Приговор в отношении Резникова Н.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Резникова Н.И.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

РЕЗНИКОВА Н.И., родившегося <адрес обезличен>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резников Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: в конце августа 2011 года, он, находясь на открытом участке местности в лесополосе в районе <адрес обезличен>, имея умысел на незаконно приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора листьев растения рода Конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 41,84 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил по адресу п<адрес обезличен>. до <дата обезличена>, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Принимая во внимание, что подсудимый Резников Н.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Резников Н.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕЗНИКОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Резникову Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Резникова Н.И. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Резникову Н.И. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 41,84 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 10 У МВД России по г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.