Приговор в отношении Крючкова А.А., осужденногопо ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-808/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                          г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                 Черепанова М.А.,

при секретаре                              Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска          Морозовой Е.В.,

потерпевшего                              Г.И.Н.,

защитника подсудимого, адвоката                  Русановой Е.Ю.,

подсудимого                              Крючкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Крючков А.А., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков А.А. совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крючков А.А. <дата обезличена> в 01 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> взял из <адрес обезличен>, где проживает С.Н.А., ключи от указанного автомобиля, стоящего у дома, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, и завел двигатель автомобиля. Не имея законных прав на управление и владение данным автомобилем, осознавая общественную опасность, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и на нем с места преступления скрылся.

Подсудимый Крючков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого Крючкова А.А. и его защитника, с согласия потерпевшего Г.И.Н. и государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Крючков А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Крючкова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Крючкова А.А. являются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Крючкову А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор от <дата обезличена> вынесенный Верхнеуральским районным судом Челябинской области, по которому Крючков А.А. осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно.

Иск потерпевшего Г.И.Н. о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Крючкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (двух) лет.

Обязать Крючкова А.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Крючкова А.А. 20310 (двадцать тысяч триста десять) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Г.И.Н..

Приговор от <дата обезличена> вынесенный Верхнеуральским районным судом Челябинской области, по которому Крючков А.А. осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий