в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косовцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Косовцеву В.В. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косовцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Косовцева В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Косовцевым В.В. исчислять с <дата обезличена>.

Признать Коржина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Коржину О.П. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Коржина О.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Коржину О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 6 металлических труб, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей И.Ю.Б., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания

Председательствующий: п/п А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> года оставлен без изменений, а кассационная жалоба осужденного Косовцева В.В. без удовлетворения.