приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-803/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Можина А.В.,

подсудимого Чернышева С.В.,

защитника – адвоката Павленко А.Г., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева С.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в О. бригадиром, зарегистрированного <адрес обезличен> проживающего по <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    <дата обезличена> на пустыре, находящемся на расстоянии <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, Чернышев С.В. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменения и дополнениями), путем сбора частей дикорастущего растения «конопля», приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №51 от 06 февраля 2004 года) отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса) составила 95,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

    Полимерный пакет с марихуаной (каннабисом) массой 95,92 грамма Чернышев С.В. незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменения и дополнениями) хранил при себе с целью последующего употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, пока <дата обезличена> на пустыре, <адрес обезличен> он не был задержан сотрудниками Магнитогорского ЛОП, которые изъяли данный пакет с наркотическим средством.

    Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

    

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением обязанностей в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд не применяет наказание, предусмотренное санкцией ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>, так как преступление совершено подсудимым до вступления в законную <дата обезличена> указанной редакции ст.ст.228 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> <номер обезличен>), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Чернышеву С.В. испытательного срока в 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Чернышева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Чернышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу признанное в качестве вещественного доказательства наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 95, 92 грамма, упакованное в полимерный пакет, находящееся в камере хранения ЛОМ на ст. Магнитогорск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.     

Председательствующий:    (подпись)        А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.