Приговор в отношении Чижова И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-30/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

Карталинского Транспортного прокурора - Можина А.В.,

подсудимого: Чижова И.В.,

защитника: адвоката Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЧИЖОВА И.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1. <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: <дата обезличена> в 18 часов 40 минут он на пустыре, расположенном <адрес обезличен>, умышленно, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 468,11 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете до момента его изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Магнитогорск <дата обезличена> в 19 часов 20 минут, напротив д. <адрес обезличен>.

Принимая во внимание, что подсудимый Чижов И.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Чижова И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В действиях подсудимого Чижова И.В. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Чижову И.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении наказания суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положение ст. 15 ч.6 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЖОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чижову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Чижова И.В. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чижову И.В. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 468,11 грамма, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Магнитогорск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>