Приговор в отношении Иванова В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Иванова В.П.,

защитника: адвоката Филатова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА В.П., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: <дата обезличена>, около 16 часов, он, находясь в районе остановочного комплекса «<адрес обезличен>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,14 грамма, что является крупным размером, которое незаконно храня при себе без цели сбыта перенес в автомашину «Дэу-Матиз» (государственный регистрационный знак <номер обезличен>) на которой перевозил наркотическое средство по улицам г. Магнитогорска, до тех пор пока, пока <дата обезличена> в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут указанное наркотическое не было у него изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и досмотра автомашины в районе стационарного поста ГИБДД №1 в г. Магнитогорске.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов В.П. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Иванова В.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Иванова В.П. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванову В.П. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 2,14 грамма хранящееся в камере хранения СУ У МВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>