Приговор в отношении Косарева М.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-812/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                              г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                  Черепанова М.А.,

при секретаре                              Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя             Текаева И.А.,

защитника, адвоката                          Горбуновой Л.Н.,

подсудимого                              Косарева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Косарева М.А, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, средним образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Косарева М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в 17 часов 10 минут Косарев М.А. на участке местности, расположенном в 100 м южнее строительного городка «<данные изъяты>» и в 250 метрах восточнее <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел (<данные изъяты> без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 465,98 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Косарева М.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в рюкзаке, до момента его изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Магнитогорск <дата обезличена> в 18 часов 20 минут, на перекрестке <адрес обезличен>

Марихуана (каннабис) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от <дата обезличена> отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от <дата обезличена> "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" и примечания к ст.228 УК РФ, масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) 465,98 грамма является особо крупным размером.

Косарев М.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Его вина в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Косарева М.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, его защитника, с согласия государственного обвинителя в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Косарев М.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места учебы и жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Косареву М.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Косареву М.А., при назначении наказания в виде лишения свободы, возможно применить положения ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Косарева М.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.