Приговор в отношении Нуянзова М.С., осужденного по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-629/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,

потерпевшего З.С.Ю.

подсудимого Нуянзова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Нуянзова М.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего бетонщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден <дата обезличена> условно-досрочно по постановлению Каслинского городского суда от <дата обезличена> на 6 месяцев 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуянзов М.С. совершил разбой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в 15.50 часов Нуянзов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на разбой, подошел к ранее ему незнакомому З.С.Ю., с корыстной целью напал на З.С.Ю. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес З.С.Ю. кулаком не менее одного удара в лицо, от чего потерпевший упал на землю, после чего Нуянзов М.С., подавляя волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, создавая реальную опасность для жизни и здоровья последнего, умышленно нанес гражданину З.С.Ю. руками и ногами не менее пяти ударов по голове и телу, причинив З.С.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена>, ушибы головы, проявившиеся ранами мягких тканей волосистой части ее (теменно-затылочная область), травматическим кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока и явлениями сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Нуянзов М.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, из кармана одежды потерпевшего З.С.Ю. открыто похитил сотовый телефон «Нокиа-N73», стоимостью 3200 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на счете которой денежных средств не было и флэш-карта стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину З.С.Ю. ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нуянзов М.С. виновным в совершении инкриминируемого преступления признал себя полностью. Суду показал, что <дата обезличена> около 16:00 часов он и Г.П.Л., находясь в парке около кинотеатра «<данные изъяты>», распивали спиртные напитки. К ним подошел З.С.Ю., который сказал, что хочет посидеть с ними на лавочке. Через некоторое время потерпевший стал вмешиваться в их разговор. Нуянзов и Г.П.Л. не обращали на него никакого внимания и пошли домой, чтобы переодеться. З.С.Ю. пошел с ними и стал высказываться нецензурной бранью в адрес морпехов. Ему стало понятно, что З.С.Ю. хочет его ударить, т.к. тот замахнулся на него. Он отошел в сторону и ударил З.С.Ю. рукой. Потерпевший вцепился в футболку, тогда он ударил его несколько раз руками. З.С.Ю. начал падать, повалил его на себя, после чего он встал и ногами ударил З.С.Ю. по телу. В ходе драки у него выпал сотовый телефон. Когда он его поднимал, увидел выпавший из одежды телефон потерпевшего. Он просто взял его и пошел. Телефон ему не был нужен, он взял его потому, что был пьяный.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В судебном заседании потерпевший З.Е.И. суду пояснил, что <дата обезличена> около 16:00 часов он возвращался домой с левобережного рынка, был пьяный. По пути домой он встретил в парке около кинотеатра «<данные изъяты>» двух незнакомых ему парней, которые пили пиво на лавочке. Один из парней был одет в яркую салатовую футболку, второй - в яркие красные шорты. Позже в милиции он узнал имена парней: в салатовой футболке был Нуянзов М.С., в красных шортах - Г.П.Л. Ранее он не был с ними знаком. Возможно, он о чем-то разговаривал с Нуянзовым М.С. и Г.П.Л., возможно, что-то сказал оскорбительное, он точно не помнит, так как был пьян, но обижать никого не хотел и не намерен был ни с кем конфликтовать. В парке он был недолго, несколько минут, затем пошел домой, шел кварталами. Нуянзов и Г.П.Л. шли за ним. Около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, на тропинке он решил поинтересоваться, почему Нуянзов и Г.П.Л. идут за ним. В ответ он получил от Нуянзова удар кулаком в лицо. Удар был сильный, он не удержался и упал, при падении головой не ударялся. После того, как он упал, Нуянзов продолжил его избивать: тот нанес ему один удар кулаком в лицо, затем он закрыл лицо руками, чтобы смягчить удары, лежал на земле и не мог сопротивляться, так как был пьяный. После этого Нуянзов ногами, обутыми в светлые кроссовки, нанес не менее 4 ударов ему по голове и телу. Г.П.Л. стоял невдалеке и к ним не подходил. Удары наносил только Нуянзов. После того, как Нуянзов прекратил его бить, он почувствовал, что кто-то роется в карманах его шорт. Это был Нуянзов, кроме него рядом никого не было. В кармане у него был сотовый телефон Нокиа. Он почувствовал, как Нуянзов достал у него из кармана сотовый телефон. При этом Нуянзов никаких требований в его (З.С.Ю.) адрес не высказывал. Затем он попытался подняться, а Нуянзов и Г.П.Л. ушли. Кроме телефона у него больше ничего не было похищено. Сотовый телефон он приобретал в сотовом комке <дата обезличена> за 3200 рублей. Оценивает в 3200 рублей. В телефоне была вставлена сим-карта, подключенная к оператору <данные изъяты> с <номер обезличен>. Сим-карту он оценивает в 100 рублей, в телефон он вставил флэш-карту стоимостью 500 руб., которую приобрел позже. Денег на счете у него не было. Общий ущерб составил 3800 рублей. <дата обезличена> он был доставлен КСП в левобережный травмопункт, где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он находился на амбулаторном лечении по поводу полученной травмы. С <дата обезличена> он вышел на работу. <дата обезличена> в кабинете следователя он увидел принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа N 73 с задней крышкой и аккумуляторной батареей, который опознает по цвету, по модели. Именно этот телефон <дата обезличена> был у него похищен Нуянзовым М.С. около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Кроме того, он предоставляет документы, подтверждающие факт приобретения им этого телефона - квитанцию из сотового комка с указанием ИМЕЙ-кода на телефон. Телефон с батареей и задней крышкой ему возвращен. Сим-карта Би-лайн стоимостью 100 рублей и флэш-карта стоимостью 500 рублей ему не возвращены. Также в кабинете следователя он <дата обезличена> увидел футболку салатового цвета с надписью, шорты черного цвета и белые кроссовки. Эти вещи он опознает, как вещи, в которых был <дата обезличена> Нуянзов М.А. в момент нападения на него. Ущерб на сумму 3200 рублей ему возмещен, ущерб на сумму 600 рублей ему не возмещен. Иск заявлять не желает, так как считает эту сумму не существенной. Его заработная плата составляет 13000 рублей в месяц, других источников дохода и долговых обязательств у него нет.

В судебном заседании был допрошен свидетель Г.П.Л., суду показавший, что в июне 2011 года в парке «<данные изъяты>» он познакомился с Нуянзовым М.С., с которым они иногда встречались, распивали пиво. <дата обезличена> в дневное время он приехал с правобережной части города, где вышел на остановке «<данные изъяты>» и через парк пошел домой на <адрес обезличен>. В парке «<данные изъяты>» он случайно встретил Нуянзова М.С., который находился в алкогольном опьянении. Он и Нуянзов М.С. решили в парке вместе выпить пиво. Находясь в парке «<данные изъяты>» они присели на скамейку, где стали пить пиво. В ходе распития к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, имя которого он узнал позже - З.С.Ю., который также был пьян. Это было видно по его невнятной речи и поведению, а также у З.С.Ю. в руке находилась бутылка пива. З.С.Ю. поинтересовался: «Я Вам не помешаю?». Он и Нуянзов ответили, что нет. З.С.Ю. присел на одну скамейку с ними, стал пить пиво, которое принес с собой и пытался завести с ними разговор, вмешиваясь в их с Нуянзовым разговор. Когда он и Нуянзов выпили пиво, то решили пойти домой, чтобы переодеться в другую одежду, они направились в сторону ул. <адрес обезличен>, З.С.Ю. также пошел с ними, пояснив, что тому тоже надо идти домой. По дороге между З.С.Ю. и Нуянзовым произошел словесный конфликт, в ходе которого З.С.Ю. стал оскорблять Нуянзова, выражаться грубой нецензурной бранью. Он шел позади З.С.Ю. и Нуянзова к разговору не прислушивался. Проходя по тротуару возле дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, Нуянзов потребовал у З.С.Ю. замолчать, но З.С.Ю. на данное требование не реагировал и продолжал выражаться в адрес Нуянзова грубой нецензурной бранью. После чего он увидел, как Нуянзов кулаком нанес один удар по лицу З.С.Ю.. От полученного удара З.С.Ю. не удержался и упал на землю, на спину. При падении З.С.Ю. головой не ударялся. Нуянзов продолжил наносить удары кулаками и ногами по туловищу З.С.Ю.. Сначала Нуянзов, склонившись над З.С.Ю., нанес тому не менее 2-х ударов кулаками по голове, а затем не менее 2-х ударов ногами по туловищу. Когда Нуянзов наносил удары, то З.С.Ю. лежал на земле, при этом закрывая лицо руками. З.С.Ю. пытался подняться, цепляясь руками за футболку Нуянзова, но Нуянзов не давал тому возможности подняться, так как наносил удары. З.С.Ю. молчал, ничего не говорил. После чего Нуянзов перестал наносить удары З.С.Ю.. Затем он увидел, что Нуянзов стал осматривать карманы З.С.Ю.. Когда Нуянзов проверял карманы З.С.Ю., он на какой-то момент отвлекся, а когда уже повернулся, то увидел, что Нуянзов что-то достал из кармана шорт у З.С.Ю. и положил себе в карман. Когда Нуянзов наносил удары и проверял карманы З.С.Ю., то требования и угрозы не высказывал. После чего он и Нуянзов пошли к нему домой, по дороге их окликнула какая-то женщина и сделала им замечание по поводу произошедшего, но они не обратили на женщину внимания и пошли дальше. По дороге он спросил у Нуянзова: «Что ты там взял?». На что Нуянзов вынул из кармана сотовый телефон «Нокиа» и показал ему, пояснив, что это - телефон тот похитил у З.С.Ю. и решил оставить этот телефон себе. Для чего Нуянзову понадобился сотовый телефон, он не знает, так как у Нуянзова есть свой сотовый телефон. Когда они уходили, то З.С.Ю. оставался лежать на земле, на его лице была кровь. Придя домой, Нуянзов переоделся в другую одежду, снял с себя футболку зеленого цвета, шорты темного цвета и одел светлую футболку и спортивное трико. После чего он и Нуянзов вышли из дома и пошли к нему домой, по дороге к ним подъехала патрульная автомашина, сотрудники милиции доставили его и Нуянзова в отдел милиции для дальнейших разбирательств. Похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции.

В тот день он был одет в красные шорты и темную футболку. Он лично З.С.Ю. удары не наносил, ничего не требовал, стоял рядом. Нуянзова он пытался остановить словами, но Нуянзов не реагировал. Он стоял рядом и наблюдал за произошедшем. Нуянзов ему избить и ограбить З.С.Ю. не предлагал, он с Нуянзовым не договаривались совершать хищение.

Свидетель С.Р.Р., допрошенная в судебном заседании, суду показала, что в одни из дней июля 2011 года после обеда она гуляла с ребенком. Обратила внимание на трех молодых людей, которые находились в торце дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Один из молодых людей лежал на земле, другой бил его вначале руками, потом ногами и потом ударил его каким-то предметом по голове. Третий молодой человек склонился над лежавшим.

Она закричала, вызвала милицию и скорую помощь. Подсудимый выхватил телефон у потерпевшего и что-то сказал. Она закричала, чтобы вернули телефон. Подсудимый сказал, что он ее запомнил. Потерпевший был весь в крови, пошел в сторону ул. <адрес обезличен>. Его догнали сотрудники милиции и скорой.

Приехавшим сотрудникам милиции она пояснила, что нападавший с другим молодым человеком пошли в сторону <адрес обезличен>.

В момент нападения подсудимый был в шортах и футболке салатового цвета, позже он переоделся.

Допрошенный в качестве свидетеля К.Д.С. суду показал, что <дата обезличена> он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Нуянзова М.С. В его присутствии Нуянзов М.С. показал на участок территории около д. <номер обезличен> по ул. Маяковского в г. Магнитогорске и показал, что именно на этом месте он <дата обезличена> напал на потерпевшего З.С.Ю., нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу потерпевшего и открыто похитил сотовый телефон

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Р.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что с апреля 2011 г. он проживает по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен> снимает комнату вместе со своим знакомым Нуянзовым М.С. Ему известно о том, что ранее Нуянзов М.С. был осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в 2007 г. <дата обезличена> в 10.00 часов он ушел из дома по своим делам, Нуянзов М.С. оставался дома. В этот же день, <дата обезличена> около 16.00 часов он был дома, когда вернулся Нуянзов М.С, который был в состоянии алкогольного опьянения. Нуянзов М.С. был с парнем, которого он тогда видел впервые. Нуянзов М.С. был одет в зеленую футболку, черные шорты и белые кроссовки. Кроссовки Нуянзов снял в коридоре, а в комнате снял с себя футболку, шорты, бросил их на стул и надел на себя другую одежду. Нуянзов переодевался молча и ничего не пояснял. Парень находился в коридоре и молчал. Переодевшись, Нуянзов и парень ушли на улицу. Позже, <дата обезличена> вечером он от сотрудников милиции узнал о том, что Нуянзов совершил хищение сотового телефона. <дата обезличена> в вечернее время он находился в комнате, когда сотрудники милиции с участием Нуянзова М.С. произвели осмотр комнаты, где он проживает с Нуянзовым М.С. В его присутствии Нуянзов М.С. указал на стул слева от входа, на котором лежала одежда: ярко-зеленая футболка, черные шорты и пояснил, что именно в этой одежде он совершил хищение сотового телефона. В ходе осмотра сотрудниками милиции в кармане шорт была обнаружена аккумуляторная батарея от сотового телефона Нокиа. Нуянзов пояснил, что он (Нуянзов) извлек эту батарею из похищенного телефона и положил в карман своей одежды. Футболка, шорты, кроссовки, аккумуляторная батарея были изъяты, упакованы, составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.К.С., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что он является сотрудником ОБ ППС полиции по г. Магнитогорску. <дата обезличена> он нес службу, когда около 16.00 часов от дежурного ОМ <номер обезличен> по рации получил информацию о том, что несколько минут назад около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске было совершено открытое хищение сотового телефона у гр. З.С.Ю.. В хищении подозревается парень, рост которого 180 см, возраст около 25-30 лет, среднего телосложения, волос темный, стрижка короткая, одет в яркую салатовую футболку. Вместе с парнем был еще один молодой человек, светловолосый. Получив данную информацию, его экипаж стал патрулировать недалеко от места совершения преступления с целью выявления лица, совершившего хищение. Около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске им были замечены двое парней, один из которых по приметам походил на преступника, только парень был не в салатовой футболке, а в одежде другого цвета. Парень, увидев их, стал вести себя нервозно, пытался скрыться. У парня в руках был небольшой предмет, похожий на телефон, который тот выбросил в траву около вышеуказанного дома. Парни были остановлены. При визуальном осмотре им было обнаружено, что в траве лежит сотовый телефон в черном корпусе марки «Нокиа», задняя крышка от телефона и сим-карта ТЕЛЕ-2. Парни были доставлены в ОМ № 11, где были установлены их личности. Ими оказались - Нуянзов М.С., <дата обезличена> года рождения, который был похож по приметам на подозреваемого в преступлении и Г.П.Л., <дата обезличена> года рождения. На месте обнаружения сотового телефона: <адрес обезличен> был оставлен сотрудник М.А.С., о произошедшем было сообщено в дежурную часть ОМ № 11, после чего по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен> была направлена следственная группа. Позже в милиции Нуянзов М.С. сознался в совершении грабежа и по <адрес обезличен> и добровольно пояснил о совершенном им преступлении.

Виновность Нуянзова М.С. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ;

л.д. 1

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому установлено, что в левобережный травмопункт доставлен гр. З.С.Ю. с ушибленной раной теменно-затылочной области, который пояснил, что избит неизвестным;

л.д.7

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором гр. З.С.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, открыто похитившего у него телефон из кармана одежды;

л.д. 8

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата обезличена> – комнаты по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен> в ходе которого у подозреваемого Нуянзова М.С. изъяты кроссовки со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, футболка, шорты и аккумуляторная батарея от сотового телефона Нокиа.

На фототаблице отображено место изъятия похищенной аккумуляторной батареи, а также одежды, в которой подозреваемый Нуянзов М.С. находился в момент совершения преступления;

л.д. 9-13

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с фототаблицей - участка территории около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь и произведен смыв вещества на марлевый тампон;

л.д. 14-16

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с фототаблицей – участка территории около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место, где подозреваемый Нуянзов М.С. выбросил похищенный им сотовый телефон Нокиа, а также свою сим-карту Теле-2.

На фототаблице отображено место изъятия похищенного сотового телефона Нокиа;

л.д. л.д. 17-20

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от <дата обезличена>, согласного которому были осмотрены футболка, шорты, пара кроссовок, сотовый телефон Нокиа N73, задняя крышка из пластмассы черного цвета, аккумуляторная батарея от телефона с последующим признанием и приобщением их в качестве вещественного доказательства;

л.д. 21-23

- протоколом явки с повинной Нуянзова М.С. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сообщил о том, что <дата обезличена> в дневное время около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске напал на ранее ему незнакомого З.С.Ю., избил его и похитил сотовый телефон;

л.д. 30

-медицинской справкой <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой З.С.Ю. поставлен диагноз: ушибленные раны теменно-затылочной области. Алкогольное опьянение;

л.д. 35

- протоколом выемки у потерпевшего З.С.Ю. квитанции, подтверждающей покупку сотового телефона Нокиа N73;

л.д. 41-42

- протоколом осмотра предметов - квитанции из сотового комка - с последующим признанием и приобщением ее в качестве вещественного доказательства;

л.д. 43, 44, 45

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, у гр. З.С.Ю. имели место ушибы головы, проявившиеся ранами мягких тканей волосистой части ее (теменно-затылочная область), травматическим кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока и явлениями сотрясения головного мозга. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

л.д.61-63

- заключением судебно-биологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой в произведенном на фрагмент марли смыве, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, в части пятен на паре кроссовок, изъятых у Нуянзова М.С. по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего З.С.Ю.;

л.д.70-71

- заключением судебно-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой у Нуянзова М.С. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела <номер обезличен>. Однако данные экспериментально-психологического обследования, а также данные настоящего психиатрического исследования, не выявившие у испытуемого нарушения памяти, интеллекта, критических способностей, не позволяют подтвердить диагноз умственной отсталости. По своему психическому состоянию Нуянзов М.В, не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Нуянзов М.С. способен самостоятельно осуществлять свои права.

л.д.77-79

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Нуянзова М.С., в ходе проведения которой последний рассказал и показал каким образом он <дата обезличена> возле <адрес обезличен> причинил травму гр. З.С.Ю. и на месте воссоздал детали похищения телефона потерпевшего;

л.д. 92-93

- протоколом очной ставки между потерпевшим З.С.Ю. и подозреваемым Нуянзовым М.С., в ходе которого потерпевший З.С.Ю. полностью подтвердил свои показания;

л.д.95-97

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что умысел на хищение телефона у него возник после того, как он избил потерпевшего З.С.Ю., о том, что телефон он подобрал, а не вытащил из кармана потерпевшего, расценивая позицию подсудимого Нуянзова М.С. как способ снизить степень ответственности. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что Нуянзов М.С. шел за ним следом, затем беспричинно избил его. После чего обшарил карманы и похитил сотовый телефон. Выпасть из кармана телефон не мог, т.к. телефон находился в правом кармане брюк, и карман был застегнут.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Нуянзова М.С. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Нападение в целях хищения нашло свое подтверждение в том, что подсудимый стал преследовать потерпевшего, а когда потерпевший остановился, чтобы выяснить с какой целью он это делает, подсудимый стал наносить ему удары, сначала руками, а затем ногами в жизненно-важные органы – голову и тело. Сломив таким образом сопротивление потерпевшего, он обшарил карманы с целью обнаружить ценные вещи и похитил обнаруженный сотовый телефон. При этом не обращал внимание на требование окружающих (свидетеля С.Р.Р.) прекратить избиение и вернуть похищенное потерпевшему. С похищенным с места преступления скрылся.

Признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья в действиях Нуянзова М.С. нашел свое подтверждение в том, что он наносил удары сначала руками, потом ногами в жизненно-важные органы потерпевшего голову и тело потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в результате этих ударов у гр. З.С.Ю. имели место ушибы головы, проявившиеся ранами мягких тканей волосистой части ее (теменно-затылочная область), травматическим кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока и явлениями сотрясения головного мозга. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей гражданской жены.

При оценке данных о личности Нуянзова М.С. суд принимает во внимание его возраст, учитывает, что подсудимый в г. Магнитогорске имеет временную регистрацию, преступление совершено в алкогольном опьянении.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Нуянзова М.С., суд находит рецидив преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Нуянзову М.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуянзова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Нуянзову М.С. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Нуянзову М.С. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: пару кроссовок, футболку, шорты возвратить по принадлежности Нуянзову М.С.

Вещественное доказательство сим-карту – уничтожить, квитанцию из сотового комка хранить при уголовном деле. Судьбой вещественных доказательств распорядиться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нуянзовым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> года приговор изменен:

- переквалифицировать действия Нуянзова М.С. с ч. 1 ст.162 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, и на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Нуянзову М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.