Приговор в отношении Байкина А.С., Лебедева А.А., Волошина Д.Р., Котова М.И.



Уголовное дело № 1-621/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                             г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи              Черепанова М.А.,

при секретаре                              Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.А.,

защитников, адвокатов Русановой Е.Ю., Мякина М.Д., Ушакова О.А., Тазеева Р.К.,

подсудимых Байкина А.С., Лебедева А.А., Волошина Д.Р., Котова М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Байкина А.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Лебедева А.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего прессовщиком в <данные изъяты>", невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 105, п. "а" ч. 2 ст. 166, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден <дата обезличена> условно-досрочно из ЯВ-48/11 г. Копейска Челябинской области от <дата обезличена> на <дата обезличена>,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Волошина Д.Р., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Котова М.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Байкин А.С. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Байкин А.С., Лебедев А.А., Волошин Д.Р., Котов М.И. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В последних числах сентября 2010 года Байкин А.С. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому Байкин А.С. должен был найти соучастников для совершения хищения, с которыми должен похитить материальные ценности, а неустановленные следствием лица обеспечить вывоз похищенного на автомашине и последующую реализацию.

<дата обезличена> согласно достигнутой договоренности с неустановленными следствием лицами, Байкин А.С. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с шестью неустановленными следствием лицами, с которыми в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенной в левобережной части Орджоникидзевского района в г. Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что на улице в это время никого нет и за их действиями никто не наблюдает, один из неустановленных следствием лиц, под забором, огораживающим территорию ЗАО «<данные изъяты>» сделал подкоп в земле. После чего, неустановленные следствием лица остались наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об опасности, а он Байкин А.С. через образовавшийся проем проник на указанную территорию ЗАО «<данные изъяты>», подошел к складу, расположенному по адресу <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где при помощи, заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки перепилил дужку навесного замка ворот склада, открыл одну створку ворот и незаконно проник в помещение склада, являющегося иным хранилищем и предназначенного для постоянного или временного размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Убедившись, что в помещении склада никого нет и за его и неустановленными следствиями лицами действиями никто не наблюдает Байкин А.С. и четверо неустановленных следствием лиц незаконно совместно проникли в помещение указанного склада, являющегося иным хранилищем, предназначенного для постоянного или временного размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда тайно совместно похитили: автошину 11.00-20, в количестве двух штук, общей стоимостью 15630 рублей; автошину 11,2*20, в количестве 8 штук, общей стоимостью 31656 рублей; автошину 260*508*, в количестве 6 штук, общей стоимостью 23557 рублей 14 копеек; автошину 275/70 R 22,5, в количестве семи штук, общей стоимостью 48196 рублей 19 копеек; автошину 8,25*20, в количестве десяти штук, общей стоимостью 41700 рублей 02 копейки; кабель ВВГ 5*16, в количестве 700 метров, общей стоимостью 131474 рубля 42 копейки, автошину 370*508, в количестве двух штук, общей стоимостью 15200 рублей; автошину 6,95*16, в количестве одной штуки стоимостью 649 рублей; ключи комбинированные 14*14, в количестве 60 штук, общей стоимостью 2668 рублей 45 копеек; двигатель АИР 71 В 6, стоимостью 2679 рублей 27 копеек; дюбель в количестве 123 кг, общей стоимостью 13037 рублей 93 копейки. После чего неустановленное следствием лицо предоставило автомашину «ГАЗель», регистрационный номер <номер обезличен>, под управление гр. Х.Э.Г., не имевшего умысла на хищение, погрузили похищенное в указанную автомашину и под сопровождением неустановленного следствием лица с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты> ущерб в крупном размере на общую сумму 326448 рублей 42 копеек.

<дата обезличена> Байкин А.С., Волошин Д.Р., Лебедев А.А. и Котов М.И. вступил в сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>». Заранее распределив роли, согласно которым Байкин А.С., Лебедев А.А., Волошин Д.Р. и Котов М.М. должны были проникнуть в помещение склада ЗАО «<данные изъяты> откуда тайно похитить автошины принадлежащие ЗАО «<данные изъяты> а неустановленное следствием лицо осуществить вывоз похищенного на автомашине и последующую реализацию похищенного.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, согласно заранее распределенным ролям Байкин А.С., Лебедев А.А., Волошин Д.Р. и Котов М.И., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к территории ЗАО «<данные изъяты> расположенной в левобережной части Орджоникидзевского района в г. Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что на улице в это время никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Байкин А.С., Лебедев А.А., Волошин Д.Р. и Котов М.И. перелезли через забор, огораживающий территорию ЗАО «<данные изъяты> где Байкин А.С. и Лебедев А.А. прошли к воротам склада, расположенного по адресу <адрес обезличен>, а Волошин Д.Р. и Котов М.И. остались наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об опасности. Байкин А.С. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой сорвал душку навесного замка ворот склада и открыл одну створку ворот. После чего Байкин А.С. и Лебедев А.А. совместно незаконно проникли в помещение склада, являющегося иным хранилищем и предназначенного для постоянного или временного размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда тайно совместно похитили: автошину 11.00-20 И 111 AM в количестве шести штук, общей стоимостью 46890 рублей; автошину 195/65R15 КАМА 501, в количестве двух штук, общей стоимостью 2890 рублей; автошину 10.00К20БЕЛ 114 в количестве 23 штуки, общей стоимостью 217350 рублей, которые совместно с Лебедевым А.А., Волошиным Д.Р. и Котовым М.И. перекатили по прилегающей территории к забору, затем совместно перекинули похищенные автошины за территорию ЗАО «<данные изъяты>».После чего неустановленное следствием лицо предоставило автомашину «ГАЗель», регистрационный номер <номер обезличен>, под управление гр. Х.Э.Г., не имевшего умысла на хищение, совместно погрузили похищенное в указанную автомашину «ГАЗель» и под сопровождением неустановленного следствием лица с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на общую сумму 267130 рублей.

Лебедев А.А., Волошин Д.Р., Котов М.И. виновными в совершении инкриминируемого им преступления признали себя полностью, Байкин А.С. признал себя виновным в совершении двух преступлений.

Вина Лебедева А.А., Волошина Д.Р., Котова М.И. в совершении преступления, а Байкина А.С. – в совершении двух преступлений доказана материалами уголовного дела.

Действия Байкина А.С. (по преступлению, совершенному в ночь с <дата обезличена>) следует квалифицировать по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

    

Действия Байкина А.С., Лебедева А.А., Волошина Д.Р., Котова М.И. (по преступлению, совершенному в ночь от <дата обезличена>) следует квалифицировать по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

По ходатайству подсудимых Байкина А.С., Лебедева А.А., Волошина Д.Р., Котова М.И. и их защитников, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Байкин А.С., Лебедев А.А., Волошин Д.Р., Котов М.И. осознают характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитниками ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

    

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

    

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Байкина А.С., Волошина Д.Р., Котова М.И. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, работы, положительные характеристики, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Лебедева А.А. являются признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание Байкина А.С., Волошина Д.Р., Котова М.И., Лебедева А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Байкину А.С., Волошину Д.Р., Котову М.И., Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденных Байкина А.С., Волошина Д.Р., Котова М.И. возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ. Суд также учитывает, что Лебедев А.А. ранее судим, освобожден условно-досрочно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ, а для подсудимого Лебедева А.А. – ст. 73 УК РФ суд не находит.

    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>) (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Байкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>) (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Байкину А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Байкина А.С. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Волошина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>) (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волошина Д.Р. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Котова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>) (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Котова М.И. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Лебедева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>) (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно Лебедеву А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лебедева А.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Лебедеву А.А. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.