Приговор в отношении Косовцева В.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-711/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Косовцева В.В.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

потерпевшего: З.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КОСОВЦЕВА В.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания),

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком в 3 (три) года условно с испытательным сроком в 3 (три) года. По постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 (два) месяца;

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Наказание отбыто <дата обезличена>;

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. ст. 74 ч.4 и 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косовцев В.В. покушался на открытое хищение чужого имущества, а именно: <дата обезличена>, около 23 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес обезличен>, увидел автомобиль ГАЗ-322132 (регистрационный номер С 264 НА 174), припаркованный около вышеуказанного дома, где, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью подошел к вышеуказанному автомобилю, рывком открыл пассажирскую дверь данного автомобиля, сел на переднее пассажирское сиденье, достал из бардачка белый непрозрачный полиэтиленовый пакет с содержимым, который переложил на переднее сиденье, чтобы в дальнейшем его похитить, но в этот момент переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля открыл владелец данного автомобиля - З.Д.Н., который, удерживая Косовцева за одежду, попытался задержать последнего, но Косовцев В.В., действуя открыто и очевидно для З.Д.Н., вырвался и попытался скрыться с похищенным пакетом без оценочной стоимости, в котором находилось имущество, а именно: освежитель воздуха «Ареон» стоимостью 30 рублей; металлическая фляжка стоимостью 800 рублей; очки солнцезащитные «Полароид», стоимостью 1000 рублей; медицинский препарат «Имодиум» без оценочной стоимости; шнур черного цвета без оценочной стоимости; прибор для измерения давления шин стоимостью 183 рубля - намериваясь причинить гр. З.Д.Н. ущерб на общую сумму 2013 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Принимая во внимание, что подсудимый Косовцев В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Косовцева В.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования потерпевшего З.Д.Н. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие у него признаков психического расстройства в форме Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, снижением интеллекта, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также принимает во внимание данные о личности Косовцева В.В - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, в период испытательного срока по условному осуждению, отрицательную характеристику, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косовцеву В.В., суд не находит.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления средней тяжести, личности подсудимого Косовцева В.В., суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение, и положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый Косовцев В.В., должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСОВЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, окончательно назначить Косовцеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Косовцеву В.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Косовцева В.В. под стражей по предыдущему приговору – с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Косовцева В.В. в пользу Задирака Д.Н. в счет возмещения материального ущерба – 1000 (одну тысячу) рублей.

Освободить потерпевшего З.Д.Н. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде: металлической фляжки, освежитель воздуха, шнура черного цвета, прибора для измерения давления шин, очков солнцезащитных «Полароид» с механическими повреждениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косовцевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.