приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-652/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,

потерпевшего С.,

подсудимого Позолотина А.В.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позолотина А.В., родившегося <дата обезличена>

года в <адрес обезличен>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении беременную сожительницу, работающего в У., военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: <дата обезличена> по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев, по п.п. «а», «б», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в дневное время Позолотин А.В., находясь <адрес обезличен> в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес С., не менее одного удара по голове и не менее четырех ударов деревянной скалкой в область грудной клетки, причинив С. своими умышленными преступными действиями согласно заключению эксперта, сочетанную механическую травму: в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, кровоподтеками правой скуловой области; в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся ушибом грудной клетки справа, правосторонним пневмотораксом объемом 1000 мл. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, закрытая тупая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.1. ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности.

Кроме того, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд относит аморальное поведение потерпевшего С., явившееся поводом для преступления, выразившееся в том, что последний предложил супруге подсудимого вступить с ним (С.) в интимные отношения.

Однако, суд не может признать указанные выше смягчающие наказание обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать Позолотину А.В. строгое наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позолотина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позолотину А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Позолотину А.В. исчислять с момента его фактического задержания – с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.     

Председательствующий:    (подпись)        А.А. Субботин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Позолотина А.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.