Приговор вотношении Мурзаева Д.А., осужденного по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-679/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

подсудимого Мурзаева Д.А.,

его защитника – адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мурзаева Д.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен> содержащегося под стражей по данному делу с <дата обезличена>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 31 октября 2002 года) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. <дата обезличена> водворен в места лишения свободы по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска. По постановлению Каслинского городского суда от <дата обезличена> освобождении условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней.

2. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.158; п. "а" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ (с присоединением предыдущего приговора) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы: освобожден <дата обезличена> по отбытии.

3. <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев Д.А. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Мурзаев Д.А. по предварительному сговору и совместно с Осовалюком В.Е. (осужденным за совершение данного преступления <дата обезличена> приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы ) имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, по проезжей части пришли на территорию <данные изъяты> расположенную в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, где из под насыпей отвалов <данные изъяты> увидели бывшие в употреблении металлические изделия, представляющие из себя лом черного металла и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Мурзаев Д.А. собрал указанные изделия и перенес их дороге, складируя в кучу, а Осовалюк В.Е. в это время тоже собирало металлические изделия и складировало их в ту же кучу возле дороги с целью дальнейшего вывоза похищенного с территории <данные изъяты> и совместной сдачи на пункт приема лома металла за деньги. После чего Мурзаев Д.А. в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Осовалюком В.Е., согласно ранее распределенным ролям, пошел нанять автомашину, при помощи которой намеревались совместно похитить лом черного металла с территории <данные изъяты>", а Осовалюк В.Е. остался на территории для дальнейшего хищения лома металла, а затем, собрав четыре кучи лома черного металла, пошел в сторону поселка <данные изъяты>, чтобы встретить Мурзаева Д.А. на автомашине. Мурзаев Д.А. в это время погрузил в автомашину похищенные две кучи лома черного металла общим весом 100 килограмм. Таким образом, Мурзаев Д.А. и Осовалюк В.Е. предприняли все действия, направленные на тайное хищение 363 килограмм лома черного металла стоимостью 11 200 рублей за одну тонну на общую сумму 4 065 рублей 60 копеек с целью последующей сдачи похищенного на частный пункт приема металла за деньги, однако довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Осовалюк В.Е. был задержан сотрудниками ОВО с ломом черного металла общим весом 263 кг., а Мурзаев Д.А. был задержан на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением Ч.К.Д., не имевшего умысла на тайное хищение, с ломом черного металла общим весом 100 кг..

Таким образом Мурзаев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Осовалюком В.Е. намеревались тайно похитить лом черного металла общим весом 363 кг. и причинить своими совместными преступными действиями ущерб <данные изъяты> на общую сумму 4065 рублей 60 копеек.

Подсудимый Мурзаев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Мурзаева Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Мурзаева Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дело по ходатайству подсудимого Мурзаева Д.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Мурзаева Д.А. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительная характеристика с места жительства, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении <номер обезличен> несовершеннолетних детей гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Мурзаева Д.А., суд находит рецидив преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Мурзаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом, суд учитывает, что Мурзаев Д.А. ранее был судим за хищение условно, испытательный срок ему был отменен, из мест лишения свободы был освобожден условно-досрочно. В период условно-досрочного освобождения вновь совершил хищение за которое был осужден к лишению свободы. После освобождения вновь совершил хищение за которое был осужден условно. Преступление совершено Мурзаевым Д.А. в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурзаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мурзаеву Д.А. по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно Мурзаеву Д.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурзаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественное доказательство по уголовному делу – лом металла черного металла в количестве 363 кг, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 11 – возвратить по принадлежности <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мурзаевым Д.А.- со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен: уточнить в вводной части год рождения Мурзаева Д.А. как <дата обезличена> вместе указанного – <дата обезличена>